Вы и мы
Жуковский «Энергетик» отключил воду и попал под статью «О защите конкуренции»
Официально
02.02.2023

ГМП «Энергетик» в городе Жуков попало под пристальное внимание региональной антимонопольной службы. Причиной стало отключение воды у потребителя, что подвело муниципальное предприятие под статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Калужское УФАС России признало в действиях ГМП нарушение законодательства, когда монополист пытался выбить долги, оставив без холодного водоснабжения магазин, расположенный по улице Ленина. Вроде бы все логично, но есть одно «но». Оказалось, что «Энергетик» до этого поставлял воду без договора. А когда решил отключить водоснабжение, то договор был уже подписан, а по нему у потребителя не оказалось задолженности.

Чтобы было понятнее, в середине августа 2021 года представители «Энергетика» пришли в магазин с обследованием. В итоге был составлен акт, согласно которому по указанному адресу пользовались холодной водой без учета и без договора. Обследовали и ушли, водоснабжение не прекратилось.

Через два с половиной месяца предприниматель заключил с ГМП «Энергетик» договор на холодное водоснабжения и водоотведения в магазине. Он исправно оплачивал все полученные счета за услуги. А в конце года муниципальное предприятие неожиданно выставило счет в 208,5 тысяч рублей, причем за бездоговорной период.

Не получив оплату в течение пяти месяцев, в мае 2022 года «Энергетик» решил надавить на хозяина магазина и предупредил его в письменном виде, что отключит воду, если долг за коммунальные услуги не будет погашен. К делу перешли быстро, и через две недели, в середине июня, магазин остался без воды.

Предприниматель был возмущен. Он счел это незаконным и решил отстоять свои ущемленные права, обратившись в антимонопольную службу, где нашел поддержку. Комиссия УФАС по Калужской области согласилась с доводами хозяина магазина.

«Согласно действующему законодательству в сфере водоснабжения введение ограничения потребления воды за бездоговорное потребление возможно только до заключения соответствующего договора», — пояснили в УФАС России по Калужской области.

Как добавили в антимонопольной службе, прекратив оказание услуг водоснабжения, чтобы заставить потребителя оплатить задолженность за бездоговорное потребление воды, ГМП «Энергетик» злоупотребило своим доминирующим положением, тем самым нарушив требования антимонопольного законодательства.

Вот такая поучительная история. Вывод очевиден: монополистам-поставщикам следует лучше знать антимонопольное законодательство, а потребителям услуг не нужно бояться и смело отстаивать свои права, обращаясь в УФАС.

Поделиться