Вы и мы
Четыре года понадобилось обнинской пенсионерке, чтобы наказать нерадивого строителя
Кошмар
13.04.2023

Ремонт квартиры часто сопровождается скандалами с рабочими, родственниками, и соседями.

Дело, как говорится, житейское. Но временами простое обустройство санузла в частной квартире превращается в настоящий фильм ужасов. У нашей читательницы ремонт ванной начался в январе 2019 года, а закончился в апреле 2022 года. Все это время суды с переменным успехом рассматривали дело нерадивых рабочих.

В этой истории больше всего восхищает удивительная настойчивость и грамотность обнинской пенсионерки Тамары Николаевны, которая не смирилась с несправедливостью и хамством и довела дело до его логического конца.

- Своим терпением и упорством я хотела доказать супругу, что справедливость восторжествует. Он не верил мне, отговаривал обжаловать судебные определения судьи Митина. В последние судебные заседания мы ходили с ним вместе.

И справедливость восторжествовала. Правда, сделала это очень неторопливо.

 

КАКОЕ «ПОД КЛЮЧ»? ДАЙТЕ 45 ТЫСЯЧ, А ТО В СУД ПОДАМ!

В Обнинск семья Тамары Николаевны переехала в июне 1982 года из Новосибирска.

- В конце 2018 года в обнинской газете я нашла объявление о ремонте квартир. Пенсионерам обещали хорошие скидки и бесплатную консультацию по материалам, - рассказывает Тамара Николаевна. - Я заключила договор на ремонт ванной и туалетной комнат «под ключ» за 65 тысяч рублей.

Ремонт с 21 января по 4 февраля в 2019 году проводила бригада из трёх человек. Анатолий Н-в, Андрей и Михаил приступили к работам 24 января.

- За три дня до окончания договора бригадир Анатолий Н--в потребовал, чтобы я выплатила ему за те работы, которые он успел сделать, - удивляется заказчица.

К 1 февраля чудо-мастер и его компания успели раздолбить плитку в ванной и туалетной комнатах, снять полотенцесушитель, двери и унитаз. Из позитивного: наклеили плитку на одной стене в ванной и на одной стене в туалете, установил новую ванну и сделал кое-что по мелочи.

- После этого Н...в потребовал заплатить ему 45 тысяч рублей, стал угрожать судом и судебными приставами, - вспоминает клиентка странных мастеров.

Не получив денег за полработы, бригада гордо удалилась.

В квартире без полотенцесушителя еще можно существовать, а вот без унитаза уже проблематично. Отсутствие дверей в санузлах добавляло неприятного колорита к картине разрушений.

- Полотенцесушитель и унитаз вскоре установили сотрудники ООО «КомСервис», за что им большое спасибо, - рассказывает хозяйка квартиры.

А вот бригада «мастеров» исчезла в неизвестном направлении.

 

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ И КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ ЧУДЯТ?

Возможно, кто-то оставил бы подобное безобразие без ответа, но Тамара Николаевна человек с ответственной гражданской позицией, и она решилась наказать горе-мастеров по закону. Для начала обратилась в различные правоохранительные и контролирующие органы, но там получила ответ, что она необоснованно отказала гражданину Н...у в выплате денег за неоконченной ремонт, сделанный с дефектами. Поскольку наличие дефектов должна доказать экспертиза.

Какая неожиданность! Если верить нашим защитникам, мастер может в любой момент потребовать деньги, бросить работу, накосячить, создать массу неудобств клиенту, нарушить договор, и за это ему надо заплатить? Так придешь в парикмахерскую, тебя наполовину постригут и потребуют деньги, мол, больше работать не хочу, но что-то же я сделал - дэньги давай! Или отсутствие на стене плитки, унитаза, дверей и прочего без эксперта клиент определить права не имеет?

Как-то мало верится, что такое положение вещей законно. Логичнее предположить, что кое-кто категорически не хочет работать. Ну, или очень безграмотный - в договоре-то не было указано, что мастера в любой момент могут потребовать любую сумму. Речь шла о работе, сделанной «под ключ». А тут и работы как таковой нет - только руина. Так что если не мошенничество, то уж неисполнение договора имеется налицо.

Впрочем, одну ценную идею органы всё же подбросили: подавайте в суд, пусть он разбирается.

 

СТРАННОСТИ САМОИЗОЛЯЦИИ: ПОЧЕМУ ВЫ ПРИШЛИ В СУД?

Обратилась Тамара Николаевна с иском в суд в судебный участок №16 - 20 февраля 2020 года. Из-за коронавируса иск не рассматривали до 1 июня 2020 года.

- За неделю до судебного заседания я обратилась с заявлением об ознакомлении с делом, чтобы узнать, какие доводы привёл ответчик. Меня не хотели знакомить с делом, но я настояла, - рассказывает Тамара Николаевна. - Мировой судья Митин А.С. через секретаря озвучил дату и время ознакомления с делом - 22 мая. Когда в 11 часов я пришла знакомиться с делом, около задания суда стояла машина ППС.

Сегодня многие уже забыли реалии пандемии и самоизоляции, но кое-какие истории вряд ли сотрутся из памяти.

- После ознакомления с делом, когда я выходила из здания суда, ко мне подошёл сотрудник полиции и потребовал паспорт. Спросил, почему я пришла в суд, если по возрасту я должна сидеть дома из-за коронавируса, и ходить по городу в маске, ( хотя 12 мая 2020 года маски уже были отменены). Я объяснила, что меня вызвал судья для ознакомления с делом, что мне не 65 лет, а 64 года, и я имею право ходить в суд, - рассказывает Тамара Николаевна.

По данному факту я написала жалобы в разные органы - в полицию, Прокуратуру, Квалификационную коллегию судей, председателю городского суда - отовсюду пришли отписки. Обратилась к журналисту Ренате Белич, чтобы она озвучила мою проблему в СМИ. В газете «Вы и Мы» вышла статья «Девять советов тем, кто оказался на улице без масок и перчаток».

Но всё когда-нибудь заканчивается, закончилась и самоизоляция. Однако судебное дело быстрее рассматриваться не стало. А санузел в это время ждал экспертизы и решения суда.

 

С ЯНВАРЯ 2019 ПО АПРЕЛЬ 2022 ДЛИЛСЯ РЕМОНТ САНУЗЛА

- Рассмотрение моего иска началось 5 ноября 2020 года, через 8 месяцев со дня подачи. Н--в пришёл с адвокатом. В ходе судебных заседаний адвокат угрожал, что мой иск будет рассматриваться очень долго, настаивал на мировом соглашении. Действительно, мои заявления об ознакомлении с делом и об исправлении описок рассматривались месяцами.

В феврале 2021 года судья Митин, назначил судебную экспертизу в частной организации ООО «ЦНТИ». Экспертиза длилась два месяца и закончилась 1 июня 2021 года.

- Когда Митин рассматривал мой иск, он сказал, что я не знаю, как должны проводиться строительные работы и какие вопросы нужно задавать экспертам, я представила в суд свои документы об окончании техникума и института. Я окончила три учебных заведения: Новосибирское училище (декоратор-оформитель витрин, Новосибирский Машиностроительный техникум специальность ПГС - промышленное и гражданское строительство), ВЗИСИ - строительный институт, г. Москва (специальность ЭОС -экономика и организация строительства).

В общем, профессиональных знаний для того, чтобы определить отсутствие унитаза и дверей, было достаточно.

Экспертиза установила ряд дефектов, из-за которых, пришлось переделывать и те работы Н--ва, в которых не были обнаружены дефекты. Всё, что успел сделать Н--в, пришлось ломать. В результате, ремонт закончили только в конце апреля 2022 года.

- За время рассмотрения моего иска Н--в явился в суд всего два раза -(в ноябре 2020 и в августе 2021 года. С февраля 2021 года и адвокат Ерёмин не являлся больше в судебные заседания, хотя, до вынесения заочного решения было ещё около 10 судебных заседаний.

 

НЕТОРОПЛИВЫЙ, НО СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД

Проблематично было даже узнать у сотрудников судебного участка №16 дату судебного заседания. Сообщение о заседании 5 августа 2021 года пришло по почте 6 августа. О том, что судебное заседание перенесено на 9 августа, секретарь якобы сообщила истице на домашний номер телефона.

- Я запросила в Ростелекоме выписку поступивших мне звонков из судебного участка №16, звонок секретаря отсутствовал. Тем не менее, было вынесено определение об отказе в рассмотрении моего иска. А 20 сентября 2021 года было отказано в удовлетворении ходатайства об отмене определения отказа.

Наконец, в сентябре 2022 года в городском суде постановления мирового судьи Митина были отменены. 22 ноября 2022 года иск был удовлетворён в полном объёме; решение вступило в законную силу 10 января 2023 года; а 31 марта 2023 года судебный пристав-исполнитель взыскал с Н...а 224761 рублей, в том числе моральный вред 50 тысяч рублей.

- В 2022 году я увидела, что Н...в стал печатать свои объявления в разделе «недвижимость» (название организации «С...к»), захотелось предупредить горожан о том, что это может быть небезопасно, - объясняет Тамара Николаевна.

Рената Белич

Поделиться