Вы и мы
Супружеская пара из Донбасса отметила золотую свадьбу
Событие
02.02.2023

К сожалению, в наше время крепкая семья – уже редкость. Число разводов растет, семейные ценности утрачиваются. Но есть еще пары, которым назло досужему мнению удается прожить в любви и согласии 20, 30 и даже 50 лет. Одну из таких пар на днях чествовали в обнинском отделе ЗАГС.

 

ПРИШЛОСЬ БРОСИТЬ ПРОСТОРНЫЙ ДОМ

Алексей Тихонович и Нина Ивановна Щербак отметили золотой юбилей – 50 лет супружеской жизни. С просьбой поздравить их в торжественной обстановке в отдел ЗАГС обратилась их внучка Екатерина. Ее мы и попросили рассказать о дедушке и бабушке.

Екатерина с мамой живут в наукограде уже 11 лет. Приехали сюда из города Изюма Харьковской области. Девушка закончила здесь вуз, сейчас уже работает. А вот дедушка с бабушкой стали беженцами – они приехали в наукоград к дочери и внучке, когда жить в родном селе Рубцы стало уже невыносимо. Бомбить стали все чаще, часть домов в селе уже разрушена, почти все его жители разъехались – кто куда.

Екатерина рассказывает, что своих родных они звали к себе еще раньше, но те категорически отказывались. Не хотели оставлять уютный просторный дом, хозяйство. Жалко было бросать все нажитое за долгие годы тяжелым сельским трудом. Однако все равно пришлось.

Да и родное село покидать было больно. Там они родились и выросли, учились, работали и полюбили друг друга. И ведь никогда не думали, что придется уехать уже в преклонном возрасте.

 

«ЭТОТ ГОРОД НАШ С ТОБОЮ»

Но как бы там ни было, а вместе они остались на всю жизнь. Как и мечтали в юности. Это сейчас принято сначала пожить вместе, а потом только подумать, стоит ли официально расписываться. А в начале семидесятых прошлого века молодые даже родителям боялись сказать о том, что хотят пожениться. А вдруг старшие не одобрят выбор? Алексею Тихоновичу даже страшно было представить такое развитие событий – настолько отчаянно он влюбился в свою Нину. Поэтому парень решил действовать, что называется, напролом. Взял девушку за руку и тайком от родных повел в сельсовет – расписываться. И уже только потом пара поставила близких перед фактом. Родственники противиться уже не стали и через пару недель молодые сыграли свадьбу.

Супруги Щербак вырастили двоих детей – сына и дочь, которые подарили им двух внуков и внучку. Когда Екатерина обратилась в обнинский отдел ЗАГС с просьбой организовать торжество для бабушки и дедушки, сотрудники откликнулись с удовольствием, как они это делают всегда. Алексей Тихонович и Нина Ивановна были тронуты такими теплым отношением в новом для них городе.

Обнинск подарил юбилярам море улыбок, добрых пожеланий и положительных эмоций. И наша редакция с удовольствием присоединяется к сотрудникам отдела ЗАГС города с тем, чтобы поздравить эту замечательную пару с золотой свадьбой.

От души поздравляем Алексея Тихоновича и Нину Ивановну! И желаем им долгих лет жизни, крепкого здоровья и много новых добросердечных друзей в первом наукограде России.

 Инна Емелина

Поделиться