Вы и мы
В микрорайоне Мирный построят 13 многоквартирных домов
В фокусе
19.01.2023

Жители 11 двухэтажных брусчаток микрорайона Мирный очень надеялись, что в конце декабря в городе состоятся публичные слушания по поводу их переселения в новый дом. Однако, как сообщили в городской администрации, это мероприятие пройдет позже. Застройщик все еще работает над проектом.

 

ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ДОРАБАТЫВАЮТ

Терпению жителей брусчаток можно только позавидовать – переселения они ждут уже не один год. Напомним, что несколько лет назад на улице Кутузова планировалось возвести для этого шесть двадцатиэтажных жилых зданий. Однако построили там пока что одну многоэтажку, в которую переселили небольшую часть жителей данного микрорайона. Тогда застройщик, который взял на себя обязательства по возведению жилых зданий, обанкротился. После чего надежды жителей Мирного рухнули в одночасье.

Но в прошлом году появилась хорошая новость – в городской администрации пообещали, что жителей брусчаток переселят до 2025 года. Договор заключен с другой компанией – ООО «Спарта». Прошла информация, что публичные слушания по поводу строительства нового жилья состоятся в конце декабря, но они так и не состоялись. Главный архитектор города Ольга ЛАПИНА объяснила это тем, что проект планировки мэрия отправила на доработку.

– Состав представленного проекта планировки территории и проекта межевания территории не соответствует требованиям статей 42 и 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, – коротко пояснила Ольга Ивановна.

Одним словом, специалисты выявили нарушения, которые застройщику необходимо устранить до февраля 2023 года. После чего проект снова проштудируют, и если все будет нормально, назначат публичные слушания.

Жители Мирного, как рассказывает председатель ТОС этого микрорайона Валерий АСТАХОВ, ждут их с нетерпением.

И люди уже настолько устали, что не выставляют никаких условий. Изначально ими было высказано пожелание переселиться в четырехэтажные дома, которые неплохо было бы построить прямо на месте их домиков. А теперь им уже все равно – лишь бы скорее покинуть старые ветхие постройки.

 

ПОЯВИТСЯ И НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Вице-мэр по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей КОЗЛОВ проинформировал, что до 2025 года рядом с уже построенной высоткой на улице Кутузова планируется построить два девятнадцатиэтажных дома. Там предоставят квартиры жителям брусчаток и там же получат возможность приобрести жилье все желающие.

Но, как сообщила Ольга Лапина, в целом проект застройки микрорайона Мирный рассчитан на срок до 2027 года, и он предполагает возведение там 13 многоквартирных домов.

На месте двухэтажных старых брусчаток и на пустой территории по улице Кутузова построят пятиэтажки. На первых этажах запланированы коммерческие помещения.

Как отметила Ольга Лапина, по договору с застройщиком площадь нежилых помещений должна составлять не более 20 % от общей территории многоквартирного дома. Общая площадь помещений общественного назначения по представленному проекту планировки составляет 1391 квадратный метр.

Кроме того, проектом предусмотрено строительство в том месте детского сада на 100 мест, обустройство детских и спортивных площадок, парковок, а также парка.

 

КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ И КОМНАТ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ

По какому принципу будут распределяться квартиры? Этот вопрос мы задали Ольге Лапиной.

Как она пояснила, условия расселения определены действующим законодательством и договором. Застройщик обязан за свой счет создать или приобрести жилые помещения для их предоставления гражданам взамен освобождаемых ими, и передать их в муниципальную собственность.

Квартира в новом доме должна быть не меньше той, в которой человек проживал ранее. Касается этот принцип и количества жилых комнат.

– Новые благоустроенные жилые помещения должны соответствовать санитарным и техническим требованиям, иметь чистовую отделку («под ключ»), сантехническое, электротехническое и другое оборудование, – рассказала Ольга Ивановна.

График строительства всех этих объектов будет разработан после утверждения проекта планировки территории. Но уже точно известно, что до конца 2027 года микрорайон Мирный изменится до неузнаваемости.

 

КАКИЕ СТАРЫЕ ОБНИНСКИЕ ДОМА СТОЯТ СЛЕДУЮЩИМИ В ОЧЕРЕДИ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ?

Ольга Лапина рассказала, что в соответствии с Постановлением администрации города от 29.12.2022 №3077-п аварийными и подлежащими к сносу признаны многоквартирные дома, расположенные по адресам: улица Комсомольская, дома №25, 27, 29, и 31; улица Парковая, дома №1/33, 3, 4, 5, 6, 8 и 12.

 Инна Емелина

Поделиться