Вы и мы
В Обнинске может появиться роскошная набережная
В фокусе
16.02.2023

В Обнинске 10 февраля начался первый этап голосования в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Минстрой России. Жителям наукограда предстоит выбрать одну территорию из трех предложенных, которую благоустроят в следующем году.

 

ВЫБОР ЕСТЬ

Заявочная кампания конкурса стартовала, и наш город старается не упустить шанс для подачи заявки. Тем более, что в прошлом году наукоград едва не опоздал. Но в итоге успел, и благодаря участию и победе в конкурсе этим летом преобразится Репинский овраг.

По информации председателя комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения Оксаны Грицук, сейчас на выбор горожан представлены три территории: сквер Науки, что напротив МРНЦ, сквер Мира – рядом с Техническим лицеем и набережная реки Протвы. На конкурс будет представлен тот объект, за который горожане отдадут наибольшее количество голосов.

Голосование организовано и в Телеграм-канале мэрии. По предварительным данным, большинство голосов жители отдали за территорию рядом с Протвой.

– Скверов в Обнинске немало и их время от времени приводят в порядок, а вот набережную обещают благоустроить уже много лет. Если это место не выберут сейчас, то еще лет 20 ждать придется, – считает обнинская пенсионерка Нина Ивановна.

Горожане также хотели бы знать заранее, что конкретно по представленным объектам будет сделано. Но ответа на этот вопрос пока нет. Концепция будет разработана после выбора варианта. Как пояснила Оксана Грицук, на втором этапе голосования самими же горожанами будет выбрано соучастное проектирование.

– В течение последующих 10 дней жители получат возможность дать свои предложения по функционалу территории-победителя. Горожане сами решат, какой она должна быть по наполняемости: сколько лавочек, урн, какой освещение и так далее. Для этого при участии проектировщиков будут проходить уже офлайн-встречи и онлайн-голосование, в ходе которого люди будут присылать свои предложения, – сообщила Оксана Анатольевна.

Определены четыре точки, где можно проголосовать вручную – это фойе городской администрации, Центральная библиотека на улице Энгельса, Музей истории города на проспекте Ленина и Клуб ветеранов на проспекте Маркса. Первый этап голосования завершится 27 февраля. А до конца мая документы должны быть поданы в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

 

РЕПИНСКИЙ ОВРАГ БЛАГОУСТРОЯТ ЛЕТОМ

А концепцию благоустройства Репинского оврага в районе общежития ИАТЭ Министерство строительства и ЖКХ Калужской области представило на суд зрителей еще в декабре 2022 года.

Как было отмечено, место отличается интересным рельефом. И он был взят за основу при разработке проекта. Учтено было и то обстоятельство, что рядом живут студенты, то есть много молодежи. В советское время здесь работали спортплощадка, кафе и клуб, сейчас эти функции практически утрачены, но стоит их восстановить.

Проект благоустройства поможет решить вопрос занятости молодых людей. Он предусматривает создание спортивной площадки, зоны отдыха с фонтаном, небольшой зоны со скейт-парком и воркаутом, детской площадки, зоны для проведения массовых мероприятий, амфитеатра со спуском из сквера Шацкого и экотропой.

Основная часть этой работы должна быть завершена до конца текущего года. Возможно, в 2024 году придется завершать деятельность по озеленению данного места.

Летом также предстоит благоустроить территорию возле Дома ученых. Работы там были начаты еще в прошлом году. Были перенесены коммуникации. Но завершить их помешала погода. Так что как только потеплеет, работы по благоустройству здесь будут продолжены.

Как отметила Оксана Грицук, эту территорию приведут в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда». В настоящее время проектная документация прошла проверку и находится в Министерстве строительства и ЖКХ Калужской области. В ближайшее время (февраль, март) будет объявлен конкурс по выбору подрядчика.

Ну, и еще одно голосование по программе «Комфортная городская среда» ждет жителей города в апреле. Им предложат выбрать из нескольких уже вторую территорию, которую предстоит благоустроить. Вероятнее всего это будет Парк Победы, улица Энгельса и сквер рядом с новым детским садом в 51-А микрорайоне. Как сказала Оксана Анатольевна, если есть финансирование, то нужно им воспользоваться для того, чтобы сделать город краше.

 Инна Емелина

Поделиться