Вы и мы
В Парке Белкино проводили зиму по высшему разряду
Досуг
02.03.2023

В нынешнем году зима радовала жителей Обнинска прекрасным снегом, который плотно лежал почти без оттепелей и отсутствием сильных морозов.

В общем, про такие зимы потом долго вспоминают. Но даже самой прекрасной зиме приходит время уходить и уступить время весне. Проводы зимы состоялись в обнинских парках.

Впервые в истории города масленичные гуляния прошли в парке усадьбы Белкино. Проводить зиму в минувшее воскресенье пришли почти семь тысяч человек.

 

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОБНИНСКА

Как бы ни была хороша зима, весну в России ждут каждый год с нетерпением, поэтому и проводы зимы всегда отмечались с размахом. Заключительный день масленичной недели - «прощеное воскресенье», когда следовало просить у родных, друзей и знакомых прощения за причинённые обиды. В некоторых областях России после прощения принято было еще и целоваться троекратно. А если кто-то отказывался прощать, то это считалось смертной обидой. Но обычно все обиды забывались, и после этого проходили проводы Масленицы, с весёлыми плясками, песнями, играми и, конечно, блинами.

Несмотря на то, что организованные масленичные гуляния в Белкинском парке проходили впервые, жители наукограда приняли в них активное участие. Многие пришли с детьми и все нашли себе занятие по душе.

Организаторы признаются, что такого наплыва посетителей не ожидали, думали, что новая площадка пока не будет так активно востребована. Кому-то, конечно, пришлось постоять в очереди за шашлыками и возможностью поучаствовать в веселых конкурсах, но настроение это никому не испортило.

- Впервые Обнинск отмечал масленицу в парке Белкино. Это у нас такой был дебют. И, наверное, мы там останемся. Думали, проведём поскромнее, да размахнулись, - рассказывает Ирина ФАЛЕЕВА, начальник Управления культуры и молодёжной политики Администрации города Обнинска. - Это удивительно, но людей пришло очень много. Как я говорю, место ещё не «намоленное», а уже с первого раза «зашло». Были родители с детками от грудничкового возраста. Чем отличается эта зона от «Плазы»? - Она не проходная. То есть, люди туда целенаправленно пришли на праздник, а не мимо, проходя в магазин.

- Здесь мы устраивали проводы зимы впервые. Число посетителей говорит само за себя, поэтому и в следующем году встретимся в Белкинском парке на масленичных гуляниях. Прекрасные семейные праздники собрали взрослых и детей и в Городском парке, и во дворах - ТОС города подключились и организовали конкурсы, забавы, чаепития. Спасибо всем участникам, организаторам и активистам ТОС, - поделилась впечатлениями глава Администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

 

ЗАБАВЫ И ВЕСЕЛЬЯ, БЛИНЫ И ОБЖОРНЫЕ РЯДЫ

Провожающих Масленицу порадовали разные конкурсы и забавы. Для любителей поесть на свежем морозном воздухе были организованы обжорные ряды: шашлыки, пирожки, каша и чаепитие. И, конечно, блины. Блины в Масленицу символизируют солнце, которое светит всем и достаться должно каждому.

Обнинские коллективы выступали на сцене. Самые активные могли принять участие в конкурсах для детей и взрослых: перетягивание каната, бои на подушках, конкурс снеговиков и прочие веселые соревнования. Особенно хороши были в этом году масленичные куклы.

На праздник пожаловали и русские богатыри: ребята из «Тульской заставы» приезжают в Обнинск не первый раз и всегда радуют и удивляют зрителей.

На спортивной площадке бросались топориками. Все желающие могли посмотреть на старинные утюги, котелки и прочую кухонную утварь.

- В этот день всё совпало: настроение, место, погода, - рассказывает Ирина Фалеева.

 

ОТ ЧЕГО МЫ ОТКАЗАЛИСЬ

Весьма зрелищной традицией в последнее воскресенье зимы издавна было сожжение чучела Масленицы. В северных, центральных и поволжских губерниях России сжигали большую куклу, у которой обязательно не должно было быть лица. В Татарстане бросали в костёр специальных масленичных кукол, считалось, что с ними уходили все невзгоды.

- Мы не сжигаем чучело масленицы - у нас исторические здания, - пояснил директор Фонда усадьбы Белкино Андрей ДРОЗДОВ.

- В этом году мы отказались от потешного столба и от сжигания масленицы, - рассказывает Ирина Фалеева.

- Не останутся ли с нами все беды, если мы не сожжем чучело? - поинтересовались мы у знатока народных традиций Марии ПРИВАЛОВОЙ.

- Не волнуйтесь, сжигать масленичную куклу не обязательно. Поскольку чучелко - это символ, она может стать оберегом и сохранять в себе все лучшее, что было в прошедшем году, а не все худшее. Достаточно нарисовать кукле лицо. Такой оберег бережно хранили и давали ей разные предметы, чтобы она посодействовала в рождении ребенка, обретении богатства, любви и урожая.

 

ХРИСТИАНСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МАСЛЕНИЦЫ

Ирина Николаевна поблагодарила за участие в организации праздника Городской Дворец культуры, Центральную библиотеку, Городской Клуб ветеранов, Городской парк, а также отца Сергия и отца Игоря.

Достаточно распространено мнение, что масленица - это праздник (или обычай) скорее языческий, а не православный. Это не совсем так. Возможно, очень давно так и было, но с принятием христианства, масленица стала подготовительной неделей к Великому посту. Она посвящена в христианском смысле одной цели - примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая масленицы. Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

 

В ГОРОДЕ ТАКИХ КРАСАВИЦ НЕ БЫЛО НИКОГДА

Работы воспитанников Воскресной школы, вышивки активистов обнинского Городского Клуба ветеранов помогли нарядить в традиционные русские одежды участников праздника. Тёплые яркие русские костюмы пошили аниматорам и ведущим.

- Зрелищность была наполненная содержанием, то есть мероприятие по духу очень сильное. А уж какие были масленичные куклы! - восхищается Ирина Фалеева. - Я 16 лет организовываю в масленичные гуляния конкурс кукол и, знаете, в городе таких красавиц не было никогда! Каждый год и детские сады и школы участвуют, и просто жители города. В этом году было около 30 кукол. У нас целый ряд был выстроен. Чтобы сделать такую куклу надо погрузиться в историю, что-то прочитать, узнать, как она правильно делается. Жители Обнинска проявили такую фантазию и мастерство, там такие шедевры стояли, что выбрать, кому первое место отдать, а кому третье - просто невозможно. Просто разрывается душа. Конечно, победителей выбрали, каждый год выбираем. Все участники получили призы и дипломы.

В общем, замечательный праздник получился, веселый и семейный. И погода не подвела - выглянуло солнышко и стих ветер. А старинная усадьба радостно приняла гостей.

- Фонд усадьбы Белкино восстановил парк полностью и передал городу. Теперь основные силы будут направлены на восстановление утраченного центрального дома усадьбы. Будем его восстанавливать, - заверил Андрей Дроздов.

 

ЕЛЕНА КОРНИЛОВА: ОСОБЕННО ВАЖНО ОБЪЕДИНИТЬСЯ, СКАЗАТЬ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ

- В эти выходные горожане объединились, чтобы отметить широкую Масленицу, провести семейные выходные.

Мероприятия прошли в ТОС «Звездный», «Курчатовский», «Центральный», «Зайцево», «Мирный», «Обнинское», «51 мкр», «52 мкр». Жители ТОС «Экодолье», «Заовражье», «Новый город» и все горожане были приглашены в парк Белкино, - рассказывает Елена КОРНИЛОВА, директор Обнинского Клуба ветеранов. - Культурное событие, которое прошло в непростое для России время, во время специальной операции, в то время, когда наши военнослужащие защищают интересы России, объединило несколько тысяч наших горожан. В этот день особенно важно было всем встретиться, объединиться, сказать слова поддержки.

Известная еще со времен Ивана Грозного усадьба Белкино, расположенная в красивейшем месте города - гордость обнинцев. Благодаря поддержке и вкладу в развитие усадьбы Фонда «Усадьбы Белкино» и Администрации города, парк стал одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь проводятся межрегиональные фестивали, престижные выставки, пленэры и семейные праздники.

- На Масленицу большую программу подготовили мастера Музея истории Храма Рождества Христова, гости из Москвы и Тулы, для малышей организованы игровые программы и мастер-классы. Коллективами Городского Дворца культуры организована большая фольклорная программа, традиционные для России хороводы, - рассказывает Елена Корнилова. - Очень приятно было видеть на партерах парка обнинских профессиональных художников. В рамках городского проекта «Белкинские сезоны», они запечатлели на холстах, настоящее мгновение широкой Масленицы в исторической усадьбе.

Рената Белич

Поделиться