Вы и мы
Явились – не запылились. УК, пришедшие на смену оставшимся без лицензий коллегам, требуют сначала привести в порядок дома
Проблема
01.06.2023

С 1 июня многие управляющие компании в Калужской области прекратили обслуживать дома в связи с тем, что им не продлили лицензии. Кто-то, правда, подсуетился, создал новое юрлицо и вновь приступил к этой же работе. Если это можно назвать работой. Но в данной ситуации возникла и другая проблема, о которой нашим журналистам рассказал директор МП «УЖКХ» Сергей Волотовский.

 

«ВЫ НЕ ЖДАЛИ НАС, А МЫ ПРИПЕРЛИСЯ»

В те многоквартирные дома, где жители не выбрали новую УК самостоятельно, прорвались «пришлые» предприятия – из соседних районов. Сергей Волотовский назвал три таких УК – «Суворовец», «Держава» и «Боровскстройинвест». У жителей к ним немало претензий, но компании это нисколько не смущает.

– Среди них есть такие, которые сначала изъявляют желание брать бывшие общежития, а потом говорят: «Вы их приведите в порядок, а потом мы их возьмем». А как же наша компания берет проблемные дома, а потом приводит их в порядок?! – возмущается руководитель муниципальной УК.

В качестве такого примера Сергей Волотовский привет ситуацию с домом №52 по проспекту Маркса, который решила взять компания «Боровскстройинвест».

– Увидев, что оказывается дом не очень-то и хороший (это еще мягко сказано), УК решила его не брать. На минуточку напомним, что управление – лицензируемый вид деятельности и с 20 мая «Боровскстройинвест» – гордый обладатель этого дома, что зафиксировано в его лицензии. А это значит, денежки жителей будут теперь поступать на счет именно этой компании и только ей. Но так ведь и работать нужно… Однако не видел пока никто из жителей этого дома работников УК и увидит ли – вопрос. УК судорожно ищет повод избавиться от обузы. Дескать, пусть сначала кто-нибудь приведет в порядок общагу, а потом уж мы покажем, как надо работать, – возмущается Сергей Волотовский.

 

РАБОТАТЬ ИЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ?

По мнению руководителя муниципальной УК, работать в новом или в хорошо отремонтированном доме может каждый. Но ведь далеко не все наши жилые здания именно такие. Муниципальная УК всегда берется за самые сложные дома, и нередко даже работы в них проводит авансом. Только потом ждет оплату от жильцов. А кто-то хочет получать деньги, не затрачивая усилий.

– Вы же пришли работать или все-таки зарабатывать? Ответ очевиден. Почему в свое время УК «ЧИП» не чурался брать бывшие общаги в управление? Почему компания «Звездный» работала именно на Маркса, 52 и не искала способов, как оттуда соскочить? Может действительно дело еще и в том, что они наши – обнинские. Нам с ними и жить дальше. А с пришлыми все обстоит по-другому? – разводит руками Сергей Васильевич.

Получается, что после того, как ряду УК не продлили лицензии, проблем стало не меньше, а еще больше. Следим за ситуацией.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ…

Руководство малоярославецкой УК «Гарант», которой с 1 июня не продлили лицензию, открыло новое юридическое лицо и приступило к обслуживанию тех же самых домов уже под другим названием – ООО УК «Ремстройсервис».

А 1 июня в поселок Малоярославец-5 по заявке жильцов приезжала инспектор ГЖИ, которая обнаружила целый перечень «косяков». Грязный двор, некошеная трава, облезлые стены, полы и потолки, дырявые батареи в подъездах – и это еще далеко не полный перечень недоработок – ее смутили даже не столько, сколько подвал, в который она зашла. Там из водопроводный трубы фонтаном хлестала горячая вода. Такого инспектор еще не видела. И тем не менее, проблему с непродлением лицензии эта УК решила очень быстро. Такую бы энергию да в позитивное русло.

 Инна Емелина

Поделиться