Вы и мы
Кто обокрал похитителей велосипедов и самокатов в Обнинске?
Территория 02
01.06.2023

В полицию Обнинска обратились сразу несколько жителей многоэтажки на проспекте Маркса. За одну ночь в подъезде были похищены несколько велосипедов и самокат, оставленные без присмотра на лестничной клетке. Общая стоимость причиненного материального ущерба составила более 50 тысяч рублей.

Полицейские установили, что похитителями велосипедов оказались жители Малоярославца, 42 и 35 лет.

По рассказам подельников, возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения из гаража, парочка решила «погулять по ночному городу». Замерзнув, зашли в подъезд, дверь которого была якобы открыта. Просто так, без всяких задних мыслей, мужчины решили покататься на лифте, доехали до последнего этажа многоэтажки. - Нормальное ночное развлечение для великовозрастных детин?

Когда стали спускаться вниз по лестнице, увидели несколько велосипедов. Погрузив чужое имущество в лифт, злоумышленники вывезли добычу в ближайший лесок. Но, вспомнив, что в подъезде ещё что-то осталось без присмотра, один из похитителей вернулся на место преступления.

На это раз он забрал с собой еще два велосипеда и самокат. Все украденное имущество воры оставили в лесу до утра, чтобы в дальнейшем продать. Однако, вернувшись, они якобы не обнаружили ранее похищенные вещи, оставленные ими без присмотра.

В общем, не оставляйте транспорт без присмотра ни на лестничной площадке, ни в лесу.

 

 

СОТРУДНИК КОМПАНИИ ПО ЗАМЕНЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОБМАНУЛ КЛИЕНТКУ

23-летний житель Малоярославецкого района в апреле 2023 года, являясь неофициальным сотрудником некой калужской компании, оказывающей услуги по замене газового оборудования, зашел в квартиру к пенсионерке для проверки газового оборудования.

Обвиняемый сообщил пожилой женщине о необходимости замены газовых кранов и шлангов из-за утечки газа и попросил сразу оплатить услуги, явно не собираясь их оказывать. Потерпевшая передала злоумышленнику 7 тысяч рублей и стала ожидать мастера, который больше не приехал.

Уголовное дело направлено в суд.

 

 

ОЧЕРЕДНОЙ НЕУДАЧНЫЙ ЗАРАБОТОК НА КРИПТОВАЛЮТЕ, ПОЧЕМУ НЕ НА ОПЕРАЦИИ НА МОЗГЕ?

Удивительно, как лихо наши соотечественники бросаются в финансовые аферы, не имея никакого представления о самых элементарных законах рынка и бизнеса. Интересно, а если незнакомцы в Интернете предложат любителям заработать сделать себе операцию на мозге за хорошие деньги, найдутся граждане, которые на это согласятся?

Жительница Обнинска увидела ссылку в одной из социальных сетей с предложением заработать на криптовалюте. Заинтересовавшись предложением, дама стала общаться с девушкой из Оренбурга назвавшейся «Виктория».

Виктория заверила, чтобы получить прибыль от операций связанных с приобретением криптовалюты, необходимо внести денежную сумму, которая поступит на биржу, а затем уж консультант поможет получить выигрыш.

Потерпевшая согласилась и перевела на указанный счёт 50 тысяч рублей. После чего получила сообщение о начале работы.

На следующий день Виктория написала, что сумма выигрыша составила 567 тысяч рублей и попросила номер карты заявительницы для зачисления. Однако пояснила, что для того, чтобы получить данную сумму, необходимо оплатить налог 58 тысяч.

Затем в качестве комиссии потребовались 18 000 и 27 000 рублей.

Но и после этого, обещанные средства на счет потерпевшей не поступили.

Осознав, что стала жертвой мошенничества, дама обратилась в правоохранительные органы.

Таким образом, обманным путем мошенники похитили у потерпевшей более 150 тысяч рублей, которые она заняла у знакомого.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество.

 

 

КАЛУЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР АРЕСТОВАН НА 5 СУТОК ЗА ИГНОРИРОВАНИЕ ЗАКОНА

63-летний житель Калуги разъезжал по городу на автомобиле без регистрационных номеров и за это уже был лишен водительских прав. Однако это не остановило безответственного гражданина, и он вновь сел за руль.

В ходе рейда инспекторы ДПС обратили внимание на автомобиль отечественного производства без государственных опознавательных знаков и подали водителю сигнал остановки.

Нарушителя отстранили от управления, а его автомобиль отправили на штрафстоянку.

Для доставки водителя в суд в связи с совершением им административного правонарушения, гражданину предложили проследовать в патрульный автомобиль, на что последовал категоричный отказ. В связи с этим на него был составлен очередной административный материал по статье «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей».

Пенсионер был признан виновным в совершении административных правонарушений, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться