Вы и мы
70 стран, 500 участников: в наукограде проходит Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW
Тема номера
21.09.2023

В четверг, 21 сентября, в первом наукограде стартовал Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW (Nuclear Education Week) в рамках Недели атомного образования. Его организаторами выступили Госкорпорация «Росатом», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Обнинский институт атомной энергетики. 

В наукоград съехались студенты, аспиранты и молодые ученые из более чем 70 стран, а также представители академического сообщества, крупнейших международных корпораций и государственной власти. Всего более 500 человек. 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ

Старт форуму дал глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Он огласил перед участниками приветствие Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина: 

- Именно на площадке наукограда Обнинск 70 лет назад построили первую в мире АЭС. А сегодня здесь создана уникальная образовательная и исследовательское пространство, современная производственная инфраструктура. Достижениями и результатами атомной промышленности гордится вся страна. 

В 2022 году Президент РФ объявил десятилетие науки и технологий, подчеркнув, насколько важно участие молодежи в развитии этой сферы. Яркий пример тому - присутствующие здесь талантливые, инициативные молодые ученые, аспиранты, студенты из более чем 70 стран мира. Вы обладаете творческой смелостью, умением нестандартно мыслить, ломать стереотипы, стремлением производить что-то новое. Будущее мировой атомной промышленности во многом зависит от каждого из вас. 

В настоящее время при поддержке главы государства идет активная работа по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий. Уверен, что центр станет ведущим кластером, точкой притяжения для одаренной молодежи со всего мира. Он позволит обеспечить технологический суверенитет России в области новых научных ядерных разработок.

 

ОБНИНСК - ДЛЯ РЕШЕНИЯ БОЛЬШИХ ЗАДАЧ

В онлайн формате приветствовал участников форума губернатор Калужской области Владислав Шапша. Глава региона не смог лично присутствовать, так как в Калуге в это же время открывался первый в стране Технопарк рабочих профессий, где прошло прямо включение Президента России Владимира Путина. 

- Обнинск был построен для решения больших задач. Город первой в мире атомной электростанции, родина мирного атома. Именно с Обнинска началась ядерная медицина и за вклад в развитие науки Обнинск получил статус наукограда первым в России.

Обнинск давно и тесно связан с «Росатом» - у нас много общих проектов в различных сферах. Сейчас строится крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов, которые будут поставляться не только в России, но и в другие страны. Обнинский МРНЦ имени А.Ф. Цыба оказывает самую современную онкологическую помощь и некоторым методикам нет  аналогов в мире, - сказал губернатор на форуме Obninsk NEW. 

По словам главы региона, Обнинск и «Росатом» давно сотрудничают в сфере образования. В школах наукограда открыты несколько специализированных инженерных классов. В Обнинске также активно готовят кадры для реализации проектов в атомной сфере. Этим занимается ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Спрос на образование в атомной сфере растет и сегодня в ИАТЭ обучаются свыше 500 студентов из почти 70 стран мира. 

 - Учитывая значительный потенциал Обнинска, и я здесь признателен главе ГК «Росатом» Алексею Лихачеву, родилась идея создать кластер международного ядерного образования, которую поддержал Президент России. Это очень значимый для Обнинска и Калужской области проект.

Символично, что путь к созданию центра мы начинаем с Молодежного форума, я уверен, он будет способствовать укреплению международного диалога и созданию новых проектов, - отметил Владислав Шапша.

 

СТОЛИЦА ЯДЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В режиме онлайн к участникам форума обратился и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:  

- Сегодня здесь всё неслучайно: город - площадка проведения форума и его тема. Обнинск - это первый наукоград России и одни из ведущих технологических центров страны. Он объединяет исследовательский институт самого разного профиля: физического, химического, медицинского. Символично, что все собрались в Технической академии «Росатома», где готовят высококлассных специалистов для атомных электростанций по всему миру. Молодежь - важнейшая движущая сила города, где находится один из филиалов МИФИ. 

Министр добавил, что участникам в течение нескольких дней предстоит обсуждать, каким должно быть современное образование. Лучшие идеи будут поддержаны с оказанием помощи в их реализации. А самой яркой темой Obniunsk NEW может стать создание передового Международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех». Это историческое событие для страны и для мира в целом. 

Уже проделана большая работа. С начала года ГК «Росатом» и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ при участии правительства региона, главы области, администрации города, Курчатовского института провели ряд стратегических сессий по разработке концепции проекта «Обнинск Тех». Минобразования РФ поддерживает идею и готово включаться в обсуждения. 

- Состоится обсуждение, каким должен быть Центр в плане инфраструктуры и организации работы. Убежден, что через несколько лет Обнинск станет международной столицей ядерного технического образования, - подытожил Валерий Фальков. 

 

СИЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 

Ключевая тема форума - «Сильное образование для устойчивого развития мира». По задумке организаторов, все мероприятия и обсуждения проходят в живом дискуссионном и интерактивном формате. Это позволит не только всесторонне обсудить глобальные вызовы, перспективы отраслевой науки и тренды в создании новых технологий, но и роль молодежных объединений в развитии профильного атомного образования, а также  для построения в отрасли доступной среды для каждого и создания в Обнинске главного мирового хаба по подготовке кадров для отрасли.   

Среди ключевых спикеров заявлены генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, президент Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, заместитель Генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко.  

Программа форума включает в себя пленарную сессию «Сильное образование как фундамент для устойчивого развития мира» с участием Алексея Лихачева, тематическую сессия «Энергия - человечеству: раскрывая потенциал атомной энергетики» с участием Анатолия Чухарева, директора Департамента международного бизнеса и развития Концерна Росэнергоатом. Итоги мероприятия подведет заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева на пленарной сессии-закрытии, которая состоится 23 сентября. 

В рамках форума также пройдут научные чтения, где прозвучат доклады о результатах новейших исследований в области ядерной физики, Молодежная научно-техническая конференция имени Е.П. Славского, образовательные, спортивные и культурные мероприятия.

 

«РОСАТОМ» ВЛОЖИТ ВСЁ В РАЗВИТИЕ «ОБНИНСК ТЕХА»

По итогам первой пленарной сессии глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что её участникам удалось гармонично сплести две темы: судьбу планеты, человечества и создание в наукограде Международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех». 

 - Они (участники форума) действительно хотят изменить жизнь на планете к лучшему. Из них эта тема буквально светится. От души звучали озабоченности, связанные с отсутствием доступа к электричеству почти у одного миллиарда населения. Еще больше людей имеют проблему с питьевой водой и голодают. А изменить это можно активно используя ядерные и смежные технологии для прогресса человечества. 

Гармонично присутствовала и тема создания в Обнинске глобального центра ядерного образования. Хочу сказать, что МИФИ - это, наверное, лучший вуз на планете, который может этот проект реализовать. А Госкорпорация «Росатом» вложит всё в развитие этого проекта. Это и технологии, которые являются лидерскими и передовыми, а также наши разработки будущего, - сказал Алексей Лихачев.

Он отметил еще одну важную тему «Обнинск Теха». В Центре будут учиться не только будущие Курчатовы и Титовичи, а преподавать не только лучшие преподаватели и специалисты России, здесь будет формироваться человек. Человек активный, мыслящий глобально и стратегически, обладающий знаниями не только в естественных науках, но подкован в науках философского характера. На него и будет настраиваться «Росатом» в ходе долгой работы.

 - У меня главное пожелание, чтобы мы здесь встретились в будущем году. И на сцене бы сидели не мои ровесники, а молодые люди, которые бы оценили движение вперед. Чтобы они утвердили программу развития «Обнинск Теха», как программу сформированную молодым поколением. В этом будет фундаментальный смысл проекта: мы вкладываем свои знания, умения, энергию, а направление развитий этих знаний определят те, кому здесь предстоит учиться, - подытожил глава Госкорпорации.

Стоит добавить, что форум проводится в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи 2024 года и объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий в РФ. Он проходит до 23 сентября и может стать доброй ежегодной традицией.

Евгений СЕРКИН

Поделиться