Вы и мы
От нестандартных изделий из металла к вездеходам
Это интересно
17.08.2023

В Московской области проходит международный военно-технический форум «Армия-2023», суть которого – показать новейшие разработки, которые могут быть использованы в том числе и в военных целях. Калужская область в стороне не осталась, и на выставку отправились несколько предприятий.

Одна из разработок произвела фурор. Предприятие из Малоярославца ООО «МПК-Сталь» представило снегоболотоход!

 

СВОЙ РОДНОЙ

Нетрудно по названию догадаться, что она может ходить по снегам и болотам, кроме того - она радиоуправляемая.

Для чего нужна такая машина? По задумке - для перевозки различных грузов на труднодоступных ландшафтах.

Разработку назвали патриотично - «Калужанин», в честь региона. Снегоболотоход вызвал огромный интерес у сотрудников МЧС, правоохранительных органов и у военных. Нам же стало интересно, как эта задумка родилась, и мы решили пообщаться с директором предприятия Валерием Грешиловым. Оказалось, что у ООО «МПК-Сталь» богатая история.

Но обо всем по порядку.

Основная деятельность предприятия - строительные металлоконструкции – модульные здания на основе блок-контейнеров. Они есть одиночные, есть объемные – до трех этажей включительно.

- Мы достаточно много делали в этом направлении разного. Были очень интересные заказы. Мы сотрудничали с российскими космическими системами. В течение нескольких лет делали модули для размещения внутри унифицированных станций сбора средств измерений. Ставилась аппаратура, которая корректирует и улучшает показатели глобальной системы навигации – ГЛОНАСС. Например, наши модули есть на архипелаге Новая Земля, острове Диксона, на Таймыре, в общем, на крайних точках.

Три наших модуля стоят на российских антарктических станциях. Сейчас мы работаем с предприятием «Прогресс» из Протвино, которые делают трансформаторные мобильные подстанции, помещения для которых делаем мы. И эти мобильные станции использовались в том числе и при строительстве некоторых АЭС, - рассказал Валерий Владимирович.

Модули из Малоярославца есть даже в Венесуэле!

 

НОВАЯ РАЗРАБОТКА

- Как мы пришли к созданию снегоболотоходов – мы сотрудничали с одним из оборонных предприятий и разработали для них передвижное модульное устройство – между собой называли его телега. То есть это был прицеп, на который размещается оборудование для обслуживания самолетов – аэродромные кондиционеры. Было интересно работать с новым для нас проектом. И затем решили двигаться дальше. Примерно два года назад – еще до начала всех событий — стали думать над созданием вездехода. Много было тестов, многое переделывали, меняли, в общем, работали очень активно, - продолжил директор предприятия.

И так шаг за шагом и родился «Калужанин» - вездеход на дистанционном управлении, способный в любую погоду преодолевать сложные участки.

- Проходили испытания на наших болотистых местах и на сложных участках. Сейчас вместе главой Малоярославецкого района Вячеславом Парфеновым работаем над созданием испытательного полигона для наших вездеходов. Также планируем приглашать создателей вездеходной техники для обмена опытом и проведения даже соревнований среди вездеходной техники, - добавил Валерий Грешилов.

-Кстати- Это же предприятие занимается установкой ФАПов по всей Калужской области и является самым крупным участником госзакупок. За несколько лет ООО «МПК-Сталь» установило порядка 170 ФАПов по всему региону.



Поделиться