Вы и мы
Незабываемый Новый год
Праздник к нам приходит
22.12.2022

Принято считать, что в Новый год всегда происходят чудеса. Но, как правило, с этим праздником связаны разные курьезные случаи. Мы попросили известных людей города рассказать о том, какие забавные истории происходили с ними в Новый год.

 

ПРАЗДНИК В ГРУЗОВИКЕ

В студенческие годы обнинский ученый и политик, экс-депутат Заксобрания Калужской области и бывший председатель Обнинского горсобрания, а также один из бывших руководителей ОНПП «Технология» Владимир ВИКУЛИН отмечал Новый год в общежитии, в компании друзей. Жил и учился он тогда в Иваново.

Ребята накрыли стол и в последний момент вспомнили, что не забрали у своего знакомого заранее приготовленное шампанское. Парень жил за городом, но несколько человек, в том числе и Владимир Викулин, решили к нему все-таки поехать – иначе какой же это Новый год, если нет шампанского! В итоге назад им пришлось добираться на попутных машинах. Долго голосовали, а когда их подобрал водитель грузовика, выяснилось, что уже почти полночь. Новый год молодые люди встретили в том самом грузовике. Выпили шампанское прямо из бутылок.

 

СЕЛЕДКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ШУБЫ

Другую забавную историю из своей жизни, связанную с шампанским, рассказал нам депутат обнинского горсобрания Анатолий ШАТУХИН. Как-то 31 декабря он решил впервые в жизни приготовить селедку под шубой. Очень старался, салат разместил в специальной красивой посуде. Блюдо стало украшением новогоднего стола, и гости наперебой говорили, как оно красиво.

Но попробовать его, увы, не удалось никому. Перед тем как приступить к трапезе, Анатолий Ефимович неудачно открыл шампанское – половина содержимого бутылки вылилось прямо в посуду с селедкой. Так что с шубой ей пришлось распрощаться.

С одной стороны, весело, а с другой – обидно. Никому так и не удалось оценить кулинарные способности обнинского депутата и заместителя председателя комитета по ЖКУ горсобрания.

 

СПАСАТЕЛИ НА ПОЗИТИВНОЙ ВОЛНЕ

В службе МЧС уже давно привыкли, что новогодняя ночь для них такая же обычная, как и все остальные. Работы хватает и в эту ночь, и во все другие.

Как рассказывает начальник ПСО №3 ГУ МЧС по Калужской области Иван ДЬЯЧЕНКО, и пожары в праздник случаются, и ДТП. Но 31 декабря и 1 января их не так много. Тяжелые дежурства у спасателей начинаются со 2 января, когда веселье продолжается и все уже изрядно пьяны.

Но праздник есть праздник. И в течение последних пяти лет, с того момента, как Иван Дьяченко был назначен руководителем, он ввел в своем ведомстве хорошую традицию – объезжать с тортом и чаем все вверенные ему 11 подразделений. Подчиненные на позитивной волне ждут его приезда и поздравлений. А подразделения, между прочим, находятся в разных местах: несколько в Жуковском и в Боровском районах, по одному – в Малоярославце, в Медыни, в Износках, в Кондрове, в Юхнове и в Обнинске.

 

КОММУНАЛЬНЫЕ ЗАЛОЖНИКИ

А вот работникам обнинской аварийно-диспетчерской службы не до традиций – новогодние праздники они ждут с определенной долей страха. В этом году в первых числах января произошла скандальная ситуация в доме №18 по улице Мира, где проживает обнинская пенсионерка, вызвавшая сантехников аварийно-диспетчерской службы, чтобы те устранили засор в системе канализации. Женщина по телефону толком не объяснила, что к чему, а на месте выяснилось, что авария имеет локальный характер, и устранять ее обязана управляющая компания.

Однако такой ответ пожилую даму не устроил, и она отказалась выпускать из своей квартиры рабочих, закрыв дверь и спрятав ключ.

– Пока все не сделаете, никуда отсюда не уйдете, – заявила жительница.

В итоге вызволять своих коллег пришлось другим работникам «аварийки». Им удалось уговорить женщину не делать глупости. Хорошо, что обошлось без вмешательства полиции.

В предыдущие годы случались и другие курьезы. Чаще всего подвыпившие жильцы кидаются на коммунальщиков с кулаками.

Был случай, когда у жителя в ванной прорвало кран, и вода хлестала во все стороны. Как рассказал нам директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ, мастер прибыл по вызову вовремя, но хозяину квартиры показалось, что он его слишком долго ждал. Мужчина впустил представителя ЖКХ к себе в квартиру и набросился на него. В руках у собственника жилья было еще и что-то тяжелое, увесистое. Сантехник успел забежать в ванную и закрыться там. А пока хозяин ломился в дверь, он и аварию устранил. Перекрыл там воду и сделал все необходимое.

Одним словом, трудиться работнику «аварийки» пришлось в буквальном смысле в боевых условиях.

 Инна Емелина

Поделиться