Вы и мы
История с душком. Почему воняет на улице Пирогова, и кто загрязнил Репинку?
Проблема
18.05.2023

Жители Старого города постоянно жалуются на неприятные запахи у них в микрорайоне. Казалось бы, это одно из самых зеленых и тихих мест в городе, но в части экологии и благоустройства безупречным его не назовешь.

 

СМРАД СТОИТ БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ

Как выяснилось, до 2012 года фекалии из биотуалетов и септиков близлежащих коттеджных поселков сливали прямо в канализационные люки в 51-ом и 52-м микрорайонах. И прекратили это делать после многочисленных жалоб жителей. Но затем открыли новую точку слива на Пирогова, и теперь страдать приходится жителям Старого города. За что же их так наказали, и есть ли какое-то решение данной проблемы?

В наукограде, рядом с домом 9-а на улице Пирогова, расположен люк, куда ассенизаторские машины несколько раз в день сливают бытовые отходы из биотуалетов и выгребных ям. Продолжается это с 2012 года, но, как рассказала нашим журналистам проживающая в указанном доме Марина Элатомцева, в последнее время количество этого спецтранспорта увеличилось в разы. Круглые сутки он курсирует мимо дома Марины Александровны и периодически из переполненных машин прямо на дорогу, расположенную напротив жилья, выливаются канализационные отходы. По всей округе распространяется жуткий запах и скрыться от него невозможно.

Страдает не только Марина Элатомцева, но и ее соседи. Уже более 10 лет они обращаются по этому поводу в разные инстанции, но воз и ныне там.

В городской администрации недовольным разъяснили, что ничего противозаконного в происходящем нет и раз точка слива находится на улице Пирогова, то и вопросов у жителей быть не должно. Правда, помочь все-таки обещали, но вот когда это будет, неизвестно. А прошло с момента появления там ассенизаторских машин уже, напомним, более 10 лет!

Наши журналисты побывали в гостях у Марины Александровны, побеседовали и с ее соседями. Впечатления, как они признались, ужасающие. Корреспондент и оператор находились на Пирогова чуть больше часа, но этого вполне хватило для того, чтобы запах канализации преследовал их еще несколько часов. Причем воняло и на улице, и в доме.

– Не знаю, каким образом, но наши канализационные трубы связаны с этим люком, потому что после того как от него отъезжают друг за другом сразу несколько машин, жуткий запах исходит из унитазов, – рассказала жительница дома №7 Светлана Яковлевна.

 

ТОЧКА СЛИВА ОТХОДОВ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С РЕПИНКОЙ

Но и это еще не все. Спецтранспорт разрушает и без того находящуюся в плачевном состоянии дорогу. Она вся в ямах и рытвинах. А водители, как рассказывают женщины, постоянно грубят им. Это могут подтвердить и наши журналисты, на которых накинулся с бранью один из них, после того как заметил, что они стали фотографировать проезжающий транспорт. Мужчина не поленился остановиться, выйти из машины и устроить разборки.

– Кто вам дал разрешение на съемку? – возмущался он, не обращая внимания на то, что собственница дома, рядом с которым и ведется съемка, сама пригласила журналистов. Мужчина, видимо, перепутал городскую дорогу со своей личной территорией.

– Но, кстати, этот водитель еще вполне себе вежливый – всегда со мной здоровается. Вы еще других не видели, – с сожалением заметила Марина Александровна.

Она показала несколько огромных темных пятен на дороге – следы пролитых из машин фекалий. И отметила, что подобные «сюрпризы» остаются на проезжей части ежедневно.

Примечательно и то, что рядом с точкой слива протекает речка Репинка, поэтому неудивительно, что жители часто жалуются на ее мутный цвет.

– Мы неоднократно говорили об этом сотрудникам мэрии, но нам отвечали, что между люком для жидких отходов и речкой нет никакой связи. А вы посмотрите на цвет речки и все поймете сами, – жаловались нам жители улицы Пирогова.

Они считают, что про них в городе вообще забыли, потому, что живется им с каждым днем все более дискомфортно.

 

ПРИКАСАЯСЬ К ИСТОРИИ

А между прочим, проживают в этом тупиковом районе Старого города дети и внуки ученых, специалистов ФЭИ, руководителей учреждений культуры. Марина Александровна – дочь заслуженного в Обнинске человека – участника работ по созданию первых образцов ядерного оружия Александра Александровича Каратыгина. Он проживал в данном доме с 1962-го по 1989-й годы, о чем напоминает мемориальная доска, прикрепленная к стене строения. А Светлана Яковлевна – дочь самого первого в городе директора Музея истории Обнинска Якова Петровича Иночкина, который ранее преподавал в Обнинском филиале Московского инженерно–физического института.

Эти женщины хорошо знают историю Старого города и конкретно того района, в котором проживают уже много лет. Они рассказывают, что по соседству с ними когда-то жил и академик Александр Лейпунский. Поэтому дорожат улицей Пирогова, дорожат своими домами и никуда оттуда уезжать не хотят. Их можно понять и им обязательно надо помочь.

Хотелось бы также отметить, что жители улицы Пирогова – настоящие труженики. Они стараются благоустроить свои дворы и придомовые территории. Дома у них обиты сайдингом, дворы без единой соринки, кругом клумбы, дорожки, елочки. Чувствуется, что люди стремятся жить в чистоте и уюте. Поэтому обидно за них вдвойне.

 

АССЕНИЗАТОРОВ ПОПРОСИЛИ БЫТЬ АККУРАТНЕЕ. И ВСЁ?

А вот официальный ответ представителей городской администрации на недовольство жителей, который они дали в Телеграм-канале: «В этом районе находится единственное специально отведенное место для сброса отходов, согласованное с федеральным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии №8» и находящееся в отдалении от жилых домов. Сливы не могут влиять на коммуникации многоквартирных домов, так как они выведены в отдельную систему для прохождения очистки. Мы обратили внимание организации, предоставляющей ассенизаторские услуги, на необходимость аккуратно проводить вывоз и слив».

Получается, заботясь о жителях многоквартирных домов, мэрия махнула рукой на жителей частного сектора. Что это, если не дискриминация по месту проживания? Ведь те ответственные лица, которые организовали в том месте точку слива, не могли не знать, что рядом находятся жилые дома!

Комментируя эту ситуацию, вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве заверил нас, что когда рядом с точкой слива будет построена новая КНС, а вместе с ней и новая дорога, проходящая с другой стороны, ассенизаторские машины уже не будут курсировать мимо жилых домов.

Вот только сроки окончания строительства неизвестны. Сколько это еще продлится – год, 5 лет, 10 лет? Никто не знает.

 Инна Емелина

Поделиться