Вы и мы
Калужская область на ВДНХ: войти в контакт со Вселенским разумом и познакомиться с Циолковским
Тема номера
09.11.2023

4 ноября на ВДНХ в Москве произошло самое масштабное событие этого года. Открылась уникальная выставка-форум «Россия». Инициатором выступил глава государства Владимир Путин, подписав годом ранее соответствующий указ.

 

Цель - выставка проводится для:

«Демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов, содействия дальнейшему международному сотрудничеству РФ...».

Только вчитайтесь эти цифры: 89 девять регионов России в 75 павильонах подготовили 131 экспозицию своих достижений. Органы власти, крупнейшие компании, госкорпорации и общественные организации рассказывают о том, чего добились с начала века - за 23 года.

Регионы до 12 апреля 2024 года, именно до этой даты продлится это грандиозное мероприятие, не только будут хвалиться своими успехами, но и подготовили насыщенную образовательную, деловую и развлекательные программы.

 

ПОДГОТОВКА

Готовилась Калужская область к мероприятию тщательно, на протяжении нескольких месяцев. Еще в конце июня 12 субъектов федерации,  которые первыми полностью выполнили все требования к разработке концепции своих стендов, представили их на обсуждение с презентацией потенциала регионов. Среди них была и Калужская область, концепцию которой защищал лично глава региона.

- [Со своей стороны мы] постараемся сделать наш стенд особенным, коллеги из Агентства регионального развития уже работают над этим. Чтобы гости могли узнать все возможности, которые есть у нас для жизни, учебы, работы и отдыха.  Почувствовать наш край всеми органами чувств. Удивиться богатству нашей истории, культуры, природы, сегодняшним достижениям. Испытать гордость за наших героев, прошлого и настоящего. Полюбить Калужскую область и оставить навсегда в своем сердце, - пообещал тогда Владислав Шапша.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко одобрил концепцию. Он положительно отметил использование цифровых технологий, пространств вне территории стенда.

И глава региона обещание выполнил. Стенд стал одной из точек притяжения выставки и получил высокую оценку оргкомитета.

 

КАЛУЖСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Расположилась калужская экспозиция в павильоне №75, зал «А». Она отразила гениальные мысли отца мировой космонавтики Эдуарда Константиновича Циолковского в уникальном арт-объекте. Полюбившаяся и узнаваемая копия «Вселенского разума» из арт-парка «Никола-Ленивец» снова стала центральным элементом стенда.

- Калужская область - это Родина мирного атома. И когда мы составляли концепцию нашего стенда, то взяли за основу идею великого ученого-космиста и его фразу, что нет ничего более могущественного, чем разум человека. Так мы и сделали стенд в виде прототипа «Вселенского разума, - рассказала об идее создания представитель нашего региона в павильоне №75 Ольга.

Внутри можно познакомиться с достижениями калужского края в области медицины, ядерных технологий, цифровых решений и другого. Здесь можно узнать обо всем, чем гордятся калужане. На стенде представлены несколько блоков: «Образование», «Медицина», «Цифра», «Традиции», «Имена», одними из наиболее наполненных стали «Туризм» и «Кухня». Для каждой аудитории и возрастной группы продуманы свои интерактивные зоны и занятия, кинозона.

Одной из фишек экспозиции является виртуальная велосипедная прогулка в компании с Константином Эдуардовичем Циолковским. Губернатор Владислав Шапша на открытии выставки воспользовался свободной минуткой и, сев на реальный велосипед, прокатиться на нем по местам, где бывал великий ученый.

На нашем стенде есть не только на что посмотреть, но и чем себя занять. На каждый из 161 день выставки запланированы яркие мероприятия. В день открытия талантливая калужская художница Лиза Кушлянская провела мастер-классы по росписи традиционной калужской перевитью.

Мастер-классы, встречи, творческие выступления, кастинги - и это не все, что ждет гостей нашего стенда. У нас есть и мощная группа поддержки: Игорь Угольников, Гедиминас Таранда, братья Запашные, Михаил Куснирович. Они сделают наш стенд еще более узнаваемым и привлекательным.

 

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Присутствие нашего региона на выставке не ограничивается только стендом. Мы вышли далеко за его рамки за счет партнерства, прежде всего с Госкорпорацией «Росатом». Поэтому обязательно стоит посетить павильон «Атом».

В павильоне гид рассказывает об истории и достижениях российской атомной промышленности. Первая в мире АЭС, расположенная в Обнинске, является одним из ключевых объектов экспозиции. Здесь можно увидеть макет здания, стилизованный скорее под театр, чем под стратегический объект, а расположившись за макетом пульта-управления, который почти ничем не отличается от реального, можно сказать: «С легким паром!» и нажать на кнопку пуска.

О Калужской области рассказывают и на площадке «ВоенФильм». В день открытия выставки гостей калужского стенда встречал Народный артист РФ, генеральный директор киностудии, режиссер и продюсер Игорь Угольников. Он рассказывал о киностудии и делился планами Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский» в Калуге. А еще любой желающий мог попробовать себя на кастинги актеров для новых проектов.

Можно на форуме-выставке «Россия» и приобрести сувениры на память. С 9 ноября здесь открылся самый настоящий Универмаг, где можно не только увидеть, но и приобрести гжельский фарфор, вологодское кружево, тульские самовары, дагестанские ковры и многое другое. Из Калужской области на прилавках Универмага гостей ждет всеми любимая и узнаваемая продукция местных производителей. А открыт он также в павильоне №75 и будет работать до 12 апреля 2024 года.

 

ОДНОГО ДНЯ НЕ ХВАТИТ

- Выставка потрясающая! И это понятно уже сейчас. Друзья, приглашаю на выставку «Россия». Стенд Калужской области в павильоне 75, зал «А», стенд 6.1, -  приглашает калужан губернатор Владислав Шапша.

И мы с ним согласны. От выставки и правда дух захватывает. Только за первые три дня работы выставку посетили более 450 тысяч гостей.

Побывать тут должен каждый. И приезжать лучше всей семьей с большим запасом времени. За один день не обойдешь. Впрочем, выставка будет работать до 12 апреля, так что не грех и несколько раз съездить.

Кстати, вход на выставку бесплатный! И аудиогид тоже выдадут бесплатно.

 

Поделиться