Вы и мы
Прокурор области Константин Жиляков разъяснил принципы работы ведомства
Заклг и порядок
19.01.2023

Сталкиваясь с трудностями, жители Калужской области не всегда знают, куда им необходимо обратиться за помощью.

Зачастую органы прокуратуры остаются последней надеждой в решении вопроса. Прокурор Калужской области Константин Жиляков разъяснил принципы работы ведомства.

 

ВЫЕЗЖАЕТ ЛИ ПРОКУРОР НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ?

Для органов прокуратуры самое главное - это взаимодействие с населением. Вся работа строится на этом принципе. Каждый сигнал от людей имеет важное значение.

Самый простой способ обращения для калужан - прийти в прокуратуру и обратиться в рабочее время к дежурному прокурору. Второй способ - на сайте прокуратуры Калужской области отправить жалобу или вопрос через раздел «Обращение в прокуратуру». Здесь же можно записаться на прием, а также найти телефоны, адреса районных и городских прокуратур.

«Кроме того, я часто практикую выезды на места происшествий. Выезжают и мои подчиненные. И мы общаемся с населением. Лучший способ понять, что происходит - это выехать на место и все увидеть своими глазами. Есть случай, когда люди приходят ко мне на прием и мы сразу выезжаем на место. Личное общение с людьми - самый лучший источник информации», - отметил в эфире Радио России ГТРК Калуга прокурор Калужской области.

 

ВСЕ ЛИ ВОПРОСЫ МОЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ПРОКУРАТУРУ?

Люди идут к прокурору в самых непростых ситуациях. Основное в работе прокуратуров Калужской области - пришел работать прокурором, значит у тебя должно быть терпение и желание общаться с людьми. Если не любишь общаться, или тебя раздражают ежедневные жалобы и обращения, значит это не твоя работа. Люди приходят с просьбами и рассчитывают, что им помогут. Они часто используют фразы: «Помогите. Осталась последняя надежда».

«Но, скажу честно, не все 100% жалоб мы удовлетворяем. Это, пожалуй, самое сложное - объяснить людям, что в этой ситуации мы можем помочь, а здесь - не можем. И надо подобрать такие слова, понятные, не формальные фразы, а объяснить. Бывает, что не хватает каких доказательств, или же закон не позволяет это сделать», - сообщил Жиляков.

 

ЧАСТО ЛИ В ПРОКУРАТУРУ ПОСТУПАЮТ ЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ?

«Мы редко сталкиваемся со случаями, когда информация не подтверждается. Чаще бывает, когда она может быть неверно оценена, или то, что заявитель считает неправильным, с точки зрения закона не всегда так», - рассказал прокурор области.

По словам Константина Жилякова, большая часть тех вопросов, которые ставят люди перед прокуратурой, подтверждается. Если говорить о жалобах, то 25% из них удовлетворяется. В каких-то случаях прокурор разъясняет порядок, как сделать. В каких-то - принимаются меры реагирования.

Поделиться