Вы и мы
Коммунальщики Обнинска попали под обстрел в Первомайске
Ужас
22.12.2022

Бригада МУП «УЖКХ» вновь работала в ЛНР. Если в прошлый раз она запускали тепло в дома, тот в этот раз действовала как аварийка.

- Люди с 2014 года были без отопления, обогревались как могли. У кого электрические обогреватели, кто-то соорудил небольшую буржуйку! Сейчас они встречают зиму с теплом. Почти весь жилой фонд запущен, многоквартирные дома с отоплением, – рассказывает Михаил Меркулов, заместитель начальника аварийной службы.

В первую поездку обнинские коммунальщики были подавлены видом разрушенных домов, звуками грохочущих вдалеке взрывов. Но человек ко всему привыкает, даже к жизни на линии фронта.

- В этот раз ничего не удивило. Да и мы ехали не за новыми впечатлениями, нам надо было выполнить поставленные задачи, — сухо отвечают мужчины.

 

ОбСТРЕЛ

В прошлый раз ракета прилетела в то место, где жила обнинская бригада. Правда, к тому моменту коммунальщики уже уехали. На этот раз Первомайск обстреляли, когда они работали там.

- Попало три ракеты. Местныеназывают их «хамерсами» (HIMARS– прим. автора). Они уже знают, какие ракеты к ним прилетают, опыт есть. Как раз в то место они попали, где мы производили восстановительно-ремонтные работы по отоплению. В течение трех дней ремонтировали подъезд, запускали отопление. Мы закончили работу. Уехали в районе трех часов дня. И полпятого туда прилетели ракеты. Мы это все слышали, так как были недалеко, — вспоминает Михаил Меркулов.

Но обнинские ребята не испугались и продолжили помогать. Тем более что встречают их люди всегда очень тепло.

- «Вы нам нужныкак воздух!» Вот какая фраза мне запомнилась.

- «Калужане приехали, наши спасители». Без преувеличения, нас так встречали! – рассказывают члены бригады.

Новый год с теплом

Помимо того, что удалось пустить тепло в дома, обнинские коммунальщики помогли запустить отопление и в социальные объекты.

- Такие как Городской дворец культуры, в котором планируется проводить новогодние праздники. Теперь там тепло. Они ёлку сейчас поставят, подарки детям готовят. Второй объект – краеведческий музей. Половина музея с 2014-го года была без отопления. Пришлось разбирать трубы, разрезать, вытряхивать грязь, окалину. Система без воды стояла, все заржавело, проблемы были. Мы все восстановили. Все сделали. В детском саду тоже система отопления была на реконструкции. Восстановили. Список большой, – скромно отмечает Михал.

 

ПРОКЛЯТАЯ ТРЯПКА

- А дом, где тряпка была? – обращается один из членов бригады к Михаилу.

- Два года дом был без отопления. Не могли решить проблему местные специалисты – вроде дом цел, а отопление не работает. Была даже запланирована замена трубопровода в районе 60-80 метров. Но мы сделали так, что не пришлось ничего менять – не надо тратить время, силы и материал. Разрезали трубу в таких местах, где мог бы быть засор. И вытащили оттуда обыкновенную тряпку. Как она туда попала, у всех вопрос. Она прекратила циркуляцию. И не работало отопление во всем доме, — объясняет Михаил.

Обнинские коммунальщики добавляют, что после двух поездок в Первомайск у них поменялось отношение у жизни.

- Одно дело, когда у тебя мирное небо над головой, другое – когда снаряд над тобой летает, — говорит Михаил.

 

Елена Французова

Поделиться