Вы и мы
Власти жестко взялись за нелегалов
В фокусе
02.03.2023

В прошлом году в Калужской области было приостановлено действие государственной программы по переселению соотечественников. Сделано это было с целью сократить в наш регион поток незаконной миграции. И, как отметила начальник отдела по вопросам миграции ОМВД Обнинска Наталья МАКСИМЕНКО, данная мера показала свою эффективность.

 

ГДЕ ОДИН, ТАМ И ДЕСЯТЬ

Если в течение пяти предыдущих лет, с момента действия этой госпрограммы, участвовавший в ней иностранный гражданин мог включить в список на получение регистрации временного проживания (РВП), вида на жительство или гражданства еще человек десять своих родственников, то теперь такой возможности у него нет. Все необходимые документы, дающие право жить и работать в России и в Калужской области, каждый мигрант теперь оформляет только на одного себя. При этом он должен подтвердить знание русского языка, а в рамках госпрограммы мигранта и всю его многочисленную семью никто особо не проверял. РВП они получали автоматически, после чего сразу же подавали документы на гражданство. Получали его нередко и те, кто даже не владел русским языком.

– Вот так и было: один иностранец включился в госпрограмму, десять человек к нему приписались, и мы не могли проверить у них знание языка. А теперь получение гражданства или РВП предполагает общение с каждым гражданином индивидуально. За счет этого пошло снижение наплыва незаконных мигрантов, – отметила Наталья Александровна.

Недавно власти Калужской области предложили без суда лишать гражданства людей, которые получили его незаконно. 13 февраля об этом сообщил губернатор Владислав ШАПША. Как он отметил, необходимо максимально упростить эту процедуру для лиц, получивших российские паспорта на основании фальшивых документов.

– Также предлагаем ужесточить порядок работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и выдающих иностранным гражданам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Будем выходить на федеральный уровень с этими предложениями, — сказал Владислав Валерьевич.

 

ПРОЩЕ ОТКАЗАТЬ В ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА, ЧЕМ ЛИШИТЬ ЕГО

Но тут возникает вполне резонный вопрос: как выяснить, кто получил гражданство законно, а кто нет. Наталья Максименко не стала отрицать, что сделать это сложно. Проще предотвратить такие факты, проводя профилактическую работу, чем в отделе по вопросам миграции и занимаются.

– После приема документов у иностранного гражданина начинаются проверочные мероприятия, на которые дается определенный срок. Этим занимаются сотрудники ОМВД и ФСБ. И далеко не всем они дают разрешение, есть и отказы в получении того или иного статуса. Но если уж человеку предоставили гражданство РФ, то лишить его этого статуса можно только в судебном порядке, – рассказала Наталья Максименко.

Документы могут вернуть, если выявится, что у мигранта фиктивная регистрация, фиктивный брак или незаконный сертификат на знание русского языка. Когда удается доказать что-либо из перечисленного, то принимается отрицательное решение на предоставление гражданства.

– Но у нас в Обнинске есть только практика лишения РВП и вида на жительство, а случаев лишения гражданства пока не было, – проинформировала Максименко.

Чаще всего РВП мигрант лишается, если у него выявляют фиктивную регистрацию – то есть зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом. В данном случае решение принимает уже не суд, а УМВД по Калужской области.

К сожалению, фактов фиктивной регистрации в Обнинске до сих пор хватает. Город у нас привлекательный и, как сказала Наталья Александровна, здесь созданы комфортные условия по приему документов от мигрантов. После того как в 2021 году потоки россиян и иностранцев разделили, и вторые уже не появляются в Миграционной службе на улице Победы, жалобы от горожан прекратились.

– Я с удовольствием хожу на работу. Стало комфортно всем – и сотрудникам, и мигрантам, и местным жителям, – считает Наталья Александровна.

 

МОГУТ СОПРОВОДИТЬ ПРИСТАВЫ

Мы поинтересовались у Натальи Александровны, куда отправляют незаконных мигрантов.

– Они привлекается к административной ответственности по статье 18.8 ч. 1.1. Данные материалы рассматриваются исключительно судом. Решение может быть двух видов. Либо это контролируемый выезд, то есть человек может уехать самостоятельно, а миграционная служба его контролирует. Либо принудительный выезд, когда иностранец из зала суда в сопровождении судебных приставов доставляется в специальное учреждение, которое находится в Калуге и которое занимается принудительным выдворением за пределы РФ, – рассказала руководитель отдела по вопросам миграции ОМВД Обнинска.

Контроль за всем этим процессом в последнее время еще более ужесточен, и это радует.

Врезка: В 2022 году в Обнинске с миграционного учета сняли 1140 человек, в отношении которых были установлены факты фиктивной постановки на учет. В таких случаях нарушитель может еще раз встать на учет, если у него имеются на то основания. Если же оснований нет, то он должен покинуть страну. С миграционного учета снимают в основном за фиктивную регистрацию. А в первой декаде февраля с миграционного учета сняли 300 иностранных граждан.

 Инна Емелина

Поделиться