Вы и мы
В Обнинске стало больше желающих усыновить ребенка
Социалка
19.01.2023

Сейчас отделы опеки и попечительства заботятся не только о несовершеннолетних, но и о пожилых одиноких людях. О том, как эта работа проводится в нашем городе и каковы ее результаты по итогам 2022 года, мы побеседовали с руководителем данной структуры в Обнинске Анной ГУЛЯЕВОЙ.

 

ДЕТИ САМИ ВЫБИРАЮТ, ГДЕ ИМ ЖИТЬ

- Анна Григорьевна, часто ли в нашем городе в 2022 году усыновляли и брали под опеку несовершеннолетних?

- В Обнинске снизилось число детей, оставшихся без попечения родителей. Если в позапрошлом году в наукограде было выявлено 23 таких ребенка, то в прошлом - 21. Из них 19 устроены в семьи, в основном - родственников. Трое детей помещены в детские дома.

В учреждения для детей-сирот были направлены подростки, которые сами выразили желание проживать именно там.

- Мнение детей всегда учитывается в таких ситуациях?

- Каждый случай устройства детей в семью особый и требует индивидуального подхода, ведь решается судьба маленького человека. Главное для нас - найти семью для ребенка, в которой он будет счастлив. Для этого мы в обязательном порядке учитываем его мнение, и стараемся, чтобы малыш остался проживать в привычном для него окружении. 

Стоит отметить, что в последнее время растет число желающих принять в свои семьи детей-сирот, многие горожане обращаются, узнают правила оформления опеки над детьми, выражают желание оказать помощь несовершеннолетним.

Увеличилось число кандидатов в усыновители и опекуны, состоящих на учете в нашем отделе. Все это говорит о неравнодушии наших граждан, их готовности подарить свое тепло и заботу каждому.

- Число неблагополучных семей в городе увеличилось или уменьшилось?

- Этот показатель у нас из года в год остается стабильным. Стоит отметить, что активная профилактическая работа всех служб социальной направленности, взаимодействие между структурами дает положительные результаты. Многие родители меняют свое поведение, осознают, что дети и семья главнее личных интересов и пагубных пристрастий.

Возможно, обстановка в стране влияет на мироощущение людей, военная спецоперация и частичная мобилизация сплотили граждан, для всех главнее стало семейное тепло, взаимная поддержка.

Стоит отметить, что без постоянной работы по профилактике социального сиротства не было бы, пусть небольшого, но снижения числа выявленных детей-сирот. Перед Новым годом в Обнинске начал свою работу семейный МФЦ в Центре «Милосердие». Считаю, что это прекрасный проект. Жители города смогут одновременно получить услуги психологов и педагогов, получить консультацию по налаживанию семейных взаимоотношений, разрешению конфликтов - как между супругами, так и между родителем и ребенком. Такая срочная помощь окажет положительный результат, поможет избежать расставаний между супругами и, как следствие, дети будут расти в спокойной семейной атмосфере.

 

БОЛЬШЕ НЕ БОМЖИ

- Сколько пожилых людей в прошлом году было устроено в социальные учреждения по уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами?

- Таких оказалось 18 человек. И еще трое пенсионеров были устроены в Центр социальной адаптации граждан, не имеющих постоянного места жительства.

Для сравнения: в 2021 году в социальные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста было направлено 13 человек, и 1 пожилой гражданин был помещен в Центр социальной адаптации.

- Как Вы в целом оцениваете работу отдела за прошлый год?

- В прошлом году коллектив нашего отдела проделал огромную работу. Было выявлено 96 недееспособных граждан, которым мы оказали помощь.

Каждое обращение к нам по поводу нарушения прав пожилых людей незамедлительно рассматривается, оказывается содействие в получении медицинской, социальной помощи. Отделом было подано 20 заявлений в суд о признании граждан недееспособными.

Наши специалисты постоянно участвуют в судебных спорах, связанных с воспитанием детей. В этом году они приняли участие в 78 подобных разбирательствах. Все заявления и просьбы жителей города нами были рассмотрены в срок. На каждое сообщение о возможном неблагополучии в семье незамедлительно организовываются выходы по месту жительства.

Стоит отметить, что в 2022 году не было отказов от детей в родильном отделении, и это успех всех служб системы профилактики. Мы благодарны всем социальным службам города за помощь в оформлении и устройстве детей и недееспособных граждан.

- Расскажите о планах на 2023 год?

- В планы, конечно, входит работа, направленная на снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей и на сохранение кровной родной семьи для каждого ребенка.  Вместе с комиссией по делам несовершеннолетних и Центром «Милосердие» мы будем внедрять новые методы работы с неблагополучными семьями, ведь самый главный и стоящий результат нашей деятельности - это благополучие в семьях, улыбки детей, с радостью спешащих домой.

- Спасибо за беседу!

 Беседовала Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться