Вы и мы
«В планах только футбол»
Грани спорта
08.06.2023

Нападающий «КВАНТА» Виталий Мельников о том, как попал в обнинскую команду, необычном споре с отцом и болельщиках.

За последний год обнинский «КВАНТ» сильно «омолодился» - на смену опытным и маститым игрокампришли совсем юные ребята, которые, тем не менее, вполне уверенно чувствуют себя на поле. Среди них и Виталий Мельников. Пару лет назад Виталий предпочел калужской команде обнинскую, и теперь каждый день приезжает из областной столицы в наукоград на тренировки.

- Была такая команда — калужский «Локомотив». В три года я с родителями гулял на футбольной площадке, и родителям стоило большого труда увести меня оттуда. Подошел тренер и спросил: «Сколько мальчику лет?» Ему ответили - три. И он предложил прийти через год. В четыре года я начал заниматься. Первый тренер сразу во мне увидел нападающего. И все. Так и пошло, - вспоминает о том, как пришел в футбол Виталий.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

- Я играл в спортшколе «Торпедо». А потом появился вариант с Обнинском. Я считаю, что отношение к молодым игрокам здесь гораздо лучше, больше возможностей для развития и реализации молодых футболистов. Мы с ребятами приехали на просмотр, и нас приняли в коллектив. Это было два года назад. Не могу сказать, что все получилось сразу, какое-то время ушло, чтобы влиться в коллектив и адаптироваться в команде - поначалу чувствовал себя не очень уверенно и комфортно. Но «КВАНТ» тем и хорош, что здесь трепетно относятся к молодым игрокам, доверяют им и не «задвигают», дают шанс. Я начал больше играть, и вдруг понял, что обрел поистине СВОЙ клуб. Вообще сегодня Обнинск для меня стал родным городом. Я попал к своим, — говорит Виталий.

У футболистов есть отдельный чат, где они подтрунивают друг над другом, обсуждают какие-то моменты матчей, тренировок.

- В «КВАНТЕ» очень комфортная обстановка, мы все дружим, все на ты. Разница в возрасте между игроками не чувствуется. В любых сложных ситуациях спасает юмор. АзимЮлдашев - наш главный балагур.Мне нравится дух команды.

В последнее время директор клуба Лев Березнер в клубных социальных сетях ведет свою рубрику «Разговоры со Львом». Виталий Мельников несколько раз становился главным героем этой рубрики.

- Лев Александрович записывает с нами небольшие видео. Мы с ребятами от этих интервью получаем огромное удовольствие! Думаю, что и нашим болельщикам это нравится, - говорит Виталий Мельников.

 

ВЫИГРАЛ СПОР

- В зимнюю паузу отец предложил поспорить, забью ли я в этой части сезона шесть голов. Спор был просто на интерес. Отец предложил поверить в себя: «Ты хочешь играть дальше? Забивай, ты же нападающий!» Я был на сто процентов уверен, что забью, но то, что перевыполню, для меня это было вау!

Этот сезон у команды неровный – были и крупные победы, и досадные поражения.

- В первый день после поражения бывает некомфортно. Надо просто свои ошибки разобрать и работать лучше, принять ситуацию и идти дальше. Тренерыесли и ругают, то только за дело. Сомневаюсь, что кого-то обижают замечания Олега Славиевича. Просто так никого не отчитывают. Иногда, с юмором, может похвалить. Но делает так, чтобы мы не зазнались. Очень ценными, я считаю, постоянные подсказки во время тренировок от людей, имеющих огромный опыт выступлений на самом высоком профессиональном уровне - Лев Александрович Березнер, Алексей и Олег Славиевичи Морозовы. Для меня после детского футбола это было откровением. И все это доносится до нас без какого-то пафоса и превосходства, очень по-дружески, по-семейному. Вообще, у нас классная атмосфера в команде, - отмечает Виталий.

 

ПРИМЕТЫ И БОЛЕЛЬЩИКИ

- Футболисты всегда чувствуют поддержку болельщиков. Это невероятные эмоции. Они дают нам силу, энергию, хочется идти вперед, забивать. В Обнинске очень требовательные болельщики. Радует, что в последнее время их стало больше приходить на наши матчи. Для нас это очень важно, - делится Виталий.

Футболист отмечает, что переход из юношеского футбола во взрослый был очень непрост. Однако предматчевые приметы и суеверия Мельников забрал с собой.

- Носки и бутсы надо начинать надевать только справа – с рабочей ноги. И когда надеваешь футболку перед выходом на поле, смотришь на номер и на фамилию. У тренеров свои приметы.

Учёба футболу не помеха

- Я студент Калужского колледжа экономики и технологий. Буду по специальности туроператором, турагентом. Но в планах только футбол. Хочу развиваться профессионально, больше себя нигде не вижу. Как нападающий равняюсь и по игре, и по стилю на английского игрока Эрлинга Холанна. А играть мечтаю за московский «Спартак».

 Елена Французова

Поделиться