Вы и мы
Обнинск — вы крутые, вы молодцы: дети, родители, администрация, пенсионеры — все население Обнинска!
Родине
02.03.2023

Низкий вам поклон от нас, от бойцов!

Дети и подростки Обнинска активно помогают бойцам спецоперации и жителям Донбасса. Гражданское общество дает свой четкий и неоднозначный ответ фашистам и нацистам всех мастей и калибров. Концерты, акции, встречи с бойцами СВО, плетение маскировочных сетей, вязание носков и сбор посылок на Донбасс – все это объединило неравнодушных людей, хорошо помнящих историю нашей страны.

 

АКЦИЯ «СОБЕРИ ПОДАРОК ЗАЩИТНИКУ»

- Школы, детские сады города, управление образования участвуют в акции «Собери подарок защитнику». Эта акция объединила всех. Наши дети, их родители, педагоги, сотрудники образовательных организаций в январе готовили нашим защитникам подарочные наборы с инструментами и всем, что необходимо в солдатском быту, - рассказывает вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА. - Вчера весь этот ценный груз был отправлен в логистическую точку «Солдатский привал» в Белгородской области. Есть информация, что сейчас все наши подарки уже находятся в зоне назначения. А значит, к празднику наши воины получат наши подарки и теплые слова благодарности и поддержки от наших детей, педагогов родителей. Мы верим в нашу Победу, поддерживаем наших защитников каждый день своим трудом, ждем наших героев домой живыми и здоровыми!

В акции приняли участие также и неравнодушные жители Обнинска.

 

ДОСТАВЛЕННЫЕ ИЗ ОБНИНСКА ПОСЫЛКИ ЗАНЯЛИ ВСЕ ПОМЕЩЕНИЕ В «СОЛДАТСКОМ ПРИВАЛЕ»

- Мы думали, что сначала повезем посылки на автобусе, потом количество подарков стало таким огромным, что понадобилось бы несколько фур, забитых битком, - рассказывает волонтер Артем БОЛЮКИН.

В посылках вещи первой необходимости - продукты и одежда, также и рисунки, письма, и обереги, сделанные руками детей.

В «Солдатский привал» в Белгородской области гуманитарный конвой из Обнинска уже прибыл. Коробки заняли почти все помещение: от пола до потолка.

- Посмотрите сколько нам собрал город-герой Обнинск, колоссальный труд! Сразу отправляем все на позиции, - говорят волонтеры.

 

«РУСАЛКА» ПОБЛАГОДАРИЛА ЖИТЕЛЕЙ ОБНИНСКА ЗА ПОДДЕРЖКУ

Ко Дню защитника Отечества воспитанники детских садов Обнинска сделали военнослужащим обереги.

- Дети сами собирали эти обереги, думаю, каждому бойцу будет приятно получить их, - волонтёр Артем Болюкин.

Бойцы благодарят жителей наукограда, педагогические коллективы, детей и родителей за помощь и неравнодушие: - Обнинск - вы крутые, вы молодцы! Дети, родители, администрация, пенсионеры - все население Обнинска! Низкий вам поклон от нас, от бойцов. Уже несколько машин ушли на передовую. Стараемся быстро все отправлять. Спасибо огромное за такой вклад в нашу победу! - поблагодарила обнинцев военнослужащая с позывным «Русалка».

 

БОЕЦ С ПОЗЫВНЫМ «ВОЙНА» О ДЕТСКИХ ПИСЬМАХ НА ФРОНТ

В Городском музее на встрече с бойцами СВО среди школьников были ребята, которые писали солдатам.

- Нужно ли писать письма на фронт? – поинтересовались дети.

- У нас был начмед, - сказал боец с позывным «Война». - Он рассказывал, у них погиб боец и оказалось, что у него не было детского письма. У всех, кто выжил, были письма, а у него не было. Нам нужны ваши письма. Сейчас говорят, что современные дети ничего не хотят знать, уткнулись в гаджеты и играют там. Я в это не верю. Пишите письма бойцам.

«Война» был ранен, сбежал из госпиталя на фронт: - Сбежал к пацанам. Скоро поеду еще, или к ротному пристроюсь или с калужскими казаками поеду.

Написать письмо бойцу все желающие могут в Центральной библиотеке, там выделили специальный стол, на котором есть листы, ручки и даже книга с детскими письмами.

Отзывчивости и доброте нужно учить людей с детства. И даже в начальной школе дети охотно отзываются на призыв помочь своим ровесникам, которые оказались в беде. Конечно, без поддержки родителей собрать подарки ребятам с Донбасса было бы невозможно, но учителя, мамы, папы и дети выступили единым фронтом и собрали несколько ящиков книг и вещей для тех, кто живет в режиме военного времени.

- Книги для Донбасса из Обнинска уже отправлены Гуманитарным грузом. В «Гуманитарной операции» принимали участие неравнодушные горожане, школы и даже детские сады. К нам присоединились окрестности и областной центр. Знаем, что русская литература прибудет на место как раз к Международному дню родного языка. Вовремя! – написала нам волонтер Татьяна.

 

ПРИЗЫВ К СТОЙКОСТИ

Накануне 23 февраля в большом концертном зале Детской школе искусств №2 состоялся праздничный концерт.

- Ежегодно к мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня защитника

Отечества, мы готовимся с особым чувством. В этом году полный зрительский зал объединяло чувство патриотизма и глубокой благодарности нашим мужественным защитникам - участникам СВО. Это накладывало на исполнителей особенное чувство ответственности. Ребята выступали очень вдохновенно, и буквально каждый концертный номер завершался бурными овациями слушателей.

Настоящим призывом к стойкости прозвучала песня «Несокрушимая и легендарная» (авторы - А. Александров и О. Колычев) в исполнении хора Городского клуба ветеранов, подхваченная всем залом и торжественно завершившая концерт.

 

НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ ОБНИНСКОГО МУЗЕЯ ОТВЕЧАЕТ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

В обнинском Музее истории города работают над созданием новой экспозиции, посвященной СВО. Экспонаты привезли бойцы, вернувшиеся из зоны спецоперации на Донбассе. Рядом с касками наших ребят расположились вещи врагов с фашистской символикой, не оставляющих никаких сомнений в том, с кем приходится воевать сегодня на Донбассе.

В городской музей приходят школьники на встречу с бойцами СВО и видят своими глазами вещи современных фашистов. Но дети воспринимают факт возрождения фашизма на Украине с пониманием, но как-то более спокойно. У взрослых людей, хорошо знающих историю, с трудом укладывается в голове тот факт, что нацистско-фашистскую гадину не додушили их деды и прадеды.

 

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС!

Встречи с участниками СВО прошли во всех школах Обнинска в январе-феврале и продолжение таких встреч по запросу от учеников и родителей. 17 февраля встреча с бойцами состоялась в Музее городской истории.

- В 21 веке фашизм возрождается, и с ним надо бороться. Многие жители нашего города воюют на Донбассе, они стали героями, ПРОКУДИН Артем и МАЙКОВЕЦ Сергей погибли. Парты Героя в школах №3 и 5, где учились погибшие в ходе СВО обнинские ребята, будут вечно напоминать всем о подвиге наших земляков, - такими словами началась очередная встреча со школьниками в музее.

Ребятам рассказали о погибших детях Донбасса и о земляках, отдавших жизнь за то, чтобы война никогда не пришла на нашу землю.

В Донецке есть Аллея ангелов, детей, погибших за 8 лет войны на Донбассе. Восемь калужских бойцов в начале февраля погибли. Их командир тоже не вернулся из боя. Командир готовил и обучал мобилизованных в Ногинске, имел право там и остаться, но не смог, поехал вместе со своими солдатами и погиб.

- Так получилось, что время выбрало нас, - сказал доброволец Юрий СМОЛИН. - Никто этой войны не добивался, но так получилось. Когда началась операция, я увидел пленных из Азова, которые все расписные фашистскими наколками. Пошел в военкомат, на Донбассе был три месяца и видел, что они творят на своей земле. Страшно представить, что они бы делали бы на нашей.

Бывает, учителя жалуются, что на уроках шумно, и школьники ничего не хотят знать. Но на встрече с бойцами СВО в музейном лекционном зале среди слушателей царило полное молчание, никто не переговаривался, ни у кого не звонил телефон, никто даже не кашлял. Возможно, если говорить с детьми искренне о важных вещах, они захотят знать историю своей родины.

 Рената Белич

Поделиться