Вы и мы
Обнинские волонтеры открыли народную мастерскую по плетению сетей для бойцов СВО
Так победим!
08.06.2023

Все больше людей стремятся помочь нашим ребятам, сражающимся с фашизмом 21 века. Все чаще понимание необходимости вовлеченности в этот процесс движет людей к работе в тылу. Обычные люди умело организуются, не ожидая приказа или разрешения сверху, и делают все, что могут, чтобы приблизить Победу.

Час мужества пробил на часах наших современников. А вместе с ним пришло время неравнодушия, сочувствия, самоотверженности и глубинного понимания происходящих процессов.

 

ОБНИНСКИЙ КОТ ВАСИЛИЙ ЗАРЯЖАЕТ МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ ДЛЯ БОЙЦОВ СВО

Современная война – это в первую очередь противостояние беспилотникам. А против этих «птичек» очень эффективной защитой оказались маскировочные сети. Приходится признать, что этого расходного материала катастрофически не хватает нашим бойцам.

Вся Россия плетет сети, вырезает и привязывает защитные ленточки, и Обнинск в этом плане не исключение. Несколько месяцев назад в этот процесс включились жители Обнинска Виктория ФАТЕЕВА и Артём БОЛЮКИН. Помощники нашлись сразу: друзья, коллеги, а также неравнодушные жители Обнинска и других городов.

Ребята открыли Народную Мастерскую по плетению сетей в помещении, предоставленном при активной поддержке движения начальника Управления общего образования администрации города Татьяны Волнистовой.

Вскоре к участникам движения присоединилась школа №3 Обнинска, там открылась точка по плетению сетей. Работой руководит советник директора школы Елена. Участие в плетении сетей принимают учителя, школьники, в том числе первоклассники, и даже кот Лены - Василий.

Василий, конечно, в силу физиологических особенностей ленточки не привязывает, но качество изделия проверяет усердно и регулярно. Фотография обнинского кота украшает мешок с маскировочной сетью и очень радует солдат.

Кроме изготовления маскировки, ребята шьют косынки, бафы и повязки «свой-чужой», собирают подарки для бойцов, передают письма, открытки и рисунки обнинских детей солдатам СВО. Все это доставляется на белгородский пункт гуманитарной помощи Солдатский Привал. Различий между калужанами и бойцами из других регионов обнинские волонтеры принципиально не делают: - Калужская область сравнительно недалеко от Белгородской. А кто передаст подарки бойцам с Камчатки, Сахалина? Мы помогаем всем, кому можем, – они все НАШИ.

«Друзья, маскировочные сети, изготовленные в Народной Мастерской и привезенные нами на Солдатский Привал на День Пограничника, побыли на Привале очень недолго, поскольку значительную часть этих сетей выдали бойцам прямо при нас!» - сообщает Виктория на телеграмм канале «Своих не бросаем! 40 rus» (https://t.me/svoih_ne_brosaem40.

 

ВСТРЕЧА С РУСАЛКОЙ НА СОЛДАТСКОМ ПРИВАЛЕ

В мирной жизни Виктория и Артём, как и все другие участники Народной мастерской, занимались своими семьями, детьми, работой. И в помощь бойцам СВО включились не на следующий день после начала спецоперации. Все случилось как будто случайно.

В декабре прошлого года, после смерти отца, осталось значительное количество пачек сигарет, и Артем решил передать табачок парням на фронт. Ехать с одними сигаретами было как-то несерьезно, и было принято решение пойти в школу №13 к классному руководителю своего сына и поинтересоваться, не хотят ли школьники и учителя что-либо передать ребятам на фронт. Оказалось, что помочь НАШИМ готовы многие. Через три дня несколько мешков с подарками от обнинской школы отправились в Белгородскую область на Солдатский Привал. 24 декабря, в свой день рождения, Артем «работал» Дедом Морозом, раздавая подарки и поздравления тем, кто оказался на Солдатском привале.

Впечатление от общения с бойцами, местными жителями и организатором привала Леной Русалкой произвело неизгладимое впечатление на обнинских волонтеров. И решение постоянно помогать фронту в тылу было принято безоговорочно.

 

НА ПРИВАЛЕ ЦАРИТ ОСОБАЯ АТМОСФЕРА ВЗАИМОПОМОЩИ И ВЗАИМОВЫРУЧКИ

- Типичная ситуация: приезжает машина с гуманитарным грузом - абсолютно все мужчины, кто в данный момент находится на Привале, моментально откладывают любые дела и помогают с разгрузкой. Это касается и бойцов, приехавших на Привал по своим делам, и волонтёров, которые привезли свой груз и уже разгрузились, - помогают все, - удивляются обнинские волонтеры. - Так было и с нами, когда мы приехали на Привал в первый раз. Нас порадовали по-настоящему дружеские приём, помощь и забота незнакомых людей - это было то самое первое впечатление от привала!

 

АВТОГРАФЫ НАСТОЯЩИХ ГЕРОЕВ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

С тех пор практически каждый месяц в Белгородскую область из Обнинска отправляется груз, собранный участниками движения «СВОих не бросаем!40RUS».

Бойцы СВО передали ученикам школы №13 красное знамя со своими подписями. И это стало доброй традицией. Уже несколько школ и детских садов отправили на фронт письма и открытки, а солдаты передают им сердечные благодарности и знамёна, на которых стоят автографы настоящих героев нашего времени.

- Мы организовали встречу школьников с нашим знакомым, вернувшимся из СВО. Наше начинание поддержала начальник управления образования Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА. Она предложила пойти в другие школы и детские сады, - рассказывает Артем. – Татьяна Валерьевна по-настоящему наш человек. Нам предоставили для плетения сетей помещение в здании бывшего техникума.

Того самого техникума, где стоит бюст Шацкому и где когда-то училась волонтер Виктория. И вот уже три месяца маскировка делается руками неравнодушных обнинцев именно в этом знаковом для многих обнинцев помещении.

 

ЭНЕРГЕТИКА НЕОБЫКНОВЕННАЯ!

Волонтеры приходят на Ленина, 10 четыре раза в неделю: понедельник, среду и пятницу после работы и в субботу, когда есть время. В школе №3, стараниями советника директора Елены, установлены стойки и теперь там можно работать в удобное время школьникам, учителям и родителям. Елена строго следит за качеством.

- Говорят, сети нужно плести по ГОСТу? – интересуюсь у Виктории.

- Мы всегда интересуемся мнением привальцев и воинов, которым выдаём сети, о расцветке и общем качестве наших сетей. Все бойцы давали очень высокую оценку нашим сетям!

Каждое изделие упаковывается в специальный мешок-чехол и снабжается набором специальных стяжек, позволяющих соединять несколько небольших сетей между собой и получать полотно большего размера.

- Мы стараемся придерживаться всех требований и рекомендаций, но там нужны любые. Как-то привезли сделанные в детском саду сети с ленточками. Честно говоря, сомневались: подойдет ли. Но солдаты с удовольствием их забрали. Сказали, энергетика - необыкновенная.

Впрочем, отличной энергетикой обладают и баннеры – отличный материал для строительства землянок, и шанцевый инструмент – рыть окопы, и маникюрные щипчики, и многое другое.

6 июня помочь волонтерам в здание на Ленина, 10 пришли ребята из летнего лагеря Технического лицея. После плетения сетей школьникам показали солдатский паёк и даже угостили галетами с паштетом. Каждый день в «СВОих не бросаем» будут приходить обнинские дети и приобщаться к СВО.

- Наши солдаты и без нас победят, а мы просто имеем возможность приобщиться к их подвигу и хоть немного помочь им, - считает Артем.

 Рената Белич







Поделиться