Вы и мы
Суд над нацистами и их пособниками в Калужской области
Помним!
14.09.2023

Владислав Шапша: «Время напомнить миру о зверствах фашистов»

В Калуге состоялось заседание суда по делу о геноциде мирных жителей нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. По инициативе Генерального прокурора России в Калужском областном суде были рассмотрены факты зверств фашистов на территориях, которые сейчас входят в Калужскую область.

 

МАССОВОЕ УБИЙСТВО, ИЗВЕСТНОЕ ВСЕМ

Представлять интересы калужан в рамках судебного процесса и свидетельствовать по делу о массовом убийстве жителей области будет губернатор области Владислав ШАПША.

Слова «массовое убийство жителей» - звучит страшно. Неужели речь идет о какой-то калужской Кущевке, про которую пока никто ничего не знал?! Спешу успокоить: об этом преступлении знают все. Вот только справедливую оценку тем убийствам и издевательствам до нашего времени так и не дали.

Судебный процесс связан с заявлением прокуратуры Калужской области о признании геноцидом и военными преступлениями, а также преступлениями против человечества действий немецких захватчиков в период с октября 1941 по сентябрь 1943 годы.

Соответствующий иск был подан 25 августа, предварительное заседание состоялось 11 сентября. Суд время не тянет и рассматривает все достаточно быстро.

В случае удовлетворения требований прокуратуры будет зафиксирован юридический факт, который позволит использовать дополнительные правовые механизмы по защите исторической правды.

Кто-то может сказать: что это с нашей прокуратурой? Чего это они вдруг проснулись, ведь речь идет о событиях почти вековой уже давности?! Поясню: нужно называть вещи своими именами. Это нужно не замученным калужанам, не тем, кто пережил ужасы войны, это нужно нам всем, чтобы помнить, к чему приводят опасные идеи превосходства одного народа над другим. И для восстановления справедливости нет срока давности. Еще больше понимаешь это, когда слышишь не ужасные цифры горьких потерь, а истории реальных людей.

 

ИСТОРИЯ ГУБЕРНАТОРА О ТЕХ, КТО ВЫЖИЛ ЧУДОМ

Одну из сотен историй опубликовал на своем сайте губернатор Владислав Шапша, который также присутствовал на этом важном процессе.

«Зинаиде Ивановне ИНЮТИНОЙ было 2 года, когда в январе 1942 года фашисты устроили массовый расстрел жителей ее родной деревни Бельня и соседних деревень Барятинского района. Сама Зинаида Ивановна чудом осталась жива. О тех страшных событиях знает из рассказов матери и выживших односельчан. Каратели повели людей к колодцу на расстрел, зверски убивали мирных жителей в соседнем Крюково. А деревню сожгли дотла.

Недавно в окрестностях этих мест была сделана страшная находка: останки стариков, женщин, детей. Прокуратура региона направила в суд заявление, в котором просит признать эти и сотни других фактов зверств фашистов во время оккупации нашего края военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом нашего народа. Посчитал своим долгом выступить на заседании по этому делу в областном суде. Я помню рассказы своих близких о бесчеловечной жестокости врага в нашем крае».

 

                        «ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ»

Нужны ли сейчас, через 80 лет, такие суды? - спрашивает губернатор и однозначно отвечает: «Да» У преступлений фашистов против нашего народа нет срока давности. Они вели войну на истребление. Потом Запад последовательно старался «забыть» об этом. И сейчас на Украине мы видим последствия. Наследники нацистов нагло и цинично заявляют о себе. Поэтому самое время напомнить миру о неоспоримых фактах зверств фашистов».

Такие судебные процессы в рамках федерального проекта «Без срока давности» идут в ряде регионов.

23 августа, аналогичный иск был удовлетворен Волгоградским областным судом - геноцидом признаны действия немецких захватчиком под Сталинградом. Аналогичный иск подала прокуратура Ленинградской области. В обоих случаях это была не инициатива тамошних прокуроров - они действовали во исполнение распоряжения Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Аналогичное поручение поступило и в адрес прокуратуры Калужской области. Наш Константин Жиляков вот уже около трех лет системно занимается этим вопросом.

- И мы в дни 80-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков делаем важный шаг в защите исторической правды, в справедливой оценке преступлений нацистов, - объясняет Владислав Валерьевич.

.

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ПРИВЛЕЧЕН К СУДУ

Губернатор привлечен к суду в качестве заинтересованной стороны. Это значит, что он получит возможность лично обратиться к суду, тем самым подчеркнув значимость происходящего.

Сам Владислав Валерьевич свою позицию отразил очень эмоционально и целиком поддержал иск прокурора.

- Детский ботиночек и мяч с места массового расстрела фашистами в 1942 году мирных жителей деревни Федоровка Ульяновского района. Эти свидетельства военных преступлений против жителей калужского края хранятся в Областном краеведческом музее. На этой неделе отмечаем важную дату - 80-летие освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Более 400 тысяч советских солдат и офицеров погибли в сражениях на калужской земле. В период оккупации нацисты угнали в плен 300 тысяч наших земляков, зверски убили 26 тысяч мирных жителей: детей, женщин, стариков. Такое нельзя забыть!

 

ЧТО ТАКОЕ ГЕНОЦИД?

Мы часто слышим, а иногда и используем слово «геноцид», не особо задумываясь над его смыслом. Подразумевается, что это связано с убийством военными мирных граждан, причем убийствами массовыми. Но на самом деле термин куда глубже и страшнее. Геноцид - в том понимании, как его трактует Уголовный Кодекс РФ, означает сознательные действия, направленные на «на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой». Вариантов уничтожения есть несколько: убийство, причинение тяжкого вреда здоровья, насильственное воспрепятствование деторождению (в нацистской Германии стерилизовали евреев и цыган), принудительной передачи детей, а также насильственного переселения либо «иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение».

 

ЗВЕРСТВА ФАШИСТОВ - СВИДЕТЕЛЬСТВО БЕССИЛЬНОЙ НЕНАВИСТИ

Судебное заседание по делу о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны геноцидом состоялось 13 сентября 2023 года.

Гражданское дело о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на оккупированной в период с октября 1941 по сентябрь 1943 года территории Калужской области, рассматривается судом по заявлению прокуратуры Калужской области.

- За время оккупации на территории Калужской области было убито более 26 тысяч человек, более 300 тысяч было угнано в рабство. Полностью уничтожено более 320 населенных пунктов. Размер материального ущерба, причиненного области немецко-фашистскими захватчиками, превышает 13 трлн рублей, - сказал в судебном заседании прокурор Калужской области Константин Юрьевич Жиляков. - Жестокие убийства и другие преступления, совершенные оккупантами, имели своей единственной целью уничтожение жителей захваченных территорий. Они должны быть признаны военными преступлениями и геноцидом.

В судебном заседании выступил губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша поддержал от имени Правительства Калужской области заявление прокуратуры.

- Хочу сказать, что зверства нацистов были следствием не только животной, нечеловеческой ненависти к нам, но и подтверждением их бессилия, неспособности сломить характер и дух нашего народа, - считает Владислав Валерьевич, подчеркнув, что у подобных преступлений нет срока давности и им нет оправдания.

 

НА ЗАСЕДАНИИ ВЫСТУПИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ

С особым вниманием суд и все присутствовавшие в зале выслушали выступления участников процесса - Зинаиды Ивановны ИНЮТИНОЙ и Татьяны Ивановны СМОЛИНОЙ, поделившихся рассказами о судьбах своих родственников и их односельчан. 

В ходе судебного разбирательства суд заслушал нескольких специалистов, осветивших историю обнаружения в 2020 году останков более 120 мирных жителей, расстрелянных в 1942 году и захороненных в деревне Крюково Барятинского района Калужской области. Поиск захоронений был инициирован несколькими государственными органами и общественными организациями.

Подробно о процессе поисков рассказали главный специалист Управления молодежной политики Калужской области Татьяна Александровна СОРОКИНА и заместитель председателя совета регионального движения «Поисковое движение России» Александр Иванович ПЛЮЩАЙ.

С информацией о проведении экспертизы останков и об уголовном деле, возбужденном по факту расстрела мирных граждан, выступили руководитель Калужского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Иванович ЛАНЦОВи руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Калужской области Олеся Владимировна БЕЛОВА.

Следующее судебное заседание по данному делу состоится 18 сентября 2023 года в 10 часов.

Поделиться