Вы и мы
Муки голода... Кадрового
Занятость
01.06.2023

Кадры - вечная проблема любого современного предприятия. Всегда есть текучка, всегда нехватка специалистов, а с недавних пор есть и недобросовестная конкуренция между работодателями, бессовестно сманивающими рабочий персонал друг у друга.  Плюс ко всему сейчас  добавились новые усложняющие факторы: мобилизация и вербовка в Вооруженные Силы на службу по контракту. Как результат - рабочие места покидают экономически активные мужчины трудоспособного возраста. В том числе хороших инженерных и технических специальностей, востребованных в армии.

И если в простых сферах проблему можно частично купировать, набрав, например, мигрантов, то как быть с высокотехнологичным производством?

29 мая состоялось заседание правительства, на котором как раз искали ответ на этот вопрос. На заседании рассматривали потребность региона в рабочих кадрах, причем речь шла не о текущем, сиюминутном затыкании дыр, а о принятии решений на среднесрочную перспективу - до 7 лет для подготовки рабочих и специалистов в региональной системе профессионального образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов и организации профориентационной работы.

 

Владислав ШАПША, глава Калужской области:

- Одно из условий успешного развития региона - это точное прогнозирование потребности в трудовых ресурсах. Мы должны понимать: в какой период времени, в каком количестве, в каких отраслях будут нужны кадры для наших предприятий. Правильный анализ позволит выстроить эффективную систему планирования для обучения и подготовки рабочих и специалистов.

Официальная потребность Калужской области в рабочих руках сегодня составляет 12,4 тыс. человек. Такое количество вакансий представлено примерно 1,2 тыс. работодателей, причем до трети из них представляют промышленную сферу. Цифра вполне подъемная, но есть важный момент:  ситуация с кадрами все время меняется. Грубо говоря, нет такого, чтобы сохранялось некое статус-кво - вот висят 12,4 тыс. вакансий, и мы будем их заполнять понемногу, месяц за месяцем, пока проблема не обнулится.

 

ПОТРЕБНОСТЬ ВСЕ ВРЕМЯ РАСТЕТ!

Вводятся новые предприятия, модернизируются и расширяются действующие, некоторые компании меняют специфику деятельности, производят конверсию... по прогнозам минтруда Калужской области в течение семи лет потребность рынка труда в новых кадрах превысит 64 тыс. человек, причем 14 с лишним тысяч будет приходиться на вновьсозданные рабочие места.

 

Павел КОНОВАЛОВ, министр труда и социальной защиты Калужской области:

- Наибольшее количество вакансий будет открыто у работодателей Калуги, Обнинска, а также Дзержинского, Боровского, Людиновского, Малоярославецкого и Жуковского районов. Традиционно основную потребность в кадрах будут испытывать предприятия промышленного сектора - 28,5 тыс. человек (44 %) и сельскохозяйственная отрасль - 9,6 тыс. человек (15 %). В сфере образования заявленная потребность составит почти 5,5 тыс. человек, в здравоохранении - 4,2 тыс. человек.

 

В связи с такими перспективами большие надежды область возлагает на строительство кампуса Бауманского университета, строительство которого будет завершено уже в этом году, и Технопарк рабочих профессий, работа над которым уже начата. По самым скромным оценкам вместе две эти структуры после выхода на, скажем так, плановую мощность смогут выдавать до 13 тыс. специалистов в год.

Чуть поясним, откуда взята эта цифра.

3 тыс. - количество мест в кампусе, подразумевающее такое же количество молодых специалистов, выпускаемых в год. Ну, может чуть меньше с учетом отсеявшихся двоечников и прекративших учебу по объективным обстоятельствам студентов, но ненамного.

10 тыс. - количество людей, прошедших обучение, подготовку или переподготовку по рабочим специальностям на базе Технопарка рабочих профессий.

В общем, есть надежда, что будет кого взять, и что кадры не подведут.

Но как оно выйдет на деле покажет, конечно же, только практика.

 Евгений СЕРКИН

Поделиться