Вы и мы
Лучевая терапия безопасна!
Медицина и здравоохранение
01.06.2023

Есть такой стереотип, что лучевая терапия обязательно приведет к облысению, ухудшит здоровье. Короче говоря, облучиться – подписать себе чуть ли не смертный приговор. Но, поверьте, это далеко не так. Облучаться совершенно безопасно можно и неонкологическим пациентам.

 

НИКАКАЯ ЭТО НЕ НОРМА

Алексей Владимирович Семенов – радиотерапевт и научный сотрудник отделения протонной и фотонной терапии в МРНЦ им. А.Ф. Цыба знает об облучении все и даже больше. Алексей Владимирович – кандидат медицинских наук и имеет большой стаж работы. И точно знает, как помочь людям, если у них болят суставы и кости.

- Помимо лечения онкологических заболеваний, мы достаточно активно и плодотворно занимаемся решением другой немаловажной проблемы, о которой, к сожалению, даже на приеме у врача многие умалчивают. Боли при остеодегенеративных процессах (артрозах, артритах, плантарномфасциите и ряде других патологий) воспринимаются взрослым населением в качестве варианта нормы, хронической и нерешаемой проблемы.

Такая «норма» вызывает опасения. Хронические боли в суставах носят парадоксальный характер: имеется определенная механическая причина, приводящая к воспалению и болям, которые, в свою очередь, усугубляют течение той же пяточной шпоры за счет нарушения микроциркуляции тканей и развития отека.

- Боли в области пятки, в области крупных и мелких суставов пропорционально увеличиваются с возрастом и при отсутствии должного лечения. Они могут носить постоянный или периодический характер, усиливаться при нагрузках, - продолжает Алексей Семенов.

 

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА – ВО ВРЕД

Пациенты с хроническими болями в суставах нередко обращаются к народной медицине или принимают на постоянной основе обезболивающие препараты, что неизбежно вредит печени и мочевыделительной системе.

- К нам приходят пациенты с последствиями такого самолечения. Понятно, что оно не может дать эффективных результатов и часто проблемы только усугубляются, - делится Алексей Семенов и добавляет, что за время практики успел оценить изобретательность в лечении болей. Йодные сетки, чеснок, мел – люди демонстрируют отличную фантазию в попытках вылечиться самостоятельно.

Как вы понимаете и как мы уже говорили выше, нужного эффекта такие методы не дают. И затем уже наступает осознание, что нужно все-таки идти к специалисту.

- Если говорить в целом про грамотное лечение, то в первую очередь важен комплексный подход. Установление причины нарушения функционирования сустава, подбор подходящей терапии и так далее. В качестве мер первичной помощи важен грамотный подбор ортопедических приспособлений, благо сейчас выбор огромен и они доступны. Кроме того, крайне важен достаточный уровень физической активности – лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на кости и суставы, что приводит к усугублению болевого синдрома. Нужно также заниматься лечебной физкультурой. Выполнение данного комплекса мер позволяет в значительной степени помочь примерно половине пациентов без необходимости в медикаментозной поддержке и назначении каких-то особенных методов лечения, - рассказывает Алексей Семенов.

 

ДОВЕРЬТЕСЬ СПЕЦИАЛИСТАМ

- Низкодозная лучевая терапия – метод, которым мы располагаем и активно используем в лечении остеоденеративных процессов, сопровождающихся болью. Облучение производится на тех же установках, что и лечение онкологических больных, однако это скорее серьезный плюс, чем повод для настороженности.

Использование современного оборудования и европейских протоколов позволяет с точностью рассчитать дозу в патологическом очаге и подвести ее, что обеспечивает безопасность для пациента. В течение всего курса облучения и после него пациент безопасен для окружающих и может заниматься привычными для себя домашними делами, работать, общаться с родными и близкими, включая детей, - подчеркивает Алексей Семенов.

Подведение относительно небольшой дозы на очаг воспаления не вызывает каких-либо патологических реакций и в силу особенностей своего действия позволяет разорвать патологическую цепочку, приводящую к хронической боли. По опыту специалистов, проведение такого лечения занимает 2-3 рабочие недели и дает стойкий обезболивающий эффект у 80-90% пациентов, прошедших облучение.

- Мы принимаем на лечение пациентов с артрозами и артритами крупных и мелких суставов, тендинитом ахиллова сухожилия и плантарной фасции, в простонародье пяточной шпорой. Основным критерием для выбора лучевой терапии в качестве метода лечения является болевой синдром, который не поддается медикаментозной коррекции в течение трех и более месяцев. Чтобы определить возможность проведения лечения, нужно обратиться в поликлинику МРНЦ им. А.Ф. Цыба за консультацией радиолога. Запись возможна по тел. 8 (484) 399-31-30

Поделиться