Вы и мы
Не только гинеколог, но и эндокринолог
Здоровье
01.06.2023

«Мне недавно моя терапевт посоветовала обратиться к гинекологу-эндокринологу. Что это за специалист?»

Нина Р.

Отвечает врач акушер-гинеколог высшей категории, врач гинеколог-эндокринолог медицинского центра «Центр реабилитации» Виктория Юрьевна КУЛИКОВА:

– Гинеколог- эндокринолог– это врач, который досконально разбирается в механизмах регуляции менструального цикла, знает все о половых гормонах, о процессах их выработки и влиянии на наш организм, о зачатии и вынашивании беременности.

Поскольку менструальный цикл – это сложный механизм, подверженный влиянию различных заболеваний, стрессов, сопутствующих проблем в организме, очень важно понимать все тонкости изменений, которые могут происходить, чтобы своевременно назначить лечение и помочь женщине оставаться здоровой, испытать счастье материнства.

Такой специалист обязательно проходит дополнительное специальное обучение и стажировку, чтобы досконально знать все о гормонах, иногда повышение квалификации занимает всю профессиональную жизнь врача.

В поле внимания врача гинеколога-эндокринолога все заболевания, связанные с нарушениями выработки половых гормонов: нарушения менструального цикла; врожденные и приобретенные эндокринные заболевания; образования яичников; акне и гирсутизм; отсутствие менструаций, связанное с нагрузками, изменениями веса и стрессом; маточные кровотечения; бесплодие; эндометриоз; климактерический синдром; нарушения полового развития.

Если у вас нерегулярный цикл или он изменился после перенесенных болезней, колебаний веса, стрессовых ситуаций, не наступает беременность, то вам может быть необходима консультация такого специалиста. Порой проблемы могут связаны с заболеваниями других органов, например, щитовидной железы, надпочечников. Это также поможет выявить гинеколог- эндокринолог и своевременно направит на консультацию смежных специалистов.

Поделиться