Вы и мы
Ребенка на Угре затянуло течение
Трагедия
17.08.2023

Еще одна трагедия произошла в Калужской области.

14-летний Алеша Шмигельский с друзьями отправился купаться на Угру в Товарково Дзержинского района. Место у жителей поселка популярное, в народе прозванное детским пляжем. То, что вода в реке после дождей поднялась, никого не испугало. Как вспоминают очевидцы, подросток был в хорошем настроении, показывал девчонкам разные трюки. А потом его затянуло течение.

 

НАДЕЯЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

На место трагедии быстро прибыли спасатели. Водолазы несколько часов прочесывали Угру, но найти тело мальчика им так и не удалось. И тогда у людей закралась робкая надежда, вдруг Алеша спасся. Ведь он так хорошо умеет плавать. Поиски остановились только ночью. А утром было обнаружено тело ребенка.

 

БЕЗМЕРНОЕ ГОРЕ

Произошедшее шокировало жителей Товарково. Алеша — ученик первой школы. В сентябре он должен был пойти в восьмой класс. Мальчик был активным, ярким, принимал участие и в спортивных, и в научных состязаниях. Многие жители поселка лично знали подростка и его семью. Ужас заключался еще и в том, что,как рассказывают местные жители, мама ребенка возвращалась из санатория, папа находился на работах в Санкт-Петербурге. Мальчик остался на попечении своей старшей, 25-летней сестры.

ДВА РАЗА В ОДНОМ МЕСТЕ

А ведь всего несколько дней назад здесь же утонула 10-летняя девочка. В тот злополучный день трое детей вместе с двумя взрослыми отдыхали на берегу Угры. Девочки пошли купаться, их подхватило течение, один из отдыхающих сумел спасти двоих.По фактам гибели детей возбуждены уголовные дела.

Спасатели отмечают, что в большинстве случаев тонут люди в местах, не предназначенных для купания. Чаще всего, как это ни странно, гибнут те, кто хорошо умеет плавать. Излишняя самоуверенность, что все плохое может произойти с кем-то другим, приводит к непоправимому. Дети нередко тонут по недосмотру взрослых. Инесмотря на предупреждения, нередко дети купаются вообще без присмотра родителей, например, на Белкинских прудах в Обнинске.Если раньше спасатели осенью могли выдохнуть, то в последние годы сентябрь и октябрь бывают такими тёплыми, что пляжный сезон продолжается. А значит,трагедии могут повториться.

 Елена Французова

Поделиться