Вы и мы
Понаехали!.. А мы и рады
Строительство
08.06.2023

Верная примета - если в регион зачастили федеральные гости, значит, в календарном плане стоят выборы.

НО! Из любого правила есть исключения: в Калужской области никаких крупных избирательных кампаний в этом году не планируется, но федеральные гости едут и едут. Только за последние дни принимали двух федеральных министров и крупного «единоросса». Первым был министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, прибывший с рабочим визитом и не преминувший выступить на площадке строящегося кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Строительство объекта, осмотреть который министр приехал вместе с губернатором Шапшой, близится к своему завершению.

Валерий ФАЛЬКОВ:

- Проект уникальный, беспрецедентный. Сейчас в России реализуется 17 проектов по строительству кампусов. Калужский кампус должен стать изюминкой. И по масштабам, и по замыслу. И по эффекту, который может дать приток молодежи, высококвалифицированных кадров для социально-экономического развития региона. В области сегодня действует 10 вузов, в которых обучается порядка 20 тыс. студентов. Для региона с населением около миллиона человек это не мало.

Следующим гостем стал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который прибыл, чтобы дать старт Всероссийскому марафону открытия новых детских садов. По такому поводу Кравцову показали один из недавно сданных садов на 125 мест на Правобережье (один из районов Калуги). В среднем область сегодня вводит 6 детских садов в год. Эти темпы планируется наращивать. Кроме того, Кравцову показали площадку будущего федерального Технопарка рабочих специальностей, где планируется готовить специалистов и мастеров технических и инженерных профессий. Коробка здания уже стоит, завершается монтаж кровли и вывод инженерных сетей, начинаются отделочные работы. Ожидается, что Технопарк будет запущен уже в сентябре этого года.

Сергей КРАВЦОВ:

- Мы не случайно выбрали для создания первого в стране Федерального технопарка Калужскую область. Экономика региона динамично развивается и даже, несмотря на санкции, есть рост и востребованность рабочих кадров.

Недавно писал, что в ближайшие 7 лет потребность области в рабочей силе составит 64 тыс. человек. Технопарк (который осматривал Кравцов) и кампус (где выступал Фальков) вместе смогут выпускать в год по 13 тыс. специалистов. Интересно, что третий крупный гость - Александр Сидякин, руководитель ЦИК партии «Единая Россия» тоже по прибытии отправился осматривать объекты образования. Его отвезли смотреть новое здание школы №46 г. Калуги. Там все солидно, по-современному. Вообще в этом году по программе Президента РФ ведется строительство пяти новых школ. За счет собственных и федеральных средств еще в 19 школах ведется капитальный ремонт. Помимо школы Сидякину показали строящуюся поликлинику на Правобережье. Отдельное впечатление на главу ЦИК «ЕР» произвели материалы и оборудование, используемые при строительстве - значительная их часть не просто отечественная, а местная, произведена в Калужской области.

Резюмирую: интерес к нашему региону у руководства страны сохраняется независимо от выборов. Крупные чиновники из Москвы любят попозировать на фоне строящихся масштабных объектов, а в Калужской области постоянно что-то солидное, да реализуется. Несмотря на кризис и санкционные войны. Так что Владиславу Шапше за это лето еще не раз гостей принимать.

 Евгений Серкин

Поделиться