Вы и мы
Герои земли Калужской
Чтобы помнили
09.02.2023

На этой неделе в последний путь проводили трех калужан – двоих из Обнинска и одного из Жуковского района. Все трое ребят героически погибли в ходе СВО. Каждый из них – герой. Но герой посмертно.

Больно, что они больше не увидят свои семьи и друзей, не обнимут жен, сестер и матерей, не покачают детей на руках. Больно осознавать, что гибнут молодые ребята. И тем ценнее сохранить о них память. Ведь пока жива она, живы и герои.

И именно о них нужно говорить и писать, потому что это именно те люди, о которых важно не забывать.

Никому и никогда.

 

АРТЕМ ПРОКУДИН (27 ЛЕТ)

Выпускник техникума ИАТЭ. Амбициозный, волевой, дружелюбный и сильный парень. В сентябре 2022 он был призван защищать Родину – от мобилизации не бежал, поцеловал на прощание свою жену и двоих детей и ушел выполнять свой долг.

Проститься с младшим сержантом запаса в новый зал памяти в Обнинске пришли сотни людей – многим не хватало места в самом зале, пришлось стоять в коридорах.

Члены семьи, знакомые, близкие, друзья и те, с кем он учился вместе в техникуме, коллеги по работе, сослуживцы и просто горожане, которые решили отдать дань уважения защитнику Родины. Артем погиб 17 января под минометным обстрелом на территории ЛНР.

И вот что они говорят об Артеме: — Артем был очень хороший, добрый парень. С ним приятно было общаться. Мы дружили. Могу о нем сказать все только хорошее, — сказал Алексей, одногруппник по техникуму ИАТЭ.

— Он очень хороший, позитивный человек, — добавил еще один одногруппник Артема Сергей.

— Артем запомнился как безотказный, добродушный, замечательный человек, — рассказал Владимир Поляков, директор компании, где работал Артем, и откуда провожали его на спецоперацию.

— Мы с Артемом около 7 лет работали вместе. Он к нам пришел совсем молодым. Но уже тогда был очень ответственным и инициативным. Всем помогал, никому не отказывал. Он был хорошим отцом. Дети будут им гордиться. Мы всегда будем его помнить, — говорит Алексей Филиппов, коллега по работе и один из самых близких друзей.

— Он был очень позитивный, добрый, ответственный. Всегда вспоминаю его с улыбкой. Когда мы познакомились, ему было 12 лет. Все эти годы, которые я его знала, он был идеальным. Он и маме всегда помогал. Был крестным моей дочери, которая его обожала, — рассказала со слезами в голосе жена брата Артема.

— Мы все плачем. Плачем по своим защитникам, по своим героям, за хороших людей, за молодых ребят, у которых остались семьи, детки маленькие. Государству нельзя их бросать. Они защищали нас, родных и близких, своих детей и Родину, — жители Обнинска.

Артем Прокудин посмертно награжден Орденом Мужества.

 

ВАЛЕРИЙ МАКОИВЕЦ (37 ЛЕТ)

Валерий Макоивец, позывной «Зебра».

37-летний Валерий Макоивец был командиром роты «Угра». Название он придумал сам, впрочем, долго думать ему и не пришлось – в роте служили много ребят из Калужской области. Придумал Валерий и ротный шеврон с изображением медведя, стрелы и меча. Цифра «2» на шевроне — рота, 1857 — номер батальона. Майор ФСБ в запасе, долгое время обучал мобилизованных в Ногинске, откуда ушел добровольцем в зону СВО.

Он погиб 17 января, спасая солдат. Родные узнали об этом, когда им позвонил спасенный Валерием боец и рассказал о его героическом поступке. Командир вытащил раненого парня из зоны артобстрела и бросился помогать другим, когда разорвался снаряд. У него остались дети: дочь 14 лет и сын 9 лет.

— Хочу сказать о Валере. Он настоящий герой! Как и мой муж. Они защищали свою семью, детей, ради мира над их головами и они сделали это достойно!!! Мы гордимся вами, наша защита и опора, — Карина Прокудина, жена героически погибшего Артема Прокудина.

Валерий Макоивец награжден Орденом Мужества посмертно.

 

ВИТАЛИЙ МИНАКОВ (35 ЛЕТ)

Виталий Викторович Минаков родился 13 мая 1987 года, жил в Жуковском районе. Большая и дружная семья: мама Надежда и сестры - старшая Елена и три младших: Ольга, Татьяна и Полина. Есть бабушки, тети, дяди, двоюродные братья и сестры, и племянники.

Полина, сестра Виталия, рассказывает, что ее брат с детства был очень активным, участвовал во всех школьных мероприятиях: культмассовых и спортивных. Учителя его любили, одноклассники уважали. У Виталия было много друзей. В 2005-2007 годах служил в армии в Тамбове. Дома его ждала девушка, которой он сделал предложение, как только вернулся в родные края.

- На тот момент жениху было 20 лет, невесте – 19. Девушка не раздумывала, согласилась сразу. Спустя год у них родилась дочь Елизавета, еще через 3 года – Екатерина. Обе дочери сейчас учатся в школе.

Виталий очень любил свою семью. Он говорил: «мне повезло, я нахожусь в окружении трех прекрасных и самых любимых женщин», — вспоминает Полина.

- Он настоящий мужчина, который всегда подставит свое сильное широкое плечо. Любил семью, детей и меня. Но бывало, конечно, и характер проявлял. Он у меня немножко жесткий человек. Надо просто знать своего мужчину. За эти годы мы очень хорошо узнали друг друга и понимали, когда вовремя остановиться, – добавляет жена Виталия Светлана.

В октябре 2022 года пришла повестка из военкомата, и Виталий не раздумывая отправился на защиту Родины. В декабре в составе военной части 69359 Виталий был направлен в зону СВО в Сватовский район ЛНР.

- Последний раз он выходил на связь 13 января. Сказал, что отправляют на передовую фронта. Потом выяснилось, что позиция бойцов для наступления не была подготовлена — отсутствовали укрытия, укрепления, не было защиты.

17 января 2023 в деревне Кузёмовка, приближенной к городу Сватово, ребята попали под отстрел. Но Виталий, несмотря на ранения, и под минометным обстрелом, выносил своих сослуживцев с поля боя. Последним был раненый командир полка. И только потом он свалился без сил, ему помогли добраться до безопасного места. Но из-за обширного ранения поясничного отдела скончался от кровопотери, — говорит Полина.

6 февраля 2023 года сержанта Виталия Викторовича Минакова в последний путь пришли проводить более 400 родных, близких, друзей и товарищей.

Виталию за свой подвиг присвоен Орден Мужества посмертно.

-Вечная слава и память- Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков: - Да, неизбежны боевые потери. Жаль, что уходят лучшие сыновья страны, наши герои. Пройдут годы, мы соберемся и вспомним всех поименно, всех наших калужских ребят, которые отдали свою жизнь, чтобы Россия была сильной, могущественной и процветающей страной. Если мы вместе, нам не страшен ни один враг.

Прошу, всегда помогайте тем, чьи родные отдали свою жизнь за Родину, тем, чьи родные сегодня выполняют боевую задачу. Это честь и долг каждого гражданина нашей страны.

Поделиться