Вы и мы
Своих не бросаем... и не пускаем?
Калейдоскоп
08.06.2023

В Калужскую область прибыло 300 детей, эвакуированных из пограничного города Шебекино (Белгородская область), возле которого идут бои с диверсионными группами из Украины. В июле ожидается прибытие еще 150. И знаете, что? Я обескуражен.

Обескуражен реакцией отдельных калужан, которые пишут свое недовольство - в комментариях, в личку, в пабликах - вот, мол, понавезли чужих детей, а наши дети куда?... это лишние расходы бюджета!... избыточная нагрузка на социальную инфраструктуру!... о своих бы детях позаботились!... Люди, вы о чем?! Это дети наших сограждан! Они вывезены из города, на который сыплются артиллерийские снаряды! Опасность, от которой их увезли - не выдуманная, а самая что ни на есть реальная.  Шебекино под обстрелом, в окрестностях действует ДРГ.

Вы можете как угодно относиться к СВО, можете из принципа не кричать пафосные слоганы вроде «Своих не бросаем!», но взаимовыручка и элементарное чувство сострадания должны же быть! То, что для нас сейчас временное неудобство для этих детей и их семей - передышка после бегства из зоны военных действий.  И уж дети точно не несут вины за поступки и решения родителей. Поэтому, пожалуйста, мне свои глубокомысленные размышления на тему «лучше бы наших детей отдыхать бесплатно отравили» не шлите. По-человечески неприятно.

 

ВСЕ НА СЛЁТ

С 9 по 11 июня состоится ежегодный слёт в Жуковском районе.

Подробностями с нашим изданием поделился руководитель Обнинского молодежного центра Сергей Чурин:

- Тема Обнинского городского молодежного слета 2023 года приурочена к Году педагога и наставника, через все творческие виды тянется тонкая нить, соединяющая их под одной сутью. Название слёта: «Учиться никогда не поздно». В первой и второй лиге команды будут соревноваться в творческих, спортивных, интеллектуальных и хозяйственных конкурсах, всего в программе 29 и 23 вида соответственно. Как прослеживается тонкая нить? Конкурс авторской песни имеет тему «Слёт как наставник», конкурс домашнего задания, где команды ставят целые мини-постановки на сцене - «Учат к слёту», конкурс дубляжа, где участникам потребуется озвучить предоставленный видеоролик в тематике «Тяжело в учебе - легко на слёте». В этом году первая лига набрала 8 команд - участниц, а вторая - 5 команд. Тем не менее, борьбу мы ждем серьезную, так как видим плотную подготовку команд к видам. Из интересного - сама тема, участников - около 800, пройдет на базе отдыха Головинка в Жуковском районе, из нового - спортивный вид «Текбол», возвращение гонки героев, возвращение некоторых творческих видов, ожидание новых знакомств, звезд и заслуженных результатов.

 

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ПРОШЕЛ VIII- Й ЦИПР...

Написал, и понял, что звучит ужасно коряво. Но если писать целиком: «Восьмая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» будет звучать ужасно суконно.

Перефразирую на человеческом: в Нижнем состоялось собрание людей, в чьих руках будущее цифровой индустрии. Тут и IT-разработчики, пишущие современный софт, и люди промышленности, внедряющие его в производственные циклы, и представители госаппарата - чиновники, принимающие решения, регулирующие условия, в которых работают первые и процессы, которые осуществляют вторые. В числе этих самых представителей был и наш замгубернатора - министр цифрового развития Дмитрий Разумовский, который принял участие в работе отдельной секции - «МФЦ в условиях цифровой трансформации».

Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ:

- Рассказал о том, какие цифровые проекты реализуются в нашей сети МФЦ. Это и голосовой помощник «Алена», и программный робот для помощи ввода данных, и автоматизированная система мониторинга эффективности работы операторов МФЦ и еще целый ряд полезных решений. Цель цифровизации МФЦ одна - постоянное повышение качества госуслуг. Людям должно быть удобно. ЦИПР сегодня - одно из главных событий России, связанных с цифровизацией и массовыми коммуникациями. Формально это негосударственная площадка, организатором всего действа выступает частная структура, но в то же время конференция проводится при поддержке двух федеральных министерств - цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также промышленности и торговли - и правительства Нижегородской области. Получается представительно.

Поехавшая в Нижний за компанию глава администрации Татьяна Леонова уже успела похвастать, что обнинский проект «Умный автобус» привлек внимание и интерес двух федеральных замминистров - Андрея Заренина (минцифры) и Дмитрия Баканова (минтранспорта).

Проект уже получил высокую оценку и поддержку и будет позиционироваться как лучшая муниципальная практика.

Татьяна ЛЕОНОВА:

- «Умный автобус» из Обнинска позволяет не только бесконтактно оплачивать проезд, но и ориентироваться по маршруту с помощью голосового и визуального информирования. Помимо навигации и видеонаблюдения, на каждом автобусе установлена комплексная система учета пассажиропотока... «Умный автобус» на [следующем] форуме «Цифровая эволюция» будет представлен как лучшая практика, на которую смогут ориентироваться другие регионы. Готовы поделиться с ними опытом и развивать свою цифровую транспортную систему. Звучит неплохо, но что думают пользователи? Кто ездит на общественном транспорте - оставьте комментарий, оцените его «разумность».

 

В О БНИНСКЕ ПОЯВИТСЯ 95 КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Подробностями поделился руководитель ГО и ЧС Сергей Краско:

- Изначально список был утвержден на 74 камеры, затем по поручению главы администрации Татьяны Леоновой, увеличили их количество до 95. В этом году уже начались работы по монтажу видеокамер из первого списка. Уже установлена 21 камера у ТРК «Плаза». Отмечу, что 37 из 95 камер будут обладать функцией распознавания лиц. Данные камеры устанавливаются по требованию полиции в рекомендованных ими локациях. Уже также закуплены серверы, закупаем стойки. С первого сентября весь видеопоток будет идти на серверы. Данные будут храниться 30 дней. К концу года надеемся установить все 74 камеры.

 Евгений Серкин

Поделиться