Вы и мы
Три новых автобусных маршрута - ко Дню города
Вектор развития
06.07.2023

Транспортная реформа в Обнинске продолжает набирать обороты и с 29 и 30 июля в городе будут запущены три новых автобусных маршрута. Работать они начнут как раз в День города. Подробнее об этом нам рассказал руководитель МП «ОПАТП» Леонид Тюленев.

 

НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ

Маршрут №1 будет курсировать от промплощадки до Экодолья и обратно через проспект Ленина и улицу Славского. Маршрут №2 будет идти от АБЗ через проспекты Ленина, Маркса до ИАТЭ и обратно. Маршрут №3 будет брать свое начало на Кончаловских горах и затем по улицам Курчатова, Энгельса и Борисоглебская, будет доезжать до Экодолья и так же в обратном направлении.

Сейчас в наукограде проводится аукцион по выбору автотранспортного предприятия, которому предстоит перевозить пассажиров по данным маршрутам. МП «ОПАТП» участвует в нем на общих основаниях. Стоит отметить, что  благодарности от граждан в МП «ОПАТП» в последнее время стали поступать чаще. Люди говорят о том, что новые автобусы более вместительные и комфортабельные.

Корректировка маршрутной сети в Обнинске назрела давно, потому что город растет - строятся новые жилые кварталы, школы, объекты инфраструктуры, парки, скверы.

 

К ВОДИТЕЛЯМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ ВЫСОКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Другой вопрос, хватает ли сегодня водителей? И эта проблема тоже решается. Автотранспортом предприятие на сегодняшний день укомплектовано даже с запасом: имеется 107 автобусов, из которых 92 - совершенно новые, они были закуплены в течение последнего года в рамках инфраструктурного кредита. При этом 82 работают на газовом топливе, которое, как известно, является более экологичным.

Предприятие продолжает за свои средства обучать по линии ДОСААФ желающих работать водителями автобусов. Выпускникам этих курсов присваивается категория Д и они по договору должны потом трудиться в МП «ОПАТП». В конце июля будут сдавать экзамены очередные 6 новичков. Затем им предстоит пройти 224 часа стажировки и после этого они приступят к работе как полноценные водители.

А пока одна группа завершает обучение, идет набор новой, занятия у которой начнутся 1 августа. Набрано уже 8 человек.

- Водителей не хватает, но это не значит, что мы можем взять на работу любого. Требования у нас очень высокие, - отметил Леонид Александрович.

Но и условия для водителей сейчас созданы хорошие. Зарплаты им подняли, имеется соцпакет. Так, например, средняя  зарплата водителя на полную ставку составляет около 65 тысяч рублей «на руки». Те, кто проходят обучение, получают стипендию в размере МРОТ.   

 

ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА ДАЕТ НЕМАЛО ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Немало вопросов от пассажиров возникает по поводу оплаты проезда. Если кто-то оплачивает его «наличкой» непосредственно водителю, он должен получить на руки кассовый чек, подтверждающий, что билет куплен. Однако иногда чек не выдают, а граждане его не спрашивают. В такой ситуации может возникнуть недоразумение с контролером, которому необходимо будет доказать, что проезд оплачен.

- Мы пока безбилетников штрафовать не начали, но скоро этот процесс будет запущен. Конечно, человек, не получивший билет, сможет доказать, что он оплатил за проезд, так как у нас в автобусах имеются камеры видеонаблюдения. Но на это потребуется время. Так что лучше требовать билет. А с водителями мы постоянно проводим работу на эту тему, - рассказал Леонид Тюленев.

Если некоторым пассажирам после запуска новой маршрутной сети необходимо будет сделать пересадку, чтобы не оплачивать проезд дважды, нужно обратить внимание на возможности проездного билета. Как пояснил Леонид Александрович, безлимитный проездной МП «ОПАТП» дает возможность не платить за проезд в случае, если пассажир сел в другой транспорт. Электронная карта фиксирует время. К тому же, если посчитать стандартное количество рабочих дней пассажира, одна поездка по проездному ему обходится не в 25 рублей, а в 18. Что тоже гораздо выгодней.

Так что сегодня для пассажиров наукограда сделано немало полезного. И эта работа продолжается.

Запуск новых муниципальных маршрутов в Обнинске планируется ко Дню города:

с 29 июля в рейс выйдет новый маршрут № 1;

с 30 июля в рейс выйдут новые маршруты № 2 и № 3.

В связи с модернизацией транспортной сети и введением новых маршрутов с 30 июля маршруты №2КГ, 2АБЗ, 3КГ, 3АБЗ, 17, 18 и 19 прекратят свою работу.

Инна ЕМЕЛИНА     

Поделиться