Вы и мы
Спецназовцы, добровольцы и поэты о себе и о Донбассе
К Дню защитника Отечества
16.02.2023

Прошли времена, когда «героями» были скучающие юноши, не знающие, чем бы себя развлечь, а также блогеры, потребители и припадочные скандалисты. Сегодня у нашей страны другие герои. Кого-то из них мы знаем только по позывным, лиц их мы пока не увидим, но с этими героями жить спокойнее, чем со всем обществом потребителей вместе взятым.

14 февраля в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Наш герой» состоялась встреча с обнинцами – участниками Специальной военной операции на Украине. Послушать земляков пришли курсанты, волонтеры, ветераны, депутаты, студенты, чиновники городской администрации.

 

«ДОНБАСС – ИСТОРИЯ БОЛИ» С АНДРЕЕМ ЛЫСЕНКО

Сложно из мирной жизни сразу погрузиться в трагедию войны, но кадры из фильма «Донбасс — история боли» быстро перенесли собравшихся в суровую реальность современного военного времени. Пришедшие на встречу с бойцами СВО услышали истории людей, ставших на Донбассе легендами. Андрей ЛЫСЕНКО с 2014 года развозит гуманитарную площадь людям, живущим на линии соприкосновения. В начале глумления над Донбассом Андрей стал свидетелем гибели 12-летней девочки. Раненая, она лежала на земле около своего дома, и врачи пытались ее спасти.

- Я смотрю на нее, а она — на меня, но постепенно ее взгляд гаснет, — вспоминает Лысенко. — Я был последним, что она видела в жизни.

Смерть ребенка произвела неизгладимое впечатление на Андрея, и он решил помогать тем, кому сможет, тем, кто живет на линии соприкосновения. Сегодня на Донбассе все знают, что Лысенко ездит туда, куда не доезжают волонтеры. Люди со всей России и других стран посылают ему деньги и вещи для самых обездоленных людей этой войны. Он рискует жизнью каждый день и что-то помогает ему остаться живым в этом аду.

- Не меньше, чем хлеб, людям нужно понимание, что о них помнят, — говорит самый рисковый волонтер Донбасса.

 

49-ЛЕТНИЙ ОТЕЦ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ ПОШЕЛ НА ДОНБАСС ДОБРОВОЛЬЦЕМ

Вернувшиеся из зоны боевых действий добровольцы рассказали свои истории.

В июне два жителя Обнинска отправились добровольцами на Донбасс. Жили они в соседних дворах, а познакомились 6 июня, когда стало известно, что им разрешили ехать в зону СВО.

- Мы сделали, то, что должны были сделать, — говорит 49-летний Виталий ПОВЕСЬМА, позывной «Поручик». Дома остались жена и пятеро детей. Старшей дочери исполнилось 25 лет, скоро у нее свадьба. Младшему – всего 12 лет.

- Как Вы оставили семью? А вдруг Вы не вернулись бы? – спрашивают студенты из зала.

- Я знаю, что мои дети должны жить в свободной стране, со мною или без меня, - отвечает боец. – Я сделал то, что должен был сделать.

В начале 90-х Виталий проходил срочную службу в морской пехоте, другого боевого опыта нет, но в военную жизнь на Донбассе вписался удивительно быстро.

- У меня там брат живет, в Черкассах. Он сказал, что убьет меня, если я приду к нему. Сейчас мы не общаемся. Я сказал, что он для меня брат, и когда все закончится, мы решим этот вопрос.

 

МОЖНО ОБМАНУТЬ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, СЕБЯ НЕ ОБМАНЕШЬ

58-летний офицер Юрий СМОЛИН, позывной «Вятич», начинает свой монолог со слов о своем сослуживце и земляке Виталии: «Он летал как сокол, машина в решето, а он снова едет. Виталий награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Юрий, доброволец из батальона «Барс», родился в Козельске, закончил училище связи, служил в Забайкалье. В Обнинске живет с 1980 года, был свой бизнес.

- Можно обмануть любого человека, но сам себя не обманешь. Когда увидел нациков, подумал, что я должен быть там. Бывало, что там задавал себе вопрос, что я здесь делаю? – Я просто не хочу, чтобы мои родные жили под этой саранчой, - говорит Юрий Смолин.

После Калуги двух обнинских добровольцев отправили в Ростовскую область, они попали в «Барс-5», всего в «Барсе» 25 отрядов. После пересечения границы времени на раскачку не было: в Изюм первые группы пошли через 10 часов.

На возраст скидок не делали, мол, вы добровольцы, хотели воевать — идите. Попали наши земляки в штормовой батальон

- «Барсов» очень не любили нацики. Наш командир нам говорил: «Мы воюем против тех, кто с оружием в руках защищает фашистский режим», — вспоминает Юрий Смолин.

Тяжелее всего было привыкнуть к канонаде с утра и до 12 ночи, да еще и ночью бывали прилеты. Но привыкли.

Тактику современного боя пока только изучают. 98 процентов ранений – миновзрывные, пулевых очень мало. Наши остались целыми и невредимыми и сегодня собирают гуманитарную помощь для своего «Барса-5», для обнинцев, которые остались на войне.

 

ОБНИНСКИЙ СПЕЦНАЗ О РОДИНЕ И О СЕБЕ

Имена трех обнинских спецназовцев, которые с первого дня операции были в зоне СВО, пока называть нельзя, их позывные: «Родон», «Пак», «Витязь». Ребята говорили о себе и о Родине, о том, что поняли, и что остальным еще только предстоит понять.

Позывной «Родон», вспоминая 24 февраля 2022 года (день начала спецоперации) говорит: - Сейчас у меня сомнений нет, а в тот день я искал ответ на вопрос: прав ли я или нет я? Сегодня я знаю: наше дело правое. Эта война за свободное мирное небо над головой. Мы должны отстаивать свою независимость, и наша страна останется великой.

- 24 февраля утром мы были готовы и ждали команды, но я не представлял, что такое война, — признается «Пак». — Земля дрожала, танки, артиллерия, авиация, мы почувствовали мощь нашей армии. Много было бытовых неудобств, застревала техника, но наша колонна двигалась вперед, зачищала населенные пункты. Мы спецподразделение, и мы подготовлены. Зашли в Изюм, выполнили все задачи на «отлично» без потерь. Мы понимаем, зачем это надо.

Позывной «Витязь»: «Витязи – это богатыри, которые служили царю. Так меня называли с детства, я занимался боксом, так меня там и назвали. Мало кто понимает, почему это так происходит на территории Украины. Ровесники наших родителей понимают, что происходит, а наши ровесники зомбированы. Там мы боремся с нечистью».

Но зомбированы не только украинцы, когда ребята вернулись в Обнинск, нашлись те, кто пытался их переубедить и доказать, что наша страна не права.

- Сейчас настроение изменилось. И мероприятия разные проходят, и мобилизация прошла. Это очень важно. Без тыла тяжело. Когда стояли под Харьковом, были месяц без связи, и нам передали письма детей Белгородской области. Мы читали письма, и они так мотивировали, что казалось нам ничего не надо было: ни еды, ни тепла, — мы понимали, что народ нас поддерживает, — заверил «Витязь» и попросил земляков больше заботиться о семьях тех, кто сейчас воюет.

 

ВЫ НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ И ВЕЛИКИХ ПОКОЛЕНИЙ

Специальным приглашенным гостем стала поэт Мария ВАТУТИНА, победительница конкурса «Красная площадь. Время поэтов», обладательница титула «Голос нашего времени», также лауреат Волошинской, Бунинской премии, премии «Парабола», автор стихов, посвященных событиям на Донбассе и Украине.

Стихи Марии Ватутиной со слезами на глазах слушали депутаты, журналисты, студенты, школьницы и даже замглавы администрации Татьяна ПОПОВА.


Не оплакивай воина,
Провожая на фронт.
Все. Колонна построена
У чугунных ворот.
 
В гимнастерочку хрусткую
Погоди, не реви.
Пусть солдатушки русские
Помнят строгость любви.
 
Из объятий терзающих
Он идет не на смерть.
На священных ристалищах
Добывается честь,
 
Добывается родина,
Добывается дом.
Как ты там ни расстроена,
Отревешься потом,
 
Вспомнив юность, супружество
В приутихшем дому.
А сейчас нужно мужество
И тебе, и ему.
 
Не казачья же вольница,
Не мальчишки гурьбой,
Это – русское воинство
Отправляется в бой.

- Вот какие стихи в школе должны читать наши дети, а не опусы госпожи Улицкой, - вздыхала учитель русской литературы, обливаясь слезами.

Расчувствовавшаяся Татьяна Сергеевна заверила, что администрация Обнинска многое делает для семей мобилизованных, и будет делать все, что в ее силах.

- Город не остается равнодушным. Мы очень благодарны вам, — сказала Татьяна Сергеевна бойцам СВО. — Я хочу обратиться к молодежи: вы должны помнить, что вы наследники великой страны, потомки великих поколений. Сегодня у многих слезы на глазах, потому что мы чувствуем боль друг друга.

 Рената Белич

Поделиться