Вы и мы
Первая в России GMP-лаборатория появится в Обнинске
Шаг вперед
19.01.2023

Это событие не просто городского, а федерального масштаба. В Обнинске на базе МРНЦ. Им. А.Ф. Цыба открывается первая в России GMP-лаборатория. Пока, конечно, непонятно, почему она так важна, поэтому прочитайте внимательно статью, и все встанет на свои места.

Больные онкологией люди как никто другой знают смысл слов «вера» и «надежда». Вера в себя, во врачей, в науку, в лучшее будущее и надежда на него же. Сегодня бороться с раком становится немного проще. А значит, вера и надежда крепнут.

В Медицинском радиологическом научном центре (МРНЦ) им. А.Ф. Цыба открывается GMP-лаборатория клеточных технологий с площадью «чистой зоны» почти в триста квадратных метров. В лаборатории планируется выпуск клеточных и тканевых продуктов, тест-систем на основе собственных клеток пациента.

Также лабораторный комплекс будет включать в себя собственный биологический банк, лаборатории готовых лекарственных форм и контроля качества, помещения водоподготовки и автоклавирования. Производственные боксы в «чистой зоне» рассчитаны на изолированное производство четырех биомедицинских клеточных продуктов.

Что еще круто – так это то, что в этой лаборатории смогут создавать ткани и биопротезы органов. Почему это важно? При операции иногда случается так, что большая часть органа требует удаления. Теперь же, благодаря лаборатории, можно взять клетки пациента и буквально вырастить новый орган. Фантастически звучит, правда?

Кроме всего прочего, на основе клеток пациента будут производить и лекарственные препараты, причем персонифицированные. То есть с полным учетом всех особенностей болезни пациента.

Одна из ключевых целей проекта — разработка и внедрение новых стандартов безопасности применения клеточной терапии для онкобольных.

GMP-производство – важный аспект в вопросах импортозамещения. Препараты для лечения онкобольных, производимые на своей территории, окажут существенную поддержку отечественному здравоохранению. И еще одно важное преимущество данной лаборатории – непосредственная близость к больному, что особенно важно, даже можно сказать, носит критическую важность, когда речь заходит о применении сложных дорогостоящих препаратов.

 

О науке

ОБНИНСК – РАБОТАЕМ ДЛЯ СТРАНЫ И МИРА

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

- Первый наукоград страны по праву называют столицей мирного атома, местом, где ядерные технологии работают на благо человека. Это и атомная энергетика, и сельхозрадиология, и, конечно, ядерная медицина.

В авангарде - наши передовые институты: МРНЦ им. А.Ф. Цыба, ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И. Лейпунского, НИФХИ им. Л.Я. Карпова.

МРНЦ всегда являлся основной площадкой в стране для разработки, производства и использования препаратов для радионуклидной терапии. ФЭИ производит радиоизотопы и радиофармпрепараты. НИФХИ – признанный в России и за рубежом центр научных исследований в области радиационных и химических технологий. На площадке НИФХИ сейчас строится новое современное радиофармацевтическое производство.

Курчатовский институт курирует обнинский «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии», в нашей новой школе №18 работает «курчатовский» проект непрерывного образования, который сконцентрирован на естественно-научных дисциплинах – физике, биологии, химии.

Мы заинтересованы в расширении сотрудничества, потому что выполняем общую для страны задачу: развитие технологического и кадрового суверенитета.

Поделиться