Вы и мы
Миссия «Луна-25» выполнима: в космос отправится частичка Обнинска
Наука и техника
10.08.2023

Минувшей весной, а точнее в середине апреля, Президент России Владимир Путин заявил о возобновлении лунной программы. Речь шла о запуске на спутник Земли космического роботизированного комплекса «Луна-25».

Главный прибор, который произведет анализ грунта, - это лазерный спектроанализатор, спектрометр. Образцы грунта разогреют до плазмы с помощью лазерного излучения. И по анализу плазмы можно будет сделать вывод о количественном составе элементов.

Основная цель космической миссии - это поиск водяного льда. Зачем же нам, землянам, лед? Лёд является самым ценным ресурсом на Луне. Как жизненное обеспечение человека, как потенциальное топливо он позволит создать обитаемые базы, обеспечив исследователей кислородом и водой.

И вот в пятницу, 11 августа, в 02:10:57 по московскому времени произойдет историческое событие, которое открывает новую главу в освоении космоса и ближайшего к нам космического тела - Луну. С космодрома «Восточный» прошел запуск аппарата «Луна-25». Это первая отечественная лунная миссия после долгого перерыва. Последние автоматическая станция «Луна» под номером 24 была запущена в 1976 году. С тех прошло 47 лет.

Новый аппарат «Луна-25», или как его еще называют «Луна-Глоб», обладает уникальными характеристиками. Проект разработан НПО имени С.А. Лавочкина. Аппарат в три с лишним раза легче предшественников благодаря техническим решениям. Его вес около 18,8 тысячи килограмм, как у легкового автомобиля. Это стало возможным благодаря новым более прочным и легким материалам. Кроме того, аппарат не герметичен. Приборы «Луны-25» установлены не в прочном герметичном корпусе с системой принудительной циркуляции охлаждающего газа, а на специальной негерметичной термостабилизированной панели, что также позволило снизить вес аппарата.

Ракето-носитель «Союз-2.1б»

 

ЧАСТИЧКА ОБНИНСКА - НА ЛУНУ

Все разработки отечественные. Причем руку к ним приложили и специалисты обнинского предприятия.

- Элементы несущих конструкций аппарата изготовлены из композиционных материалов, выпущенных у нас. Это детали корпуса, панели системы терморегулирования, ультралегкие каркасы солнечных батарей. Всего - более 100 изделий. В рамках работы по проекту «Луна-25» была разработана технология выпуска продукции для космического аппарата из отечественных материалов. Применение композитов позволяет за счет повышения весовой эффективности увеличить полезную нагрузку космической техники, - рассказал нам генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин.

Так что, к Луне отправится часть Обнинска.

Межпланетная автоматическая станция «Луна-25»

 

САМЫЙ ЦЕННЫЙ РЕСУРС ЛУНЫ

Стоит отметить, что практически вся миссия автоматическая. План полета запрограммирован и загружен в бортовой компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением. С Земли можно будет подавать команды.

Доставит «Луну-25» до места назначения ракетоноситель «Союз-2.1б». Полет займет примерно 10-12 дней. Аппарат мягко прилунится на Южном полюсе нашей космической соседки. Камеры помогут это сделать без повреждений. Посадка запланирована в ранее недоступных для человека районах Луны.

В задачи аппарата входит с помощью специального научного оборудования сделать забор грунта, причем не только на поверхности, но и на глубине до 20 см, а затем проанализировать состав и передать все результаты и данные на Землю.

- Запуск межпланетной станции - это всегда достаточно сложно, так как аппарат летит к другому небесному телу. Наша ближайшая космическая соседка сегодня не так широко изучена. Это будут новые знания. 

О результатах говорить рано. Но мы возлагаем большие надежды на эту экспедицию. Спутник Земли мы изучаем с 1959 года. Уже тогда к Луне запускались космические аппараты. Сейчас будем изучать окололунное пространство, что происходит на поверхности Луны, - рассказала нам заведующая научно-экспедиционным отделом истории ракетно-космической техники государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге Ирина Селюнина.

 

А БУДУЩЕЕ ЕСТЬ?

Добавим, что освоение Луны на этом не заканчивается, уже сейчас ученые занимаются созданием и разработкой двух следующих миссий - «Луна-26» и «Луна-27». Аппарат «Луна-26» будет находиться на орбите спутника Земли около трех лет для съемки поверхности в различных спектрах. Аппарат «Луна-27», схожий с «Луной-25», оснастят еще большим количеством аппаратуры. Также ученые умы думают и над разработкой «Луны-28». Цель которой - забор и доставка на Землю лунного грунта.

Фото: Космический центр «Восточный»

Татьяна Пульная

Поделиться