Вы и мы
В Обнинске стало больше пожилых людей, нуждающихся в помощи
В городе
19.01.2023

Такова статистика. По информации руководителя ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Натальи БАКАНОВОЙ, с января нового года соцработники наукограда начали посещать еще 10 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Но пожилым немощным людям и инвалидам в городе оказывается всесторонняя помощь.

 

СОЦРАБОТНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕЩЕ И ПСИХОЛОГОМ

В настоящее время их на попечении данного центра осталось 125, хотя в начале 2022 года было 150. Кто-то в силу возраста ушел из жизни, кого-то забрали к себе родственники, а кого-то из пожилых людей удалось устроить в областной центр по уходу за такими гражданами.

Соцработников, к сожалению, не хватает. Сейчас их в наукограде всего 9. В течение прошедшего года к каждому из них было прикреплено не менее 14 подопечных. В общей сложности они должны были обслужить максимум 134 человека, а обслужили 150. Поэтому сейчас ведется набор новых соцработников.

Профессия эта относительно новая – в официальные документы она внесена лишь в 1991 году. А по степени сложности и характеру решаемых проблем она предполагает основательную подготовку и предъявляет к соцработнику повышенные требования и как к профессионалу, и как к человеку, который должен обладать высокими моральными качествами.

Как отметила Наталья Баканова, отсутствие специальной подготовки приводит к тому, что социальные работники не в состоянии успешно решать каждодневные психосоциальные проблемы своих подопечных. Ведь к пожилым людям нужен особый подход. Их порой необходимо выслушать, поддержать. И это помимо физической нагрузки, предполагающей помощь по дому, покупку лекарств, продуктов и многое другое. А ведь найти контакт со старым, больным, нередко издерганным жизнью человеком, очень сложно.

 

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ УМЕЮТ ДАРИТЬ ТЕПЛО

Наталья Михайловна считает, что ей как руководителю повезло со своими подчиненными. Ее соцработники – замечательные люди, умеющие найти подход к своим подопечным. О каждой из сотрудниц Наталья Баканова готова рассказывать долго и подробно. Каждая ей дорога.

Так, более 30 лет в социальной службе Обнинска работает Нина Сергеевна Чурина, которая отдает получателям социальных услуг много душевных сил. С каждым подопечным она дружит, о каждом заботится, как родной человек.

Ее коллега Ирина Львовна Сирож большое внимание уделяет оздоровлению отношений между людьми, восстановлению таких извечных ценностей, как добрососедство и доброжелательность. Она поддерживает связь с родственниками подопечных, что тоже немаловажно. Благодаря такому контакту родные время от времени забирают своих стариков к себе.

Недавно пришли в эту службу Наталья Владимировна Филиппова и Елена Петровна Гущина. Они начинающие сотрудники, но получатели социальных услуг очень довольны их работой – отзываются о них с теплотой и с благодарностью. Наталья Владимировна, например, занимается на дому социальной реабилитацией и реабилитацией инвалидов. И у нее уже есть первые успехи.

– Про всех наших социальных работников можно сказать добрые слова, они это заслужили, случайных людей в нашей службе нет, – отметила Наталья Баканова.

Немало теплых слов сказала она и в адрес подопечных. Многие из них – большие оптимисты. Жизнь каждого связана с Обнинском, с его историей и по-своему интересна.

А еще очень важна помощь центру со стороны меценатов и волонтеров. Эта помощь разная. Кто-то приобретает для инвалидов технические средства реабилитации, кто-то покупает и разносит лекарства, продукты. Медработники оказывают этим людям медицинскую помощь. Любая поддержка важна и неоценима.

 Инна Емелина

Поделиться