Вы и мы
Обнинские школы будут ежедневно объезжать вооруженные охранники
Крупным планом
14.12.2023

После недавних трагических событий в брянской школе, где ученица расстреляла одноклассников, а затем застрелилась сама, в учебных заведениях Обнинска усилят меры безопасности на пунктах пропуска. Сделано это будет не только в школах и в детских садах, но и средних, а также в высших учебных заведениях. Хотя, как показывает жизнь, особого внимания сейчас требуют именно школы.

 

 «АЛЬТОНИКА» УЖЕ ПРИСТУПИЛА К РАБОТЕ

Напомним, что месяц назад в Обнинске подвели итоги аукциона по выбору охранного предприятия, которое будет контролировать школы и детские сады города. В этот раз победу одержала не «Третья сотня», а «Альтоника», которая снизила изначально предложенную стоимость услуг в размере почти 26 миллионов рублей аж на 10 миллионов. Как стало известно, на аукцион вышли только две эти фирмы. И хотя выбор был небольшой, жители Обнинска очень довольны результатами, ведь эта фирма из наукограда: сотрудники здесь живут, для них Обнинск является родным городом и они дорожат его и своей репутацией.

Вице-мэр по вопросам образования города Татьяна Волнистова очень хорошо отзывается о ЧОП «Альтоника» и уверяет, что это охранное предприятие хорошо зарекомендовало себя на данном рынке услуг, так как работает качественно. А после жуткой истории в школе Брянска здесь разработали целый комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

По информации руководителя ЧОП «Альтоника» Анатолия Трунова, в настоящее время готовится приказ о ежедневной проверке работы тревожной кнопки, которая выходит на пульт вневедомственной охраны полиции. Кроме того, ежедневно по хаотичному графику школы будет объезжать с проверкой группа немедленного реагирования «Альтоники» и начальник охраны. А до конца декабря в учебных заведениях будут установлены дополнительные тревожные кнопки, выведенные на пульт лично Анатолия Трунова, для того чтобы в случае ЧП на место могла срочно выехать группа немедленного реагирования ЧОП - это два вооруженных охранника.

Также планируется проверка работы школьных металлодетекторов. Анатолий Евгеньевич по опыту знает, что исправны они не везде и данную проблему он тоже собирается решить.

К охране школ «Альтоника» приступила с 1 декабря, а охранять детские сады начнет с 1 января.

 

ДОМОФОНЫ ТОЖЕ ИМЕЮТСЯ

Но хотелось бы отметить, что и ранее в наукограде к вопросу обеспечения безопасности учебных заведений относились со всей серьезностью. Еще до прихода нового ЧОПа Татьяна Волнистова рассказывала, что во всех обнинских школах и садиках имеются системы видеонаблюдения и ограждения с домофонами. При этом в больших школах организованы по два охранных поста, а в маленьких школах и в садиках - по одному.

- Порядок доступа на территорию разработан в каждом учреждении образования. Родителям, если они планируют прийти в школу, лучше заранее предупредить об этом классного руководителя. Но в любом случае впускают в школу только по документу, удостоверяющему личность, - уточнила Татьяна Волнистова.

Если кто-то из родителей пришел в школу, чтобы побеседовать с учителем, охранник должен проверить его паспорт, а затем связаться с классным руководителем и сообщить об этом визите. Если педагог подтвердит, что данный человек действительно является родителем его ученика, его пропустят. Однако были случаи, когда нежелательных посетителей не пропускали.

Помнится, даже был случай, когда не пропустили и саму Татьяну Валерьевну. Потом, конечно, разобрались. Но вице-мэр считает, что всё сделали правильно. Именно так и нужно работать.  

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться