Вы и мы
Я бы в ИАТЭ пошел, пусть меня научат! Знаменитый обнинский вуз уже 70 лет готовит инженерные кадры для Росатома и других отраслей
Образование
01.06.2023

Конец учебного года – это самая горячая пора для всех учебных заведений. Выпускники сдают экзамены, потом в качестве абитуриентов они приходят в вузы и техникумы. Обнинский ИАТЭ НИЯУ МИФИ по-прежнему остается одним из самых популярных и престижных вузов не только в Калужской области и в стране, но и за рубежом. Это основная кузница кадров специалистов самых востребованных на сегодняшний день направлений. О том, как ведется прием студентов, нам рассказала ответственный секретарь приемной комиссии, доцент кафедры химии ИАТЭ Татьяна Ларичева.

 

ВЫБОР ЕСТЬ, БЫЛИ БЫ ЗНАНИЯ

На сегодняшний день в ИАТЭ НИЯУ МИФИ 5 отделений: ядерной физики и технологий, биотехнологий, интеллектуальных и кибернетических систем, социально-экономических наук, а также лазерных и плазменных технологий. И в каждом из них имеются свои направления подготовки. Среди самых востребованных Татьяна Евгеньевна выделила такие направления, как атомные электрические станции, лечебное дело, а также ядерная физика и технологии. Немало желающих поступить и на отделение интеллектуальных и кибернетических систем.

Вся эта сложная терминология уже указывает на то, что в ИАТЭ есть шанс попасть только у хорошо подготовленных абитуриентов-технарей. Здесь необходимы фундаментальные знания физики, химии, биологии, математики. И хотя сегодня не приходится говорить о высоком конкурсе в ходе поступления, о том, что на одно место претендуют сразу 10 человек, принимают сюда только лучших из лучших.

– Если отделение востребовано, то конкурс составляет 3-4 человека на место, – уточнила Татьяна Евгеньевна.

При этом и возможностей получить высшее образование сейчас больше. Любой абитуриент имеет право подать документы в пять вузов и в каждом выбрать по пять специальностей и направлений подготовки. Как отметила Татьяна Евгеньевна, у каждого поступающего имеется одновременно 25 вариантов специальностей на выбор.

 

«ЦЕЛЕВИКИ» ТРУДЯТСЯ В КБ №8

Ежегодно в ИАТЭ поступают 700-750 человек. И больше половины из них – на бюджетные места. В прошлом учебном году таких мест было 459, в новом их будет 430.

– Особенность этого года в том, что произошло перераспределение бюджетных мест с бакалавриата на специалитет, так как потребность в них в последнем растет, – проинформировала Татьяна Ларичева.

Если простыми словами объяснить отличие бакалавриата от специалитета, то можно сказать, что бакалавриат – это общая подготовка, а специалитет – образовательно-квалификационная программа. Выбрать оба направления могут обладатели среднего общего или среднего профессионального образования. В отличие от бакалавриата, специалитет относится ко второму уровню высшего образования и в большей степени ориентируют студентов на самостоятельную практическую работу по специальности.

Правилами приема в ИАТЭ предусмотрены и льготы. В первую очередь их имеют дети-сироты и инвалиды, число которых предполагает максимум 10 процентов от контрольных цифр приема (КЦП) по каждому направлению подготовки или специальности. Контрольные цифры приема – это бюджетные места. Также 10 процентов от КЦП могут составлять члены семей участников СВО.

А число целевых мест по каждому направлению подготовки и специальности варьируется от 10 до 75%. Например, как проинформировала Татьяна Ларичева, на отделении лечебного дела этот показатель максимальный – 75 %.

– Что такое целевые места? Это те же бюджетники, и они перед поступлением в ИАТЭ заключают целевой договор с учреждением, в котором потом обещают работать. Очень многие абитуриенты, поступающие на медицинский факультет, заключают такие договоры с учреждениями ФМБА России и Минздравом Калужской области. Сейчас там трудится немало наших выпускников. Почему на это направление большой конкурс? В этом году там заявлено 59 бюджетных мест, из которых 44 (это 75 %) займут целевики. А еще по 6 мест (10 %) отдадут семьям участников СВО и детям-сиротам с инвалидами. В итоге на бюджете останется всего 3 места. Но и проходной балл там тоже высокий – доходил до 250, – рассказала Татьяна Евгеньевна.

Она пояснила, что если кто-то хочет поступать на высококонкурсную специальность, ему лучше делать это по целевому приему, так как такой набор ведется по отдельному конкурсу и проходной балл в этом случае ниже.

 

«БЮДЖЕТНИКИ» И «ПЛАТНИКИ»

Ежегодно ИАТЭ НИЯУ МИФИ набирает 700-750 новых студентов. Из них больше половины обучается на бюджетном обучении. Число бюджетных мест в вузе значительно (в полтора раза) увеличили полтора года назад. В этом году имеет место небольшое снижение этого показателя – на 30 мест.

В ИАТЭ сегодня можно поступить двумя способами. Выпускники школ могут это сделать по результатам ЕГЭ. Госэкзамены ребята сдают по тем предметам, которые необходимы для поступления на конкретное отделение. Набор документов в этом случае стандартный: паспорт, СНИЛС, аттестат и результаты ЕГЭ. Подавать их можно, непосредственно придя в приемную комиссию, а также через сайт ИАТЭ НИЯУ МИФИ и портал «Госуслуги». Всех абитуриентов выстраивают по рейтингу и выбирают лучших.

А если поступающий в вуз является иностранным гражданином, либо закончил техникум или ПТУ, но не сдавал ЕГЭ, он обязан сдавать вступительные экзамены в традиционной форме. Каждый решает для сам, как ему проще.

– Высшее образование у нас двухуровневое. После окончания бакалавриата или специалитета (это первый уровень) есть возможность поступить в магистратуру, которая считается вторым уровнем и попасть туда можно по собеседованию. Кто хочет стать научным работником, может поступить в аспирантуру, – рассказала Татьяна Евгеньевна.

В магистратуру прием документов ведется с 15 мая, на бакалавриат и специалитет – с 20 июня. У тех, кто не сдает вступительные экзамены, то есть у выпускников школ, документы заканчивают принимать 25 июля. А у тех, кто сдает, есть на это период времени с 20 июня по 20 июля. Вступительные экзамены будут проходить с 21 июля по 25 июля. Всего их три.

Рейтинговые списки вывешиваются в конце июля. Но уже второй год в соответствии с законом о защите персональных данных своих имен и фамилий абитуриенты там не увидят – только номера СНИЛС. В конце августа в вуз будут зачислять так называемых «платников». Те, кто не прошли на бюджетное отделение, могут рассчитывать на платное обучение. Причем на этих же условиях они могут перейти даже в другой вуз.

Рейтинг абитуриентов — это список поступающих по результатам ЕГЭ. Он показывает шансы на поступление. Чем выше фамилия в списке, тем выше шанс учиться в желанном вузе. Рейтинг должен однозначно отвечать на вопрос, поступит абитуриент или нет.

В прошлом году «бюджетников» по всем направлениям подготовки специальностей в ИАТЭ было 459, а «платников» – порядка 200-250, то есть чуть меньше половины.

Но, как рассказала Татьяна Ларичева, если абитуриент поступил на бюджетное отделение, это еще не значит, что он будет успешно сдавать сессии. Бюджетники все разные. И если такого неуспевающего студента отчислят, восстановиться он сможет только в следующем году и уже на платной форме обучения.

Такие случаи в ИАТЭ бывают, но нечасто. Сейчас у студентов есть возможность пересдать экзамен целых 3 раза. Поэтому процент отчисления небольшой. К студентам стали относиться более лояльно.

 

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Студенты, обучающиеся на бюджете, получают стипендию. Но при желании ее могут получать и «платники» – за победы в различных конкурсах и олимпиадах. У некоторых таких победителей суммы стипендий даже превышают размеры зарплат преподавателей. Сейчас у студентов ИАТЭ есть много возможностей заработать благодаря своему таланту, умственным способностям и активности.

– В первом семестре стипендию получают все бюджетники, а дальше все зависит от их успеваемости. С тройками ее уже не платят, – сообщила Татьяна Евгеньевна.

Сейчас у приемной комиссии вуза самая горячая пора. Приняты будут около 700 человек, а документы ежегодно подают более двух тысяч человек. Причем каждый на несколько направлений.

Что касается возрастного ценза абитуриентов, то он неограничен. Татьяна Евгеньевна рассказала об интересном случае, имевшим место как раз в этом учебном году. В сентябре 2022 года на лечебное дело поступила 63-летняя иностранка. Женщина приехала в Обнинск из Турции, и когда ей объяснили, что с учетом ординатуры учиться придется не менее 10 лет, ее это нисколько не смутило. «Хочу быть врачом!» – уверенно отвечала она.

Правда, после первого семестра турчанка уехала. Поняла, что для нее это сложно.

Но молодые иностранцы программу ИАТЭ осваивают более успешно и поэтому учатся здесь с удовольствием. На сегодняшний день в вузе обучаются студенты из 67 стран мира, среди них: Вьетнам, Иордания, Турция, Колумбия, Замбия, Македония и другие. И, надо сказать, что большинство из иностранцев показывают отличные результаты на научном поприще, чем безусловно привлекают внимание со стороны властей своих государств.

При этом стоит отметить, что иностранные студенты не просто учатся здесь ради диплома. Их жизнь буквально бьет ключом. Молодые люди регулярно принимают участие в активной студенческой жизни: поют песни, танцуют, занимаются спортом, а еще участвуют в различных олимпиадах и спартакиадах, причем зачастую становятся лучшими среди иностранных студентов, обучающихся в России.

Учат их на русском и на английском языках – по желанию. Все иностранцы и вообще все приезжие студенты обеспечены общежитием, в котором недавно завершился ремонт. Прочные знания, комфортные бытовые условия, доброжелательное отношение и хорошие перспективы в карьере – это все может предложить сегодня своим студентам ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Главное, чтобы было желание учиться.

Инна Емелина

Поделиться