Вы и мы
Проклятое кресло
Тема номера
02.02.2023

Помните советский мультфильм «Снежная королева»? В финале нам показывали мальчика Кая, который пытался собрать слово ВЕЧНОСТЬ из плоских льдинок? Это было очень важное дело, фактически дело жизни, ведь в случае успеха Снежная королева должна была исполнить любое желание Кая. Слово упорно не собиралось. Слово ВЕЧНОСТЬ вообще сложно собрать, если у тебя в распоряжении только буквы Х.Р.Е.Н. и Ь.

Спустя два года внимательного наблюдения за тем, как глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА пытается спасти экономику, перебирая в кресле разных людей, можно прийти к выводу - ей выдали не те буквы. Средняя «продолжительность жизни» чиновника в кресле начальника Управления экономики и инновационного развития - 8 месяцев.

За неполные два года в руководстве администрации сменилось уже трое замов, курирующих экономику, и сейчас идет поиск четвертого. Кадровая чехарда началась с того, что Татьяна Николаевна, став главой администрации, убрала с поста зама Геннадия Ананьева, доставшегося ей в «наследство» от Шапши и Башкатовой. Назвать это отставкой нельзя - Ананьев остался в замах, просто сменил сферу деятельности: был переведен в управделами администрации.

С начала 2021 г. экономика была доверена Дмитрию Шеброву, пришедшему на муниципальную службу из бизнеса.

Хорошего образования (два высших, включая знаменитую «Губку») и практических навыков, увы, надолго ему не хватило. Продержался чуть больше года и в мае 2022 г. освободил кресло для Виталия Авдеева, «варяга», приглашенного лично Татьяной Леоновой.

Ничем примечательным за время, проведенное в замах Шебров так и не запомнился. Хотя возможность отличиться была - шел второй год пандемии, экономика нуждалась в креативных решениях, компенсирующих запреты и ограничения.

У пришедшего на смену Авдеева оказались бурные как биография, так и... гм... география трудовой деятельности - до прибытия в Калужскую область, он успел поработать в Саратовской и Тверской областях, в Москве, в Санкт-Петербурге. Причем работал как на госслужбе, так и в частных структурах.

Свой выбор глава администрации Обнинска объяснила тем, что столь деятельный человек несомненно принесет городу пользу.

Татьяна ЛЕОНОВА:

- У Виталия Анатольевича богатый опыт государственной службы, службы в ресурсных компаниях и в области финансов и экономики. Одним словом, мы получили в команду профессионала, который может помочь нам в реализации наших больших проектов.

«Профессионал» мужественно трудился ровно восемь месяцев, прежде чем стало понятно - частая смена места работы далеко не всегда говорит о высоком качестве этой самой работы. Столь скоротечное пребывание на должности даже породило шутку о том, что Виталий Анатольевич пристроился в администрацию города для того, чтобы летом покататься с Татьяной Николаевной по городам и весям России за бюджетный счет. Первое же серьезное испытание, с которым г-ну Авдееву пришлось столкнуться - резкий рост налоговой нагрузки для обнинского бизнеса из-за высокой кадастровой стоимости - показал, что антикризисными навыками привлеченный профессионал ни владеет. Ни объясниться с предпринимателями, ни найти компромисс, ни перевести конфликт в конструктивную плоскость Авдеев не сумел, хотя Леонова делегировала ему такие полномочия...

Кому отойдет кресло сегодня - до сих пор неясно.

Оно пустует уже больше месяца. Накануне сдачи номера мы запросили информацию в муниципалитете, но получили скупой ответ:

«Обязанности начальника управления экономики и инновационного развития пока никто не выполняет. Такая ситуация возможна».

Что «ситуация возможна» мы и сами видим: кресло-то с декабря никем не занято. И, кажется, за все время кадровой чехарды, за эти два года, оно именно в этот период - с декабря 2022 по январь 2023 гг. - показало себя с наилучшей стороны. Сами посудите: за месяц бюджету удалось сэкономить зарплату целого зама, а без опекающего чиновника хуже дела в экономике не пошли!

Впрочем, этому есть очень простое объяснение.

Не исключено, что на самом деле финансово-экономический блок администрации Обнинска держался не на меняющихся замах по экономике, а на «старой гвардии» - бессменных клерках среднего звена да начальнике Управления финансов Людмиле Коноваловой, которая тянет свою лямку уже столько лет. Но поговаривают, что и Людмила Иннокентьевна подумывает о том, чтобы покинуть качающуюся лодку.

Опыт пустого кресла подсказывает также, что зам по экономике городу не так чтобы обязательно нужен. Положа руку на сердце - у Обнинска населения под 100 тыс. человек, по меркам урбанистики это небольшой городок с раздутым управленческим аппаратом. Глава администрации вполне могла бы закрепить эти функции за собой - благо, экономическое образование у нее есть. По первому образованию Татьяна Леонова - экономист, в 1998 г. она поступила в Московский институт управления им. С. Орджоникидзе на специальность «Экономика и управление производством», а закончив его - была зачислена в аспирантуру.

Почему нет? Хуже точно не будет.

Но с другой стороны всегда можно еще раз попытаться выложить из букв Х.Р.Е.Н. и Ь. слово ВЕЧНОСТЬ.

Ведь если получится, то сбудутся все желания, а на Обнинск сразу обрушатся счастье пополам с процветанием.

Евгений СЕРКИН

Поделиться