Вы и мы
«Почему нас не поздравили в отделе ЗАГС с юбилеем брака?»
Общество
02.02.2023

Такой вопрос часто задают нашим журналистам жители Обнинска, когда узнают об очередном чествовании супружеских пар, отмечающих золотую, серебряную или даже фарфоровую свадьбу. Поздравлять в наукограде готовы всех, но далеко не все супруги хотят отмечать такое семейное событие публично.

Как пояснила руководитель отдела ЗАГС Лидия Синецкина, данное торжество носит заявительный характер. То есть юбиляры должны сами сообщить о желании отмечать этот праздник в официальной обстановке. Сделать это могут и их близкие.

Для этого нужно за месяц обратиться в отдел ЗАГС. Либо прийти лично, либо позвонить по телефонам: 8 (484) 39-6-77-51 или 8 (484) 39-6-61-69.

– Утвердительно говорю, что никогда никому не было отказано. За исключением периода двух лет, когда были ковидные ограничения. И когда я читаю в соцсетях о том, что кому-то отказали в организации торжества по случаю юбилея совместной жизни, я возмущаюсь. Это неправда! – отметила Лидия Синецкина.

Далее она рассказала, что были случаи, когда с такими просьбами в отдел ЗАГС обращались дети юбиляров. Когда их спрашивали, знают ли об этом сами родители, те уверяли, что знают. Но в назначенный день в салон бракосочетаний никто не приезжал и тогда эти дети оправдывались: «Мы хотели сделать родителям сюрприз, но они отказались». И таких случаев со слов Лидии Алексеевны, в Обнинске достаточно.

А ведь сотрудники отдела ЗАГС к каждому подобному торжеству готовятся, пишут сценарий праздника. Поэтому теперь они заранее согласовывают мероприятие с юбилярами. Без этого никак.

 Инна Емелина

Поделиться