Вы и мы
Их выбор – спасать жизни. Поисковики калужского отряда «ЛизаАлерт» за год нашли живыми более 300 человек
Будни героев
26.01.2023

В поисковом отряде «ЛизаАлерт», который оказывает помощь гражданам в Калужской области, назвали 2022 год результативным. Добровольцы ищут пропавших абсолютно безвозмездно, но делают они это с полной самоотдачей. Другие в отряд просто не приходят. Здесь, без преувеличения можно сказать, собрались самые отважные, самые порядочные, самые добросердечные и еще долго можно перечислять, какие «самые, самые»… люди.

 

В ОТРЯД МОЖЕТ ПРИЙТИ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ

И это не просто слова. Судите сами — люди занимаются поиском бесплатно, в свободное от работы время. Обычно после трудового дня или трудовой ночи хочется поспать, посмотреть фильм, сходить к друзьям, и это вполне логично. Но поисковики, в буквальном смысле жертвуя отдыхом, помогают другим. Много таких среди нас найдется? Не думаем.

По информации куратора отряда «ЛизаАлерт» в Калужской области Юлии ШУЛЬГИ, на сегодняшний день в него входит 230 поисковиков. Это исключительно добровольцы.

– Отряд официально не зарегистрирован, потому что в этом нет смысла. У нас нет никакого бюджета, нам никто ни за что не платит. Наше дело – искать пропавших, и мы не тратим время и ресурсы на какие-то посторонние дела, на всякие бюрократические процедуры. Те, кто приходят в отряд, имеют семьи, каждый из них имеет свое место работы. Это неравнодушные люди, которым важно спасать чьи-то жизни, – пояснила Юлия.

В отряде многие из них оказались после того, как случайно стали свидетелями поиска очередного пропавшего. Предложили добровольцам свою помощь и затем решили оказывать ее уже постоянно. Таким образом сами стали поисковиками.

Никакие определенные навыки от новичков не требуют, здесь всему обучают. При этом каждый член отряда выбирает ту работу, которая ему по душе. Кто-то, например, хорошо ориентируется в лесу, а кто-то желает заниматься поиском в городе. Те, кто не имеют возможности выезжать из дома в любое время, помогают удаленно – принимают телефонные звонки, собирают информацию. Звонить приходится и в МЧС, и в больницы, и в полицию, а также в другие службы. Работы очень много, и дело находится для каждого желающего помочь.

Для желающих вступить в отряд имеются возрастные ограничения – поисковиком может стать любой желающий, если ему уже исполнилось 18 лет. Самым старшим добровольцам «ЛизаАлерт» от 45 до 50 лет.

У поисковиков круглосуточно работает горячая линия, куда звонят граждане, чтобы сообщить о пропавшем близком человеке. Операторы «ЛизаАлерт» в режиме но-стоп принимают заявки по всей стране в любое время суток.

 

ЕСЛИ РЕБЕНОК ВОВРЕМЯ НЕ ВЕРНУЛСЯ, НУЖНО БИТЬ ТРЕВОГУ!

– С какими сложностями приходится сталкиваться поисковикам? – спросили мы Юлию.

Случается, что для того, чтобы найти человека, добровольцам нужно преодолеть на автомобиле большое расстояние, а бензин сейчас дорогой. Конечно, время от времени помогают спонсоры, родственники пропавших и простые неравнодушные граждане, но нередко поисковикам приходится приобретать горючее за свой счет. То есть люди не только бесплатно работают, но еще и свои средства тратят на поиски пропавших. Сами они об этом особо не распространяются – делают добро молча. Но куратор отряда в курсе всех этих нюансов.

У добровольцев есть свой принцип – деньги они ни от кого не берут. Но помощи в виде необходимого оборудования или того же столь необходимого в их работе бензина они всегда рады.

– Любой фонарь примем с благодарностью. Это плюс в копилку спасения еще одного человека, – говорит Юлия.

С ее слов, чаще всего пропадают пожилые люди, которые относятся к самой незащищенной категории. На одиноко стоящего посреди улицы малыша все сразу же обратят внимание и начнут разыскивать его родителей. А вот дедушка или бабушка таких опасений не вызывают. Прохожие рассуждают так: хоть и престарелые, но все-таки взрослые люди. И мало кому придет в голову, что они страдают деменцией и не могут найти дорогу домой.

– Основной процент потерявшихся – пожилые граждане. И я прошу всех, кто когда-либо столкнется с проблемой пропажи близкого человека, звонить нам как можно раньше. Чем быстрее вы сообщите об этом, тем раньше начнутся поиски и тем проще будет найти пропавшего. Время играет против его здоровья и даже жизни. А по горячим следам люди находятся быстрее, – обратилась Юлия к жителям Калужской области.

И это касается не только людей в возрасте. Как сказала куратор отряда «ЛизаАлерт», если в течение часа ваш ребенок не вернулся из школы или из спортивной секции, это повод бить тревогу. Лучше сразу же поднять поисковиков и все экстренные службы, чем потерять драгоценное время. Три часа – это уже много.

 

ЗИМОЙ ПРОПАДАТЬ ОПАСНЕЕ, ЧЕМ ЛЕТОМ

Морозная погода усложняет поиски и оставляет меньше шансов на выживание потерявшегося. Поэтому зимой у поисковиков меньше времени – им приходится торопиться.

Недавняя акция отряда под названием «Ночной патруль» как раз была направлена на то, чтобы не дать людям замерзнуть. Пока стояли морозы, по ночным городам и сельской местности нашего региона с 23:00 и до трех часов ночи курсировали автомобили с добровольцами в поисках оказавшихся вдали от дома замерзших людей.

И, следует отметить, что акцию провели не зря – нуждающихся в помощи действительно оказалось немало. Так, на окраине Калуги добровольцы подвезли до дома двух подростков, которые были легко одеты и при этом опоздали на автобус.

Еще случай – 7 января мужчина после ночной церковной службы вышел на улицу и замерз так, что его буквально трясло. Выяснилось, что ему нужно попасть в другой город, и поисковики отвезли его на вокзал.

Автоледи, у которой закончилось дизельное топливо, добровольцы помогли заправить машину, и она смогла продолжить свой путь. С обочин заледенелых ночных дорог члены отряда «ЛизаАлерт» подобрали немало граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Людей буквально спасли от неминуемой смерти. Были и другие граждане, которым оказали помощь.

К слову, добровольцы отряда не проходят мимо, если случайно становятся свидетелями ДТП. Все они умеют оказывать первую помощь и делают это всегда, когда есть необходимость.

Вспоминается, что и пропавшую в августе 2021 года годовалую дочь обнинского ученого Люду Кузину тоже обнаружили спасатели отряда «ЛизаАлерт». Потрясающие они все-таки люди. Кто-то в свободное время едет на рыбалку, кто-то играет в бильярд, а они спасают жизни. Каждый делает свой выбор.

В 2022 году поисковиками отряда «ЛизаАлерт» было принято 503 заявки. При этом статус городского поиска имели 365 из них, статус природного поиска – 138.

Живыми были найдены 357 человек, погибшими – 38. Не удалось найти 18 человек, по месту проживания доставлено 10 граждан, установлены личности шестерых обнаруженных людей, 36 людям помогли найти родных. К сожалению, и ложные заявки были – их 34.

 Инна Емелина

Поделиться