Вы и мы
Ух ты! Уполномоченная уехала, улыбаясь...
Встреча
25.05.2023

Калужскую область на прошлой неделе с очередным визитом посетила Уполномоченная по правам ребенка при президенте Российской Федерации Мария Львова-Белова. Это именно ее вместе с Владимиром Путиным МУС (Международный уголовный суд в Гааге) обвинил в совершении военного преступления - похищения украинских детей. В ответ правоохранительные органы России объявили в розыск судей, выдавших ордер на арест Путина и Львовой-Беловой. 

На этом пока обмен международно-юридическими любезностями завершился. 

В границах России никакие претензии МУС не мешают Марии Алексеевне выполнять свои прямые обязанности, в том числе - работать с регионами. А с конкретно нашей областью ей еще и комфортно.

 

Мария ЛЬВОВА-БЕЛОВА:

- Приезжаю в Калужскую область уже в третий раз. С регионом приятно сотрудничать. Наши инициативы, одобренные президентом, здесь реализуются и дают результаты.  Программа «Артель» команды из Калуги стала одним из победителей Всероссийского конкурса программ социализации подростков. Новый подростковый центр должен открыться до конца года - с нашей поддержкой. Надеюсь, таких пространств в регионе будет появляться больше.  

 

Свои надежды детский омбудсмен немедленно конвертировала в предложения, выступив с инициативой создания двух новых центров дневного пребывания для детей с инвалидностью в удаленных районах Калужской области. Центры могут быть открыты по федеральной программе «Сопровождение через всю жизнь». Обучение и присмотр в них будут сопровождаться профориентацией, чтобы в перспективе помочь выпускникам найти работу.

Шапша, понятно, за возможность построить два социальных объекта за счет федеральной казны (преимущественно) ухватился обеими руками. 

 

Владислав ШАПША:

- [По итогам визита] приняли несколько важных решений. [Во-первых], проект сопровождаемый трудовой занятости подростков. Создаем пул работодателей, которые готовы предложить молодым людям интересные современные профессии. Это в будущем может помочь ребятам с выбором карьеры. [Во-вторых], продолжим создавать центры дневного пребывания для детей с инвалидностью. В Калуге при участи НКО такие группы уже действуют. Они нужны и в районах. Детки в них общаются со сверстниками, социализируются, занимаются по различным программам. А мамы на несколько часов получают возможность заняться делами. 

К вышесказанному добавлю, что только этим инициативы, проработанные в рамках визита уполномоченного по правам ребенка, не исчерпываются.

Например, этим летом в Калужской области будет запущен новый проект - что-то вроде уличного социального патруля. В рамках проекта социальные работники будут проверять заброшенные здания и другие опасные места, где любят собираться подростки, чтобы не допустить опасных развлечений и асоциального поведения.

Кроме того, получит дополнительную поддержку организация общественных пространств, ориентированных на детей и подростков. Здесь опять же будет использоваться федеральное финансирование - область выиграла соответствующий конкурс. Шапша охарактеризовал эти новые общественные пространства, как «старые добрые Дворцы пионеров на новый лад», задача которых предложить вместо бесцельного шатания по улицам творчество, спорт, общение.

Подводя итоги визита, глава Калужской области и детский омбудсмен обменялись публичными комплиментами. Шапша поблагодарил Львову-Белову за внимание к нашему региону и поддержку проектов, а уполномоченная, в свою очередь, заявила, что Калужская область - один из самых инициативных субъектов Федерации в плане создания условий для детей. Мария Алексеевна отдельно выделила опыт Калужской области по размещению современных стоматологических кабинетов при школах. По ее мнению, такая практика заслуживает распространения на всю страну.

Евгений СЕРКИН

Поделиться