Вы и мы
Результат – не оторвать глаз
Красота
02.02.2023

Продолжаем вас знакомить с врачом эстетической медицины, пластическим хирургом медицинского центра «Центр реабилитации» Сергеем Николаевичем СТЕПАНКИНЫМ. Сегодня, как и обещали, возобновляем разговор о блефаропластике. Об особенностях операции на верхнем веке информация была опубликована в предыдущем номере газеты. Сейчас – о нижнем веке.

Цель операции:

Удаление избыточной жировой клетчатки орбитальной области, образующей «мешочки» в области нижних век, удаление избыточной кожной складки и, по возможности, разглаживание морщин.

Особенности оперативного вмешательства.

Нижние веки.

Трансконьюктивальная блефаропластика – показана при отсутствии выраженного растяжения кожи нижних век. Удаляют грыжи. Швы не накладывают.

После операции возможны гематомы, отеки, ощущение «песка» в глазах в течение 2-3 дней.

Реабилитационный период - в зависимости от индивидуальной длительности гематом (синяков).

Блефаропластика с иссечением кожи

Нижняя блефаропластика направлена, прежде всего, на удаление орбитальных грыж. Удаление морщин и складок на нижнем веке является вторичной задачей и в основную цель операции не входит.

Разрез проводят под ресницами нижних век. Затем удаляют грыжи орбитальной жировой клетчатки, иссекают избыточную кожную складку и ушивают рану косметическим безузловым швом с фиксацией нити в области переносицы и на висках Швы снимают на 3-5 день.

Течение послеоперационного периода такое же, как после операции на верхних веках.

В послеоперационном периоде рекомендуется проведение курса реабилитационных косметических процедур, на следующий день после операции необходимо провести лимфодренажный массаж (ручной или аппаратный). В зависимости от индивидуальной особенности организма пациента процедуру в послеоперационном периоде следует повторять.

Записаться на прием к специалисту восстановительной и эстетической медицины, пластическому хирургу, члену ОПРЭХ, академику РАПДН, доктору Сергею Николаевичу Степанкину можно по телефону; (484) 39-43210 в ЦЕНТРЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

Поделиться