Вы и мы
Снежно-мусорный коллапс в Обнинске
ЖКХ
22.12.2022

Четыре дня снегопада пагубно сказались на вывозе мусора. 70 % мусорных контейнеров города Обнинска оказались недоступны для специалистов по вывозу бытовых отходов.

Как пояснил нам Марат СКИНДИРОВ, замдиректора отвечающего за вывоз мусора в Обнинске ООО «Экоуют», подъехать по заснеженным дорогам спецтранспорту не удается. Кроме того, засыпанные снегом и примерзшие контейнеры практически невозможно сдвинуть с места при помощи одной мужской силы.

К четвергу снежно-мусорный коллапс был побежден, но битва продолжается, так что вопросов остается немало.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕУБРАННЫМИ МАШИНАМИ?

На двери доме на Гагарина, 10 вывесили объявление о том, что завтра трактор будет чистить двор, поэтому владельцев автомобилей попросили убрать машины, чтобы не мешать уборке.

Знакомая ситуация? И, конечно, на следующий день два авто продолжили стоять как ни в чем не бывало, загораживая проезд и лишая уборочную технику возможности очистить территорию.

Хозяина одного железного коня удалось найти – им оказался гражданин южной страны, что, возможно, оправдывало его беззаботность, но трактору это не объяснишь. Второй автомобиль принадлежал некой даме, найти которую не удалось. И несмотря на то, что жители дома, бегающие в поисках ментальной блондинки, сделали все, чтобы найти гражданку, сделать это не удалось. Думаю, потом засыпанная снежком мадам больше всех будет возмущаться нечищеными дворами.

 

СНЕГ, МОРОЗ И ЛЕД КАК ВРАГИ УБОРКИ

Заснеженные дворы мешают не только ездить, но и вывозить мусор.

Замдиректора ООО «Экоуют» Марат СКИНДИРОВ пояснил, что у коммунальщиков есть сайт, где они размещают фотографии убранных контейнеров или причин, по которым вывезти мусор не удалось.

Чаще всего в снегопад причина одна – подъехать к контейнерной площадке невозможно из-за снежных завалов. Бывает, что подъехать мешает чья-то машина. А после оттепели и грянувшего после нее мороза становится невозможно отковырять контейнер от асфальта. Впрочем, и без льда. Заснеженные контейнеры тоже достать проблематично, и одной-двум мужским силам это бывает невозможно.

Надеяться на то, что снег, мороз и оттепели в Обнинске прекратятся, не приходится, поэтому как-то решать вопросы уборки мусора и сугробов все же придется.

За прошедшую неделю мы выслушали немало предложений, как избежать мусорно-снежных коллапсов.

 

ЗАПАЯТЬ МУСОРОПРОВОДЫ И РАССТАВИТЬ ПО ГОРОДУ БУНКЕРЫ?

- Закрыть мусоропроводы! – категорично заявил один из коммунальщиков.

- Вы издеваетесь или шутите? – не могли не возмутиться и граждане, и мы вместе с ними. – Вы предлагаете расставить по городу многотонные мусорные бункеры?

- Без решения жильцов такое решение не примут, — успокоил коммунальщик.

- А почему же у нас никто разрешения не спрашивал? – возмущается молодая мама, проживающая в доме на Маркса, 83. – У меня в доме один ребенок и одна кошка. Памперсы воздух не озонируют, а кошка имеет привычку потрошить мусорный пакет. Когда я один-единственный раз выставила мусор за дверь, чтобы успеть одеть ребенка и вместе с ним вынести мусор в соседний двор (ближе у нас мусорки нет), соседка тут же устроила скандал с истерическим припадком. Хочется спросить у мужчин, а вы не хотите сами по полкилометра побегать к мусорке по пять раз на дню?

- Вы пробовали организовать собрание?

- Организовать собрание ни я, ни мои соседи не можем. Я лично каждый день матерю тех, кто лишил наш дом мусоропровода. Собираемся переехать в приличный дом. С мусоропроводом, но таких, судя по всему, в Обнинске скоро не останется. А за что мы деньги платим? Может, нам самим на Киевское шоссе мусор вывозить? Или сменить управляющую компанию?

 

НАЧАТЬ ПЛАТИТЬ ДВОРНИКАМ?

А вот у жильцов дома по Гагарина, 17 с организацией жильцов все отлично. И дом очень приличный, и платят все за коммунальные услуги вовремя. Однако проблем по дому не меньше.

- Дворник говорит, что ему с августа не платят зарплату, песок не привозят! – разводит руками Ольга Геннадьевна, одна из жительниц дома, обратившаяся за помощью в нашу редакцию.

Сложно поверить, что в наше время кто-то месяцами сидит без зарплаты и работает из любви к искусству. Поэтому жители записались на прием к руководству «Быт-Сервиса».

Ольга Геннадьевна отправилась на переговоры 15 декабря, в прошлый четверг, еще до снегопада. Ни подъезды, ни мусоропроводы, ни малые формы не убираются, но в управляющей компании сказали, что тяжело найти людей на работу дворников.

- Вы не представляете, как тяжело найти рабочих на эту работу, — вздохнул коммунальщик.

- Платить нужно людям, — пояснила Ольга Геннадьевна. – Вы же не бесплатно приходите на работу и в кабинете сидите. Почему дворники должны работать бесплатно?

- Вопрос будем решать! – заверили в «Быт-Сервисе».

Миленько, конечно. А без посещения жителей в управляющей компании не знают, что нужно убирать двор? А за что с людей деньги берут?

В общем, на Гагарина, 17 никто и не удивился, когда к плохой уборке территории добавилась еще и снежная. Стоящая в арке машина не позволила подъехать к контейнерной площадке, мусор не могли вывезти несколько дней.

 

ЧИСТЯТ ДВОРЫ КУСКАМИ, ЧТОБЫ ВЫЛОЖИТЬ ФОТО ДЛЯ ОТЧЕТА!

Дом на Марса, 72. Чтобы мусороуборочная машина могла проехать, нужна расчищенная дорога. А это ответственность четырех управляющих компаний. Одна убрала снег у двух своих подъездов, очистили тротуар – остальные нет. Кто должен их строить?

- Только чтобы подъехать к этому месту, надо проехать Энгельса, 21 и 23, затем проехать Маркса, 72, чтобы выехать на Маркса, 76, а там вообще ничего не убрано, — поясняют коммунальщики. – Островок убрали, фото выложили, но даже свой дом убрали не до конца. Делается чисто для фотографирования, а не для дела. Я считаю, что это главная проблема, которая должна решаться.

 

ДАВАЙТЕ СМЕНИМ КАПИТАЛИЗМ НА ЧТО-НИБУДЬ ДРУГОЕ!

Наш читатель Вадим Анатольевич живет на проспекте Маркса и несколько дней наблюдал за работой снегоуборочной техники на отрезке от Городского музея до спортивного центра «Окридж». Возмутило мужчину то, что три снегоуборочные машины ехали мимо снежных завалов.

- У нас здесь бывший детсад, где сейчас всякие офисы, типография, колледж, рядом 11-я школа. К воскресенью здесь просто невозможно было проехать. Почему? Потому что образовалась колея. В результате с низкой посадкой машинки вообще застревают. Я просто наблюдаю в окно: постоянные заторы, народ выехать не может, выталкивают, пытаются как-то выехать, — рассказывает Вадим Анатольевич.

- Убраться сразу во всем городе нереально, — поясняют коммунальщики.

- Я позвонил в МЧС, сделал заявку, пришел трактор и убрал эту колею. Машины стали разъезжаться более-менее. Но что интересно? В воскресенье на территории детского садика, где офисы, работал трактор. Почистил, уехал. Но к месту водитель ехал эти заснеженные 100 метров, почему он не мог опустить скребок и проехать? Это трудно?

- У водителя есть определенное задание, он его выполняет.

- В 11-й школе трактор «Беларусь» также очищал территорию школы. Ума не хватает проехать еще несколько метров? И третий трактор тоже проехал. Что, трудно дать команду трактористам, чтобы они убирали снег по маршруту следования? Это же элементарная вещь. Нельзя ли обратить на это внимание?

Вадим Анатольевич, вероятно, не знает, что за работу каждого из трех снегоуборщиков заплатили конкретные организации. И принадлежит эта техника частной фирме. Требовать от них убирать весь город при капитализме – это как минимум странно. Чтобы водители по собственному желанию бесплатно стали убирать снег, нужно, как минимум, сменить общественную формацию. А пока будем мужественно переживать мусорно-снежные коллапсы и радоваться отличной зимней погоде.

 Рената Белич

Поделиться