Вы и мы
С чистой совестью. В Боровском тюремном замке можно будет «присесть» с удовольствием
Идея
02.02.2023

Светлана Шорохова человек в Боровске известный. Она одна из тех, кого называют «бизнес-леди» или инвестором, с одной важной деталью – не случайный человек, коренная боровчанка. Это и обуславливает ее желание вкладывать свои деньги в развитие Боровска, создавая новые проекты и реализуя их в тех самых старых постройках, которые ценны с точки зрения нашей истории – в объектах культурного наследия (ОКН). До недавнего времени Шорохова владела только одним ОКН – торговым центром, расположенным в Торговых рядах напротив Благовещенского собора. Но два года назад решилась приобрести Ансамбль тюремного замка. Название громкое и многообещающее. Но по факту это несколько построек, измотанных временем, вынужденными жильцами (не так давно здесь квартировались люди) и бесхозностью.

Что только не повидала на своем веку боровская тюрьма! И арестантов, и местных маргиналов. Ее разграбляли, выковыривая из исторически ценных стен все, что можно было продать. Жгли. И, казалось, единственное, что ожидает это ОКН – судьба рядовой заброшки и самопроизвольное обрушение в далеком будущем, ибо в старину строили здания на века.

Но у Светланы Шороховой появилась идея стоимостью почти в 55 миллионов рублей: создать на территории тюремного замка тематического арт-отеля с гостиницей, кафе, картинной галереей, экспозиционным пространством и наполнить их духом старины и драйва, так, чтобы туристический поток в Боровске бурлил и преумножался.

 

КОРНИ

- Светлана Петровна, с чего вдруг у Вас появилась мысль купить такой сложный с точки воссоздания объект?

- Во-первых, я коренная боровчанка, очень люблю наш город. Здесь, помимо торговых площадей, у меня есть гостиница, следовательно, для меня важна привлекательность Боровска для туристов.

- А идея с арт-пространством появилась сразу или изначально был план исключительно на коммерческое использование, например, на обустройство еще одной гостиницы?

- Было желание просто сохранить это уникальное здание. В калужских архивах я нашла документы 1879 года с описанием замка. У меня появился план помещений, где были карцер, ламповая, административные комнаты, женский коридор. Так я поняла, как выглядела тюрьма в годы ее использования. За пять лет бесхозности там выворотили весь металл, какой был. Но благодаря этому плану, я нашла в кирпичной кладке замурованную решетку, которой 160 лет!

Потом уже начала с командой проектировщиков прорабатывать возможности использования, чтобы сделать объект интересным для посещений гостей. Но здание особенное, обладает неповторимой аурой и диктует своё предназначение, поэтому идеи появлялись сами собой. Например, тронный зал из фильма «Игра престолов», зал славянских богов, пыточная. При работе в архивными документами узнала, как функционировала боровская тюрьма, кто в ней сидел. Все это станет частью будущих экспозиций.

 

ОТ НАР ДО ПОБЕГА

- Любовь к городу – это понятно. Но Вы же успешный бизнесмен, следовательно, понимали, что «музейная» составляющая в Боровске, мягко говоря, не слишком выгодное дело. Почему решили создать целый туристический комплекс?

- Потому что я верю в успех этого проекта. Он уникален! Ансамбль тюремного замка состоит из трех зданий. Левый флигель – в нем будет кафе «По понятиям» с креативной атмосферой и наполнением: фотозона с орудиями пыток, столы на цепях, официанты в полосатой форме, меню уже прорабатываем: «Селедка за решеткой», «Побег из КПЗ», баланда, тюремное пиво. Думаю, посетить такое кафе будет интересно всем.

Какая бы старая тюрьма не была, общественные туалеты для посетителей в ней необходимы, и они расположатся в правом флигеле. В этом же здании будет находиться картинная галерея. Все калужские художники смогут выставлять свои полотна и реализовывать их.

Первый этаж Тюремного замка станет экспозиционным пространством. Там появится трон из «Игры престолов», трехметровый дракон, щиты, мечи, факелы. Будет карцер и пыточная с экспонатами и их описанием. Разместим экспозицию боярыни Морозовой с огромной картиной Сурикова, столами, накрытыми парчой и с бронзовой кухонной утварью, другие предметы быта, боярские одеяния и, конечно же, описание истории старообрядчества, связанного с Боровском.

Здесь же найдется место для небольшого кинотеатра, где гости замка смогут посмотреть короткометражные фильмы про старинный Боровск, которые уже готовятся. Я хочу, чтобы люди смогли ощутить своё присутствие на нашей главной городской площади, в том виде, в каком она была до 1917 года. Еще планируем показывать 3D картины.

Будет комната с экспонатами мастеров, работающих с металлом. Она расскажет о четырех десятках профессий, связанных с этим материалом, и продемонстрирует интересные творческие работы – Циолковский с ракетой, фигуры из проволоки, небольшие экспонаты из болтов и гаек, маски двухметрового размера.

На втором этаже запланирована гостиница «Узник». В ней девять номеров хостельного типа и четыре благоустроенных. Все сделаем с креативом, в тюремной тематике. На ресепшене будет представлена продукция, связанная с Боровском. Еще на этом этаже разместится комната кривых зеркал, скульптурный лабиринт. На территории замка будем проводить тюремный квест «Побег из тюрьмы» в стиле «Форт Боярд». Так что, разноплановость локаций тюремного замка позволит каждому найти в нем что-то интересное для себя.

 

ПОШЛА ВОЛНА

- Получается, Вы из тех, кто искренне верит в туристический потенциал Боровска и инвестирует в его будущее?

- Судя по моей гостинице, количество туристов с каждым годом растет, Боровск становится привлекательным для них. И сейчас, с введением визовых ограничений и ростом ценника на отдых за пределами России, у нас поток отдыхающих будет увеличиваться. Наш город уникален и разнообразен. У нас есть православное направление с церквями и монастырем, есть «Домик счастья», Дом-музей Циолковского. Думаю, Тюремный замок войдет в топ по посещаемости.

Люди бешеные деньги платят ради заграничной экзотики, например, чтобы пожить в гостинице без электричества, а тут такая возможность.

Да, это своеобразное место, с толстыми кирпичными станами, за которыми страдали люди. Но пройдя по пространствам замка, туристы поднимутся на второй этаж – на смотровую площадку, с которой открывается вид на шесть храмов и голубое небо. И моя идея в том, что человек переосмыслит жизнь и поймет, насколько она прекрасна. И если на входе есть надпись «Тюремный замок 1866 г.», то на выходе я хочу повесить другую – «На волю с чистой совестью».

Поделиться