Вы и мы
Для жителей Обнинска проведут семинар по вопросам ЖКХ
В фокусе
02.03.2023

Данная сфера всегда вызывала огромный интерес граждан. 16 марта в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» в Обнинске для всех желающих состоится бесплатный семинар по ряду коммунальных тем. Одним из инициаторов проведения этого мероприятия стал депутат Обнинского горсобрания, председатель ТОС 38-39 микрорайонов Евгений Халецкий.

 

ТЕМ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ БУДЕТ МНОГО

Евгений Вячеславович отметил, что «Школа грамотного потребителя» – это не просто разовый семинар, а целый спектр мероприятий. Таких, как регулярная бесплатная юридическая консультация по вопросам ЖКХ, прямые эфиры и вебинары, личный прием представителей органов власти, конкурсы и обучающие программы. Проект создан для того, чтобы жители многоквартирных домов получали качественный сервис, а в случае необходимости, могли влиять на его улучшение.

Семинар будет проходить с 18:30 до 20:00 в «Гуманитарной библиотеке» в «Доме ученых». Жителям разъяснят, что нужно делать, чтобы благоустроить свой двор, провести капремонт дома или снизить стоимость услуг ЖКХ.

В качестве экспертов, которые будут отвечать на вопросы граждан, выступят сам Евгений Халецкий, начальник Управления ЖКХ мэрии Андрей Беликов и начальник отдела по реализации жилищной политики Юлия Баргаева.

Тем будет много. Собравшиеся обсудят действующие программы по благоустройству дворов, работу ТОСов, программу «Комфортная городская среда», замену наружного освещения и т.д. Жителям разъяснят, как подать заявку на какие-либо виды работ, расскажут о сроках реализации тех или иных программ, а также об объеме их финансирования.

Особое внимание будет уделено теме капитального ремонта МКД. Многих интересует, как узнать сроки его проведения и остаток доступных средств дома, как повлиять на изменение сроков, на стоимость и т.п. Эксперты расскажут о трех способах реализации программы капитального ремонта, о плюсах и минусах каждого из них.

 

КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИЙТИ, ТОГО ЖДУТ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

К примеру, кому-то надоела грязь в подъезде и на придомовой территории, а управляющая компания этих людей не слышит и ничего не делает. Как это ни странно, но до сих пор есть граждане, которые не знают, что УК можно сменить. И уже тем более, они не в курсе, как это сделать, с чего вообще начать. Вот как раз на семинаре «Школы грамотного потребителя» об этом и расскажут.

– Мы дадим ответы на ваши самые распространенные вопросы в сфере ЖКХ, – сказал Евгений Халецкий. – Также в рамках этого проекта сейчас в Обнинске запускают консультации, которые еженедельно проводятся в исполкоме «Единой России» в Доме ученых. Туда жители могут обращаться с сугубо частными вопросами.

А принять участие в семинаре, который состоится 16 марта, можно как очно, так и в режиме онлайн. Зарегистрироваться на семинар или личный прием можно по номеру телефона 8-903-635-57-18.

Вопросов ЖКХ у каждого накопилось немало, поэтому мероприятие обещает быть полезным, ярким и интересным.

 Инна Емелина

Поделиться