Вы и мы
Обнинские бригады медиков из КБ №8 попали под обстрел в Белгородской области
Актуально
01.06.2023

ВСУ продолжает бить по населенным пунктам.

В приграничной полосе Белгородской области упало более 250 снарядов. Были обстрелы артиллерии и из миномета. Дроны сбрасывали гранаты. Повреждены многоэтажки и частные дома, школы, административные здания и ТЦ, автомобили. Есть раненые. Обстрелы продолжаются. Два снаряда попали в пункт временного размещения жителей. В это время там находилась две бригада медиков из обнинской КБ №8.

В результате обстрела погиб охранник. Два человека получили серьезные ранения, среди них водитель скорой из московской бригады. По счастливой случайности наши специалисты не пострадали. Сегодня пункт полностью передислоцировали в другое место.

 - Начинаем с сегодняшнего дня вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Сегодня первые триста детей будут отправлены в Воронеж. Постараюсь сейчас съездить их проводить, - губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков.

 

Шапша: «Задача - донести до людей реальную картину мира, нашу правду. Там, где Россия была, есть и будет великой страной»

Глава региона выступил на общем собрании Калужского регионального отделения «Российского общества «Знание».

Владислав Шапша возглавил наблюдательный совет регионального отделения общества. Его заместителями станут вице-губернатор Карина Башкатова, кинорежиссер Игорь Угольников, министр образования области Александр Аникеев и президент региональной ТПП Виолетта Комиссарова. Ректора КГУ Максима Казака избрали на должность председателя.

- Сегодня нам пытаются навязать новые форматы, новые представления о мире. И в том мире, в котором нам предлагают жить, - России нет. Об это сказал Президент. И очень важно, чтобы в Калужской области новые спикеры, новые лидеры, интеллект, знания, творчество объединились в желание решить одну задачу - донести до людей нашу картину миру, нашу правду, там, где Россия была, есть и будет великой страной. Нам так больше нравится! - сказал Владислав Шапша.

 

 КАК ДЕНЬГИ ТРАТИМ?

На заседании правительства Калужской области рассмотрели итоги исполнения бюджета за январь-март 2023 года.

В переводе на человеческий - собрались и посмотрели, как собирали деньги (налоги, сборы, прочие поступления) и как их тратили. Каков итог? Времена нынче очень беспокойные, и экономика в регионах трещит как связка хвороста, на которой скачут три толстяка... но мы пока держимся. В частности, министр финансов Калужской области Валентина Авдеева отчиталась, что:

1.    Собрали 19,6 млрд рублей, а потратили 17,9 млрд, то есть образовался даже не самый плохой профицит в размере 1,7 млрд рублей. Хорошо.

2.    Каждые два рубля из трех собранных ушли на социальную сферу:  3,6 млрд рублей на развитие здравоохранения; 4,4 млрд на образование; 1,9 млрд рублей на соцподдержку, включая ежемесячные денежные выплаты; 1,1 млрд на пособия и компенсации (детские), 0,6 млрд рублей на льготы по оплате ЖКХ и т.д.

3.    Около 1 млрд рублей потратили на транспорт и дороги: 800 млн на развитие дорожного хозяйства направлено (большую часть «съело» текущее содержание дорог); 200 млн рублей на организацию транспортного обслуживания населения (общественный транспорт).

Губернатор Шапша отчетом Авдеевой и в целом результатами работы финансово-экономического блока в первом квартале 2023 года остался доволен. Глава отметил рост доходов калужской казны - почти на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и велел продолжать в том же духе.

Владислав ШАПША:

- Важно сохранить взятый курс, сбалансированность областного и местных бюджетов. Задача поставлена, и от всех требую ее выполнения. Рачительно относиться к расходованию бюджетных средств, устранять все излишние траты и максимально эффективно вкладывать ресурсы в те направления, которые нужны жителям.

 

Башкатова: «Наша задача привлечь как можно больше в наш регион туристов»

В Калуге прошел 11 ежегодный туристический форум «Калуга - место поиска смыслов»

Он проходил два дня - открылся в Калуге и завершился в Юхновском районе. На форуме обсуждаются вопросы развития туризма в регионе, создания и продвижения туристического бренда города и региона, развития экологического туризма и многие другие.

- Наша задача привлечь как можно больше в наш регион туристов из других регионов и даже из других стран, - сказала вчера на открытии форума в Калуге руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова.

 

«Продажи туров по Калужской области остаются на уровне прошлого года»

Аналитики сообщили о снижении спроса на туры по России. По сравнению с прошлым годом показатель уменьшился на 18%.

О том, какова ситуация в нашем регионе, рассказала заместитель министра культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова:

 - По данным туроператоров, продажи туров по Калужской области остаются на уровне прошлого года. А если говорить о стоимости, мы видим небольшой рост, в районе 5-10% максимум. Важно отметить, что наш регион активно пользуется популярностью у самостоятельных туристов. Так, по оперативным данным министерства культуры и туризма Калужской области за январь-апрель 2023 года регион посетили с туристическими целями 791 тыс. человек, что на 7 %​ больше по отношению к аналогичному периоду 2022 года. А в период майских праздников турпоток составил 267,8 тыс. человек (в аналогичном периоде 2022 года - 277,1 тыс. человек). Заполняемость коллективных средств размещения составила 23%, наибольшей популярностью пользуются трех- и четырехзвездочные отели. Стабильный спрос на отдых в нашем регионе обусловлен наличием разнообразных предложений, как по размещению, так и по экскурсионной программе. Лидерами для отдыха и туризма по-прежнему остаются Калуга, Козельский, Дзержинский, Жуковский, Боровский, Тарусский районы.

Евгений СЕРКИН

Поделиться