Вы и мы
Зарплаты, социалка и дороги. На что потратят казну области в наступающем году
Бюджет
19.10.2023

Осень. Время совершать набеги на теплицы, а затем забивать кухонные шкафы банками с домашними соленьями и маринадами. Но если ваш супруг / супруга работает чиновником или депутатом, то лучше их не отвлекать. У них сейчас в голове одно - бюджет... Ну, то есть так должно быть в идеальном мире. В нашем, увы, неидеальном к мыслям о бюджете у некоторых прилагаются еще мысли об упоительных моментах, с которыми этот бюджет будет осваиваться.


Но довольно лирики! Давайте водрузим на нос очки и посмотрим, с какими цифрами правительство Калужской области предлагает нам встретить новый, 2024-й год. Проект бюджета на 2024 г. и прогнозные цифры на 2025 и 2026 гг. буквально на днях рассматривались на заседании правительства и были одобрены.


НЕТ ПРОРОКОВ В СВОЕМ МИНФИНЕ!

Сразу оговоримся: в этой публикации мы будем смотреть именно на планы, связанные с 2024-м годом, прогнозные цифры на два последующих, 2025 и 2026-й, во многом носят формальный характер и имеют мало общего с реальностью. Федеральный минфин требует принимать трехлетний бюджет - регионы и принимают. Иногда складывается такое впечатление, что «от балды», промахиваясь на несколько миллиардов.

Чтобы не быть голословными: в конце 2022 г. Калужская область принимала бюджет на текущий год с прогнозом на 2024-й и 2025-й. Просто посмотрите - похожи ли в итоге прогнозируемые цифры на те, которые одобрены спустя год на этой неделе.

Чтобы было легче сопоставить, мы даже табличку сделали.

Как видим даже самые светлые умы в финансово-экономическом блоке правительства не способны планировать будущее достаточно четко - разлет на 3-4 млрд. рублей! Поэтому оставим 2025-й год (до него еще надо дожить) и сосредоточимся на основных показателях года уходящего.


СОЦИАЛКА - НАШЕ ВСЕ, НО ЭКОНОМИКУ НЕ ЗАБУДЕМ

Итак, наши доходы - почти 78 млрд. рублей, расходы - 78,8 млрд. рублей. Жить по средствам не получится: дефицит составит 776 млн. Порадоваться можно тому, что цифра получилась почти вдвое ниже прогнозируемой год назад.
Хоть здесь ошиблись себе в пользу!

При представлении проекта бюджета кабмину прозвучала традиционная мантра о том, что бюджет будет носить социально-направленный характер. В переводе на человеческий язык это означает, что большая часть затрат будет направлена на выплату заработных плат бюджетников, социальных пособий, стипендий и т.д. По словам министра финансов Валентины Авдеевой, на эти расходы уйдет около 50 млрд. рублей, или 62% всех расходов.

В то же время, обсуждая представленные цифры с подчиненными, глава области Владислав Шапша подчеркнул: на экономику тоже закладываемся, у нас там есть хорошие перспективы, потому что хорошие показатели дал год 2023-й.


Владислав ШАПША, губернатор:

- Прогноз социально-экономического развития области, взятый за основу при разработке бюджета, предусматривает рост экономики в среднесрочной перспективе. В Калужской области для этого есть все предпосылки. По итогам 8 месяцев объем отгруженной промышленной продукции превысил 566 млрд. рублей. Рост объемов выпуска наблюдается во многих отраслях. Введено в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья. Инвестиции в основной капитал за полгода превысили 44 млрд. рублей. О восстановлении деловой активности говорит и рост доходов областного бюджета. По итогам года мы ожидаем его на уровне 10%.

 

ЭКОНОМНАЯ ЭКОНОМИКА И ДОРОГИЕ ДОРОГИ

На экономическое развитие региона планируется потратить 2,1 млрд. рублей. Звучит внушительно, учитывая, что в собственности правительства не так много крупных предприятий, в которые надо инвестировать и которые надо содержать.

Для сравнения: традиционно три самых расходных параметра бюджета - образование, здравоохранение и социальная политика. В расходах на 2024-й год это, соответственно, 18, 13,5 и 6,9 млрд. рублей. В разы больше, чем на экономику, но это связано с затратами на ФОТ и содержанием большого количества объектов социальной инфраструктуры - тех же школ, больниц, ФАПов.



В грядущем году к трем «китам» бюджета прибавится еще один - огромные средства закладываются на дорожное строительство и дорожную отрасль в целом. Речь идет о почти 8 млрд. рублей. Такое мы одобряем: инвестиции в логистику, в дороги, в общественный транспорт всегда приветствуются.

Деньги будут потрачены на строительство, ремонт, содержание дорог, закуп новых автобусов, а также повышение безопасности дорожного движения. Ключевым объектом в этом направлении должно стать завершение путепровода «Синие мосты» (Калуга).

Возвращаясь к бюджетным тратам на экономику: примерно половина всех средств, то есть 1 млрд. рублей, будет направлен на создание условий для потенциальных инвесторов. В первую очередь на строительство инфраструктуры в индустриальных парках и особой экономической зоне. Часть из них планируется отбить уже в ближайшее время за счет появления новых рабочих мест и новых налогоплательщиков.

Почти столько же, сколько на экономику, будет потрачено на сельское хозяйство. Калужская область, безусловно, индустриально-промышленный регион, а не сельскохозяйственный, но выращивать сельхозпродукцию у нас тоже неплохо получается. Год назад, комментируя ситуацию в этой сфере, Владислав Шапша заявил о том, что область полностью, на 100% обеспечивает себя основной сельскохозяйственной продукцией. Иными словами, даже при полной остановке завоза продовольствия извне мы не остались бы без мяса, молока, картофеля. Заявление было сделано в апреле 2022 г., с тех пор объемы несколько увеличились.

И будут увеличиваться дальше. Мы, конечно, не «житница России», но соседние регионы подкармливать уже начинаем.

 


МУНИЦИПАЛИТЕТЫ НЕ ЗАБУДУТ

Понятно, что как бы не приятно звучали абсолютные цифры - все эти миллиарды и проценты - люди судят о том, насколько хорошо живет область по тому, что их окружает. По тому, как работают УК, как обустраиваются общественные пространства, как местные власти справляются со своими обязанностями. И тут розовые очки приходится снимать: традиционно бюджеты муниципальных образований невелики и дотационны. Они зависят от межбюджетных трансфертов из областной казны.

При обсуждении бюджета было обещано, что муниципалитеты не забудут.

Владислав ШАПША, губернатор:

- Мы поддержим муниципалитеты в модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса, благоустройстве городской среды, реализации проектов, направленных на повышение качества жизни людей... Для решения этих задач будут использованы не только областные средства, но и привлечено федеральное финансирование и частные инвестиции.

Будем надеяться - так и будет.


В скором времени бюджет поступит в Заксобрание Калужской области, где за его рассмотрение возьмутся депутаты. Значительных изменений ждать не стоит - парламент у нас живет душа в душу с исполнительной властью. Так что все ограничится косметическими корректировками отдельных статей, после чего закон о бюджете будет принят практически в том же виде, что и сейчас.

Ближе ко дню голосования мы постараемся сподобиться на его детальный разбор, например, изучим, во сколько нам будет обходиться в 2024-м работа власти: главы, аппарата, правительства, парламента и т.д. Но это уже другая история.

Вдогонку

ЧТО ЕЩЕ ЗАПЛАНИРОВАЛИ

Ключевые расходы, которые будут финансироваться в 2024 г. из казны области. Выделены губернатором по итогам обсуждения:

- комплексная адресная поддержка семей всех участников СВО (и их самих);

- открытие большой поликлиники на Правобережье Калуги;
- строительство и открытие 22 ФАПов в муниципальных районах;

- начало строительства 4 больших школ в Калуге и Людиново;

- завершение строительства крытого футбольного манежа «Спутник».

Евгений СЕРКИН

Поделиться