Вы и мы
Люди опасной профессии
В фокусе
30.11.2023

На обнинском предприятии МП «Горэлектросети» очень дорожат своими сотрудниками. Наверное, поэтому кадровая проблема здесь не стоит очень остро. Но она все-таки имеется, и люди все равно нужны, особенно электромонтеры.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

На сегодняшний день в МП «Горэлектросети» работают 132 человека, из которых 81 - это электротехнический персонал. Те самые электромонтеры, которые устраняют аварии на сетях в любое время года и в любую погоду: и в жару, и в дождь, и в снегопад. Профессия у них опасная и сложная, так как требует высокой квалификации. Хотя генеральный директор предприятия Андрей Марченко уверен, что опасной она может быть только в том случае, если человек некомпетентен и незнаком с техникой безопасности. Но таких на обнинском предприятии нет и быть не может.

А что касается сложности профессии электромонтера, то с этим Андрей Анатольевич спорить не стал. Ведь чтобы стать ее обладателем, нужно не только иметь познания в физике, алгебре и геометрии, но и обладать навыками черчения.

Эта работа требует от человека спокойствия, взвешенных решений, повышенного внимания к мелочам. Недопустимо, чтобы профессионал, стоя на вышке и замыкая провода, внезапно подвергся панической атаке и сомнениям: «А все ли я делаю правильно?» Уравновешенность, четкое восприятие действительности, хорошая память - вот, что необходимо электромонтеру. Данная профессия не изобилует творчеством, яркими красками, рефлексией. Это серьезная техническая работа.

Как рассказал Андрей Марченко, от электромонтера требуется наличие среднего специального образования, предпочтительно электротехнического. А высшее техническое образование дает дополнительные возможности для карьерного роста. Этот специалист должен обладать знаниями основ электроники, электротехники, устройства электроприборов, электродвигателей, трансформаторов, электросетей, а также такими качествами, как внимательность, аккуратность, осторожность, дисциплинированность.

 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Квалифицированных специалистов в МП «Горэлектросети» ждут всегда, и даже готовы обучать всех желающих. Тем более, что текущий год стал для предприятия неудачным: один водитель скончался и один электромонтер тяжело заболел.

- Люди убывают, а заменить их пока некем, - разводит руками Андрей Анатольевич. - В прошлом году к нам пришли два молодых сотрудника, в этом новичков не было.

Средний возраст работников МП «Горэлектросети» - 54 года. Самому старшему - Николаю Фёдоровичу Вантяеву - уже 81 год. Трудится он на полставки в должности специалиста по ГО и ЧС. Человек грамотный и ответственный, полковник в отставке. Свою работу он любит и себя без нее не мыслит. Николай Фёдорович - очень хороший наставник для молодежи.

Если на предприятии, деятельность которого сопряжена с опасностью, все хорошо и все спокойно, жители города воспринимают этот факт как само собой разумеющийся. А между тем, в других регионах время от времени имеют место трагические случаи гибели электромонтеров. Как рассказывает Андрей Марченко, раньше специалисты Управления Ростехнадзора делали по профильным предприятиям рассылку с анализом несчастных случаев, произошедших на энергоустановках. Сейчас эта практика прекратилась, но о подобных историях все равно можно узнать в новостях.

Электромонтеры погибают и получают травмы чаще всего из-за несоблюдения правил техники безопасности. Так, в Самаре в 2021 году погиб один из них - 65-летний мужчина. Он тяжело пострадал после ожога вольтовой дугой. Мужчину срочно доставили в больницу, но через несколько дней он скончался по полученных повреждений. К счастью, в Обнинске таких случаев не было.

- Чаще всего несчастные случаи происходят с теми электромонтерами, у которых нет разрешения на подобные виды работ, либо которые нарушили правила техники безопасности или находились в состоянии алкогольного опьянения. Если человек соблюдает правила, то вероятность несчастного случая сводится к нулю, - считает Андрей Анатольевич.

 

ЧТО ОНИ ИЩУТ В ОПОРАХ ОСВЕЩЕНИЯ?

Но электромонтеры, в отличии от водителей, медицинский осмотр в начале рабочего дня не проходят. Хотя в наукограде в этом и нет необходимости, но в других регионах, как показывает практика, было бы неплохо ввести такое правило. Зато в нашем городе осторожность не соблюдают некоторые граждане, которые непонятно по каким причинам лезут в люки опор освещения.

- Это такие маленькие дверцы, расположенные в нижней части опор освещения, - пояснил Андрей Марченко. - Закрываем их металлической лентой, которую руками не оторвешь, и все равно через некоторое время открывают. Жители регулярно присылают нам фотографии с изображением открытых люков. Едем сразу же на место и закрываем. Что они там ищут? Непонятно. Но ясно одно - они сильно рискуют своими жизнями и здоровьем.

Сейчас хотя бы нет фактов воровства кабеля, а в девяностые годы и подобных случаев хватало.

 

КОГДА ВДРУГ ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ

По информации Андрея Марченко, больше всего аварий на сетях случается весной, когда земля начинает оттаивать и грунт начинает «гулять». В этот период все слабые места дают о себе знать. А в этом году в Обнинске такие повреждения стали проявляться уже в январе. Так что 2023-й оказался сложным годом. Хотя работы у предприятия всегда хватает.

Судите сами: преимущество пятидневной рабочей недели в том, что люди могут отдыхать по вечерам и в выходные дни. И в МП «Горэлектросети» как раз пятидневка, но такого преимущества работники предприятия не имеют. Во всяком случае электромонтеры и водители. Потому что на аварию их могут вызвать в любой момент: и в праздничный день, и в выходной, и даже среди ночи. Оперативная диспетчерская служба предприятия работает круглосуточно. Так что профессия электромонтера не только сложная и опасная, но еще и неудобная. Люди долго без электричества оставаться не должны и ждать до утра, пока дадут свет, они не могут.

А диспетчеры предприятия дежурят по 12 часов. В смене один диспетчер, два электромонтера и водитель. Ложные вызовы, хоть и нечасто, но бывают. Допустим, сообщил человек о том, что где-то имеет место обрыв проводов, а на месте выясняется, что все в порядке.

Жители города звонят в «Горэлектросети» и с просьбой отремонтировать проводку у них в подъезде. Приходится объяснять, что этим должна заниматься управляющая компания. Но еще нелепее звонки от жителей соседних районов, у которых отключили свет.

- Говорим им, что их обслуживают районные сети, а мы обслуживаем город Обнинск. В ответ слышим: «А может быть и нам поможете? До вас так легко и просто всегда дозвониться, а до районных электросетей - практически невозможно», - рассказывает Андрей Анатольевич.

По факту так и есть. В «Горэлектросетях» всегда все на связи и туда можно позвонить по конкретному городскому телефону, а в районные электросети приходится звонить по общему телефону горячей линии. Но проблема в том, что диспетчеры такой горячей линии находятся даже не в Калужской области, а где-нибудь в Москве или в Туле. Спрашивает, допустим, кто-то о том, когда включат электричество в деревне Желудовка, а на другом конце провода и понятия не имеют, где эта самая деревня находится. Долго ищут что-то в своей базе и, как правило, дают неверную информацию. Так что жителям Обнинска и в этом повезло.

 

ИНОГДА ПОДВОДЯТ «УПРАВЛЯШКИ»

В Обнинске приходится сталкиваться с другими проблемами. Если необходимо произвести какие-то ремонтные работы рядом с жилым домом и возникла необходимость на какое-то время обесточить этот дом, нужно обязательно предупредить об этом жильцов. Тем более, если там имеется лифт. Представители «Горэлектросетей» сообщают об этом коллегам из управляющих компаний. Но те не всегда вывешивают на подъездах объявления. А претензии жители потом предъявляют энергетикам.

Существуют нормы отключения электроэнергии при плановом ремонте, согласно которым жителям сельской местности его можно отключать максимум на сутки, а жителям города - на время переключения на резервное питание.

- А если, например, упало дерево и порвало провода, кто это дерево должен убрать? Ведь работы по восстановлению сети проводит ваше предприятие? - спрашиваем Андрея Марченко.

- Да, работы проводим мы, но дерево сначала убирают работники МЧС, а уже распиливают его и вывозят работники МП «КХ».

А деревья в Обнинске периодически падают. Много сухостоя растет по дороге в Кривское, поэтому там чаще всего такое и происходит. Тем более и ураганы в последние годы случаются чаще.

 

СИБИРЯЧКИ-ЭНЕРГЕТИКИ

Большой объем работы и у инженеров МП «Горэлектросети». Начальник производственно-технического отдела (ПТО) Оксана Седых приехала в наукоград в 2017 году из Сибири. Она имеет два высших технических образования, в ее подчинении все инженеры предприятия, и на плечах этой хрупкой женщины вся сложная техническая документация.

В сфере энергетики она работает 13 лет, а в МП «Горэлектросети» - 6 лет. Когда-то она начинала с простого контролера. В ее подчинении, кстати, трудится еще одна сибирячка - инженер ПТО Лидия Захаровна Гох. Её стаж на предприятии и в данной сфере превышает уже 40 лет.

- Мне вообще сложно представить кого-то другого на должности, которую занимает Лидия Захаровна. Она находится четко на своем месте, настолько верно выбрала эта женщина трудовую стезю, - отметил Андрей Марченко.  

А вообще в МП «Горэлектросети» трудятся очень позитивные люди. Иначе, наверное, и нельзя, ведь они дарят людям свет. 

 

 

В ОБНИНСКЕ СВЕТИЛЬНИКОВ СТАЛО НА 3 ТЫСЯЧИ ШТУК БОЛЬШЕ

В этом году в Обнинске от ТОС на работы по освещению дворов в адрес МП «Горэлектросети» было подано три заявки - на общую сумму 1 миллион 761 тысяча рублей. А на следующий год такая заявка поступила пока только от ТОС 29 микрорайона.

В целом же объем работ этого предприятия увеличивается, так как город растет. Если в 2015 году на балансе МП «Горэлектросети» находилось около 4 тысяч светильников, то сейчас их больше 7 тысяч штук.

 

 

ПО ПРОГРАММЕ ТОС В ОБНИНСКЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПРОВЕЛИ НА 1 МИЛЛИОН 761 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Внутридворовое освещение в Обнинске проводят не только в рамках специальной городской программы, принятой в 2016 году, но и за счет средств, выделяемых Территориальным общественным самоуправлениям (ТОС). В этом случае имеет место уже не отдельная программа по установке светильников, а общая - по благоустройству дворов. И жители решают сами, на что им потратить выделенные средства.

- Представители ТОС приходят к нам, называют конкретную сумму, которую они хотели бы потратить на освещение, а мы уже рассчитываем, что на них можно сделать. Бывает, что хватает только на освещение половины двора. В этом случае вторую половину освещаем уже в следующем году, - рассказывает Андрей Марченко.     

В этом году от ТОС на работы по освещению дворов было три заявки - на общую сумму 1 миллион 761 тысяча рублей.

Поделиться