Вы и мы
Ответственный предприниматель? Получи премию!
Официально
23.03.2023

Губернатор Владислав Шапша принял участие в традиционном бизнес-завтраке с представителями деловых кругов региона.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Владимир Попов, глава Калужского УФАС Дмитрий Каретин, руководители предприятий и кредитно-финансовых организаций. Модератором встречи выступила президент региональной ТПП Виолетта Комиссарова.

Обширная повестка встречи включила в себя темы - сохранение инфраструктуры комплексных систем безопасности и автоматизированных систем управления технологическими процессами, созданных иностранными компаниями при переходе на российские сертифицированные системы; защита российских производителей от колебания цен на сырье; поддержка сферы грузоперевозок; рассматривался проект Центра радиационной модификации полимеров.

Владислав Шапша обратил внимание предпринимателей на выступление Президента России Владимира Путина на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором глава государства сообщил, что совместную кадровую инициативу бизнеса и правительства объединит федеральный проект «Профессионалитет». Новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям должна обеспечить экономику страны притоком квалифицированных кадров.

Губернатор подчеркнул, что федеральный проект «Профессионалитет» реализуется в том числе и в Калужской области:

«Это будущие кадры для ваших заводов. Это главное, что мы можем сейчас сделать для нашего общего успешного будущего как для предприятий региона, так и для Калужской области в целом», - сказал губернатор.

Также Владислав Шапша отметил предложение Президента учредить специальную премию для наиболее ответственных отечественных компаний и уже в следующем году в рамках съезда РСПП наградить ее первых лауреатов.

«Такую премию можно учредить и на уровне региона, учитывая ваш интерес к этому. Я б эту идею поддержал. В сегодняшних обстоятельствах многие из вас активно участвуют в поддержке жителей Донбасса, наших защитников, в целом участвовали в поддержке волонтерских движений еще с пандемийных времен. Я думаю, что можно было бы воздать должное тем людям, которые внесли наибольший вклад», - обратился глава региона к предпринимателям.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ВСТРЕТИЛСЯ С ЭКСПЕРТАМИ АСИ, ПОМОГАЮЩИМИ ВНЕДРЯТЬ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

В Калуге губернатор Владислав Шапша провел совещание по внедрению в области регионального социального стандарта.

Участие в нем приняли члены делегации Агентства стратегических инициатив во главе с руководителем программы «Региональный социальный стандарт» Альбиной Газизуллиной, заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, руководители профильных министерств области, первый проректор КГУ им. К.Э. Циолковского Владимир Доможир. Они обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия по реализации проектов регионального социального стандарта. Он, в свою очередь, является одним из элементов Национальной социальной инициативы (НСИ), которую по поручению Президента Российской Федерации АСИ реализует по всей стране.

Альбина Газизуллина поблагодарила руководство области и региональную команду экспертов за активную поддержку данных инициатив. Она напомнила, что социальный стандарт - комплекс современных управленческих практик и решений, направленных на повышение качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах России. Он состоит из 13 пунктов, которые связаны с показателями рейтинга качества жизни. В настоящее время в пилотных регионах, в том числе Калужской области, ведется  работа по внедрению стандарта. Активную поддержку субъектам будут оказывать федеральные и региональные экспертные группы.

По мнению представителей АСИ, калужская экспертная группа сформирована из сильных специалистов сфер образования, здравоохранения и социального развития, инклюзии. Одна из их основных задач - помочь учесть опыт некоммерческого сектора в проектировке региональных программ.

Владислав Шапша подчеркнул: «Благодаря нашему тесному сотрудничеству с Агентством стратегических инициатив и его экспертами, которые помогли нам продиагностировать качество и доступность услуг, сейчас мы ведем их адаптацию под реальные жизненные ситуации в регионе». Губернатор выразил готовность и в дальнейшем поддерживать инициативы АСИ, которые способствуют решению непростых социальных проблем граждан.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ ЦЕНТР «КООРДИНАТЫ ТРЕЗВОСТИ»

Одной из тем заседания региональной антинаркотической комиссии, которое провел заместитель губернатора Василий Быкадоров, стало создание консультационно-координационного центра по профилактике и проблемам зависимого поведения «Координаты трезвости».

Учреждение создано при поддержке областного правительства на основе механизма государственно-социального партнерства на базе существующих социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Центр будет предоставлять бесплатную консультативную помощь наркозависимым гражданам по вопросам прохождения лечения, реабилитации, ресоциализации и выбора центра для их прохождения. Здесь также будут консультировать лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Создатели нового центра нацелены на то, чтобы сделать Калужскую область безопасной территорией лучших практик в области профилактики алкоголизма и наркомании.

Ожидаемым результатом работы учреждения должно стать повышение доступности информационной и консультативной помощи наркопотребителям, стимулирование региональных реабилитационных центров к повышению качества и прозрачности их услуг, а также улучшение координации реабилитационной сферы на территории нашего региона.

Открытие центра запланировано в Калуге на апрель текущего года. На его базе по номеру 8-800-444-51-40 будет работать горячая линия.

Поделиться