Вы и мы
Пять шагов в сторону потребителя от Калужской сбытовой компании
Сервис
16.02.2023

Калужская сбытовая компания, поставляющая электроэнергию в районы и города Калужской области, провела пресс-конференцию. Интеллектуальные счетчики, кешбэк для потребителей, мобильное приложение, работа Личного кабинета, результаты работы и планы на будущее обсудили на встрече с сотрудниками СМИ генеральный директор Галина НОВИКОВА и замдиректора по энергосбытовой деятельности Владимир ПУШКАРЕВ.

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СЧЕТЧИКИ УСТАНАВЛИВАЮТ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО

Калужская сбытовая компания начала работу 1 апреля 2004 года, сегодня в состав предприятия входят 4 отделения: Калужское, Калужское городское, Кировское и Обнинское. 600 тысяч домохозяйств и 16 тысяч юридических лиц стали клиентами компании. Ежегодно растет количество поставляемой энергии и число точек поставки.

ПАО «Калужская сбытовая компания», являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, с 1 июля 2020 года бесплатно устанавливает приборы учета электрической энергии в многоквартирных домах.

В 2022 году сотрудниками компании были установлены 16,5 современных электросчетчиков. Причем потребителям эта услуга оказывается совершенно бесплатно. Вводимые в эксплуатацию приборы являются «интеллектуальными», как это требует современное законодательство.

- А не будет ли перебоев с оборудованием в свете последних санкций? – спросили журналисты.

- На наших складах есть интеллектуальные счетчики, у нас подписаны все необходимые контракты с поставщиками, так что перебоев нет и не будет.

 

ЗА СЧЕТЧИКАМИ СЛЕДЯТ СОТРУДНИКИ КСК

- Каков срок работы счетчика? – поинтересовались неискушенные потребители.

- 16 лет, - ответил Владимир Пушкарев.

- А потребители сами должны следить, когда закончится срок работы? – заволновались журналисты. – Кто помнит, сколько лет их счетчику?

Однако волноваться не стоит: за счетчиками внимательно следят энергетики. В нужное время они пришлют письмо, сообщающее, когда будут проводиться работы, а затем сами все сделают. Интеллектуальные приборы сами отправляют данные о расходе электроэнергии диспетчеру. Очень удобно.

Но интеллектуальные счетчики пока есть не у всех, поэтому съемом показаний занимаются сотрудники КСК.

- У них есть бейджи, форма. Зачастую потребление одно, платят за другое. Съем показаний наводит порядок в учете потребления. Когда все отрегулировано, это и потребителю хорошо, и энергетикам, — объясняет Галина Новикова.

В Калужской сбытовой компании много делается для того, чтобы их клиентам было предельно удобно. «Пять шагов в сторону потребителя» это очень убедительно и наглядно демонстрируют.

 

ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ И ОПЛАТА УСЛУГ БЕЗ КОМИССИИ

Для начала был проведен ребрендинг, появился Бренд-бук (книга стиля), на основании которого поэтапно проводится ребрендинг всей энергосбытовой компании – это был первый шаг. Вторым шагом в сторону потребителя стало открытие Центров обслуживания потребителей в Калуге и Обнинске.

- Предыдущие годы были пандемийными, и мы научились работать дистанционно, но вскоре поняли, что нашим потребителям нужно живое общение, и открыли удобные для потребителей сервисные центры, — рассказывает Галина Новикова. Она работает в сфере энергетики 20 лет и отлично знает, что нужно людям.

Конечно, поначалу были некоторые сомнения: востребовано ли личное общение в век интернета и цифровизации? Оказалось, очень нужно. За 2022 год ЦОПы приняли 25707 очных посетителей. И это при том, что обнинский открылся только в сентябре и принял за 4 месяца 4000 клиентов!

В ЦОПе можно заключить договор, открыть лицевой счет, передать или откорректировать показания приборов учета, обратиться по вопросам замены или установки счетчиков, получить справку и заплатить за потребленный ресурс без комиссии.

В Обнинске Центр обслуживания принимает потребителей, которые снабжаются не только электроэнергией, но и теплом и горячей водой от ГТУ ТЭЦ-№1 КСК.

 

НОВЫЕ ФУНКЦИИ ЛИЧНОГО КАБИНЕТА

Третий шаг – обновление Личного кабинета. В 2022 году в промышленную эксплуатацию была запущена новая версия личного кабинета с расширенным функционалом. На 10 февраля 2023 года в личном кабинете зарегистрированы 95000 лицевых счетов физических лиц.

Помимо стандартных функций (получение электронного счета сразу после выставления, передача показаний и оплата без банковской комиссии) появились новые возможности. Теперь можно просматривать выставленные начисления в режиме реального времени, применяемый тариф, зачисленные суммы оплаты, а также переданные показания прибора учета. Можно подключить несколько лицевых счетов и обратиться в компанию посредством обратной связи.

Тем, у кого еще нет интеллектуального счетчика, можно передать показания потребленной электроэнергии.

- А что делать, если передал неправильные данные? – поинтересовались журналисты, – Или придется платить в десять раз больше?

- Техника не позволит передать показания в 10 раз больше, — успокоил Владимир ПУШКАРЕВ. – Мы понимаем, что для потребителя это большой стресс — получить огромные начисления. Поэтому наше программное обеспечение сразу увидит ошибку и потребует подтвердить вводимые данные. Кроме того, если потребитель понял, что неправильно ввел цифры, он может позвонить по номеру нашего колл-центра 8-800-600-0990 или зайти в ЦОП и поправить данные.

 

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК – МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «СВЕТ КСК»

Четвертый шаг навстречу потребителю был сделан накануне нового года.

В декабре 2022 года калужская сбытовая компания подарила своим клиентам новогодний подарок – современное мобильное приложение «Свет КСК», благодаря которому можно в течение одной минуты за чашечкой утреннего кофе оплатить потребленную электроэнергию. И что важно: сделать это можно без комиссионного сбора банку. Приложение может объединить несколько лицевых счетов. Например, основной счет, лицевой счет родителей или детей, счет дачного дома и прочие.

На 10 февраля 12 тысяч потребителей уже установили у себя приложение от КСК, за последнюю неделю присоединилась тысяча человек. Можно войти в приложение по отпечатку пальца или установив пароль из 4 цифр. Найти бесплатное приложение можно на всех маркетплейсах по названию «Свет КСК».

 

50 ТЫСЯЧ ЗВОНКОВ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В КОЛЛ-ЦЕНТР

5 шаг – создание колл-центра. Начал работать многоканальный номер телефона горячей линии для потребителей в сентябре 2022 года, и за это время его сотрудники приняли более 50 тысяч звонков от клиентов. Позвонив по телефону, можно получить справочную информацию по всем вопросам деятельности компании.

- Когда лучше передавать данные прибора учета?

- 25 числа каждого месяца.

Ждать ответа оператора приходится от 30 секунд до 20 минут. Пик обращений приходится на период с 10 до 25 число каждого месяца. По звонкам мы видим и понимаем, где какие жалобы и работаем по ним. Открыв карточку потребителя, сотрудник колл-центра может решить все вопросы, не перенаправляя их и не откладывая.

Вот такие пять шагов уже сделаны навстречу потребителю, и они существенно упрощают взаимодействие потребителя и энергетиков.

 

ВНИМАНИЕ! В ФЕВРАЛЕ КСК ПРОВОДИТ АКЦИЮ «КЕШБЭК КАЖДОМУ»

2 процента энергобонусов по акции «Кешбэк – каждому» начисляется потребителю, зарегистрированному в Личном кабинете, отказавшемуся от бумажного счета и оплатившего все счета от КСК.

Каждый, кто выполнит эти условия, на лицевой счет вернутся 2% от суммы, оплаченной в феврале. Зачисление бонусов будет произведено в месяце, следующем за месяцем выполнения платежа.

Рената Белич

Поделиться