Вы и мы
НАТО может спать спокойно
День за днем
08.06.2023

Калужский керамист попал под западные санкции.

На первом фото явно продукция двойного назначения, запрещенная всем миром к экспорту в Россию. На втором системы маскировки оружия массового поражения. На третьем - конечно же, окопные свечи для бойцов ВС РФ в зоне СВО. Четвертое можно не комментировать - ежу понятно, что это граната. И нет, у меня ничего в голове не помутилось. Все это - продукция маленькой фирмы Алексея Лосева из Калуги, производящей ручную керамику в древнегерманском и скандинавском стиле. На днях фамилия Лосева объявилась в санкционных списках США. Теперь НАТО может спать спокойно. Коварный Z-патриот, хитро маскирующийся под скульптора и фаната нордической культуры (так хитро, что на страницах Лосева в соцсетях даже упоминания СВО или Украины не найти без лупы) обезврежен! Уф... Впрочем, возможно прав Илья Зенов, заместитель руководителя администрации губернатора Калужской области: вдруг мы чего-то не знаем о светильниках, производимых в Калуге?!

 

ТЕНЬ ВЫБОРОВ или СВО-2

Даже если в Калужской области нет больших выборов, их тень все равно нависает над городами и весями.

Иногда кажется, что в кабинетах власти достаточно крикнуть: «Март 2024-го!», и сразу начнется взволнованная беготня. Оно и понятно: на фоне непростой ситуации в зоне СВО выборы президента России, особенно если в них примет решение участвовать Владимир Путин, станут натуральным вызовом для системы. Можно даже сказать, мы получим СВО-2 - Специальную Выборную Операцию.

К чему я все это? В Обнинск намедни приезжал Александр Буков, председатель Избиркома Калужской области. Официально - с рабочим визитом для встречи с главой городского самоуправления Геннадием Артемьевым. А еще - для личного общения с руководителем Обнинской ТИК Анной Середюк. Все-таки Обнинск - второй по численности населения город в области и результаты голосования в нем имеют определенное значение. Как сообщается, участники встречи обсудили вопросы, связанные с подготовкой к главным выборам страны - выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся весной 2024 года. Обсуждались также возможности и условия повышения электоральной активности избирателей, обеспечения прозрачности и гласности процедуры голосования, взаимодействие органов местного самоуправления для решения этих задач. Иными словами, властям города придется расстараться и выдать хорошую явку, для чего не стоит скупиться на социальную рекламу и мобилизацию электората. А чтобы выборы прошли бодрее, ожидается технологическое усиление: на основных УИКах Обнинска будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Кто не в курсе - КОИБ это внебрачный сын сканнера и избирательной урны, позволяющий автоматически обрабатывать данные спускаемых в него бюллетеней. Первые КОИБы на участках ставили еще в прошлом году, но на всех не хватило. Теперь добавят. Был затронут и организационный момент: с 14 июня истекают полномочия действующих участковых избирательных комиссий. Их предстоит переизбрать и утвердить в новом составе с полномочиями до 2028 года.

 

В ОБНИНСКОМ «ОЛИМПЕ» ОБНОВИЛИ ЛЕД

Прежняя ледовая арена становилась аварийной по техническим причинам - образовалось много конденсата на трассах, по которым тек хладагент. Пришлось все растопить и срочно ремонтировать.

- Были определенные проблемы в эксплуатации «старого» льда, мы его растопили, отремонтировали оборудование. Обнаружили много порывов - все это устранили, также почистили все каналы и стоки, сделали теплоизоляцию на трубах с хладагентом, которой вообще не было. Теперь задача - сделать хороший лед не только с технической, но и с эстетической точки зрения. Он будет красивым, идеально белым, с разметкой и рекламой, чтобы радовал глаз и зрителей, и игроков. На сегодняшний день завершена стадия первичной наморозки и выравнивания. Сейчас намораживаем окрашенную специальными экологичными красками воду, чтобы получить абсолютно белое поле. Следующий этап - вмораживание рекламных баннеров и разметки. Затем еще слой в два с лишним сантиметра прозрачной воды. В итоге получится ярко и красиво. В течение десяти дней планируем завершить все работы. Что касается второго льда в "Олимпе", то ведется огромная работа по тому, чтобы его разместить и начать строить. Какая-либо ясность и понимание появятся ближе к концу лета. Ждем сейчас федеральных субсидий по проекту «Бизнес-спринт» - от этого будет зависеть, сколько у нас будет средств для строительства второго льда, - рассказал руководитель СШОР «Олимп» Александр Трушков.

Евгений Серкин

Поделиться