Вы и мы
Обнинские выпускники и педагоги готовятся к сдаче ЕГЭ
Образование
19.01.2023

ЕГЭ в 2023 году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). Заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до 1 февраля включительно.

В этом году в обнинских школах 730 выпускников 11-х классов. Предварительно для сдачи ЕГЭ физику выбрали 25% ребят, информатику – 20% и химию – 23%.

 

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА ВЫБОРА ПРЕДМЕТОВ СОХРАНЯЕТСЯ

В нынешнем году два экзамена, русский язык и математика, — обязательны для выпускников. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Стабильно высоким в обнинских школах остается процент выпускников, выбирающих для сдачи ЕГЭ точные науки. Учебный год 2022-2023, судя по предварительным данным, не стал исключением.

- База данных ЕГЭ закрывается 1 февраля 2023. Как правило, на протяжении нескольких лет сохраняются показатели выбора предметов, — говорит замглавы администрации Татьяна ВОЛНИСТОВА. — В последние пять лет просматривается положительная динамика выбора по физике, информатике, биологии. Полагаю, что такая динамика наблюдается потому, что мы создаем много интересных инфраструктурных объектов, позволяющих повысить интерес к этим предметам.

 

ОБНИНСКИЕ ТОЧКИ РОСТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В прошлом учебном году было 714 выпускников 11 классов. Для сдачи ЕГЭ математику профильного уровня выбрали 402 ученика, что составляет 56,3 процента от общего количества выпускников, биологию - 106 (14,8%), обществознание - 350 выпускников (50%), физику - 25% выпускников, английский язык - 21%, информатика - 19%, химия - 16%, литература - 5%.

- За последние годы мы открыли две школы с современным учебным оборудованием по физике, химии, биологии, открыли Кванториум, в котором развивается робототехника, биоквантум, энерджиквантум, в школе №10 точка роста по биологии, в Техническом лицее — точка роста по роботехнике, в школе №6 — точка роста по биологии и анатомии, в школе №7 — точка роста по экологии, а атомный класс в школе №16, — рассказывает Татьяна Валерьевна.

Но для выбора профессии мало предоставить школьникам возможность изучать науки, нужно чтобы выпускники знали, где смогут применить свои знания. И в Обнинске множество предприятий, где нужны физики, химики, биологи, инженеры, врачи. И это отличный аргумент для того, чтобы молодежь упорно осваивала сложные науки.

Кстати, преподаватели ИАТЭ уверяют, что в последние годы качество подготовки абитуриентов значительно выросло. Так что печальные предсказания по поводу того, что ЕГЭ похоронит отечественную науку, не сбылись.

 

СРЕДНИЙ БАЛЛ ПО ЕГЭ – ЭТО НЕ СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ

Естественно, недостаточно выбрать интересную профессию и сложные экзамены, нужно еще им соответствовать. И в целом, обнинские выпускники вполне удачно справляются с этой задачей. И в данном случае средний балл – это совсем не средняя температура по больнице.

- Если оценивать результаты ЕГЭ по средним баллам по предметам (возможно, это не совсем корректный подход, но рабочий), то следует отметить, что средний балл практически по всем предметам учебного плана в Обнинском выше, чем в Калужской области и РФ, — сообщает Татьяна Волнистова. — В 2022 г исключение составили литература (ниже, чем в РФ) и английский язык (ниже, чем в РФ).

Как мы видим, физики в Обнинске стабильно побеждают лириков.

- Высокобалльников, том числе тех, кто набрал по предметам более 90 баллов, обычно от 189 до 210 человек. Но еще есть над чем работать. Все-таки некоторые выпускники сдают ЕГЭ по предметам по выбору на уровень, который ниже порогового значения. А значит, ребята не могут поступить в вуз, который первоначально выбрали, - рассказывает Татьяна Валерьевна. Количество таких детей порой бывает порядка 80 от общего количества выпускников (как правило один ребенок по одному предмету по выбору). А это значит, что нам следует усиливать работу по профориентации и самоопределению. Очень надеемся, что подключение психологов учебно-методического центра еще на этапе 7-8 классов нам поможет обеспечить выявление способностей и желаний детей по самореализации на этапе основной школы.

 Рената Белич

Поделиться